СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   3  -  2006

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет" [Паскаль].

Новости

Программа «Великие русские женщины»

    12 февраля 2006 года в Музее истории города Ярославля (Россия) состоялась торжественная программа «Великие русские женщины», организованная совместными силами Музея и Ярославского Рериховского общества. Одной из характерных особенностей нашей эпохи является то, что она проходит под сильным влиянием женского начала, именно женщине будет принадлежать ведущая роль в утверждении истинных ценностей жизни. Для этого у женщины есть огромный духовный потенциал.
    Во всех областях науки, искусства, общественного управления женщина показала, что, когда условия благоприятствуют, она может достигать больших высот. И если количество этих женских имён, известных истории, уступает количеству мужских, то это объясняется тем, что женщины, находясь в угнетённом положении, просто не имели возможности проявить свои лучшие способности.
    Во время программы посетители не только познакомились с судьбами некоторых выдающихся женских личностей, оставивших о себе память в истории России, но и поразмышляли об особенностях характера русской женщины, её лучших чертах, чтобы, найдя подтверждение в конкретных исторических примерах, увидеть то восходящее направление, в котором нужно развиваться нынешним женщинам. Искренность, доброта, мягкость, сострадание, терпение, сильная воля, готовность к самопожертвованию, стремление к совершенству — именно эти лучшие черты русской женщины определяют притяжение её личности.
    Особенно тронул сердца аудитории рассказ о жёнах декабристов. 12 женщин, жён ссыльных офицеров, дворянки высшего света, не оставили своих мужей в тяжёлый час и отправились за ними в ссылку. Душевная щедрость, стойкость и мужество перед лицом страданий и лишений, чувство долга и верность русских княгинь дали русской литературе богатый материал для развития темы национального русского женского характера.
    В программе «Великие русские женщины», аудитории была представлена женщина, день рождения которой именно в этот день, 12 февраля, отмечался во многих уголках мира - Елена Ивановна Рерих, жена великого художника-гуманиста Николая Константиновича Рериха. В рамках программы посетителям был показан видеофильм «Великий облик», посвящённый жизни и творчеству Е.И. Рерих.

    По материалам сайта "Музеи России": http://www.museum.ru/N25441.

Передовой опыт

Гуманная педагогика

    По инициативе местного общества Рерихов Киров (Россия) посетил Шалва Амонашвили — педагог-новатор, стоящий на позициях педагогики сотрудничества, создатель системы «Школы жизни». Последняя рекомендована Минобразом России для практического применения в экспериментальных школах. Таковых сегодня в Москве и СПб существует уже несколько.
    Шалва Александрович с 15 по 19 февраля 2006 года на базе 30-й школы провёл авторский семинар для всех сторонников его системы. В результате намечено создать, как это уже произошло в 140 городах России, общественную лабораторию Гуманной педагогики, где прогрессивные учителя смогут овладеть подходами «Школы жизни» и внедрять их на практике.
    Кто же эти энтузиасты? Те, кто сыт по горло традиционной (авторитарной, императивной) педагогикой, кто готов работать в школе по зову сердца, кто ценит в ребёнке задатки саморазвивающейся личности. Кто хочет сделать его свободным, счастливым и ответственным человеком.
    Гуманная педагогика, как всякая наука, строится на допущениях: идее Бога, бессмертия души, высшего разума — и человека (ребёнка), который создан по образу и подобию и стремится, как задумано Творцом, к совершенству. Если родители и учителя не видят этого и не поддерживают в ребёнке лучшего, задатки заглохнут и возрастут «цветы зла». Гуманная педагогика — самая сложная из всех возможных, не только по методам осуществления и требований к личности учителя, но потому, что путь ребёнка не будет устлан розами. Лёгкий (читай — адаптивный) путь предлагает как раз педагогика принуждения. Иными словами, удел педагога служение, воспитанника же — преобразование жизни, а не следование её устарелым нормам.
    Родителю тоже стоит задуматься о своей роли. Надо понять: ребёнок не собственность. Он, скорее, гость в твоём доме, которого ты сам и пригласил. На него возложены самые большие надежды, а потому должна быть применена и самая большая педагогика. «Не остаётся времени на воспитание» в таком контексте — всего лишь отговорка. Но надо понимать: гуманизм не синоним непрерывной ласки, ведущей к вседозволенности и бесконтрольности. Это, наоборот, педагогика дисциплины. А свою любовь к ребёнку надо уметь нести так, чтобы не навредить ему. Недаром на ежегодные педагогические чтения по системе Амонашвили приходит всё больше родителей.

    По материалам сайта еженедельника «Вятский Наблюдатель»: http://www.nabludatel.ru/numers/2006/7/20.htm.

Это интересно

Найдена «изумрудная скрижаль»?

    В заполярной Игарке (Россия) обнаружено много обломков халцедона, имеющих странные поверхности или ровную шлифовку, сродни нынешней лазерной, хотя этот материал вместе с гравием добывается из местного карьера, с уровней, датируемых как минимум в 50—150 тысяч лет.
    Среди этих кусков кварцита явными артефактами являются, по крайней мере, два. Один из фрагментов содержит 4 символа, заключённые в треугольники (они попарно и последовательно связаны между собой внутренним смыслом), второй меньше размером и пострадал больше — риски треугольников и внутренних изображений прочитываются частично. Полупрозрачные обломки сероватого или желтовато-зелёного цвета (зависит от освещения) несут на себе следы термического воздействия — во всяком случае, присутствует впечатление скоротечного процесса (желтовато-бурый цвет в некоторых углах, оплавленные кромки). Оттенок камней открывает путь к возможному объяснению, почему в сохранившемся предании бытует версия, будто «скрижаль» учителя рода человеческого была написана на пластинке изумруда (т.е. минерала зелёных оттенков).
    Вполне возможно, что вблизи Игарки в древние времена располагался храм (или комплекс храмов), где в закодированной для непосвящённых форме, в буквальном смысле — в кристаллизованном виде — хранились знания об устройстве мироздания, или же, может быть, кристаллы, испещрённые изображениями и символами, использовались в ритуальных действах (не надо забывать, что кварц и кварциты применяются для передачи энергии и информации, исцеления и т.п.). Судя по чистоте и ёмкости символов, трёхлучевой свастике (а не, скажем, крестообразной), данная информация намного старше известных нам цивилизаций, включая египетскую. Скорее всего, это — матрица, с которой в образовательных или иных целях делались оттиски на глине или подобном материале (например, лучи свастики должны быть «закручены» по часовой стрелке).
    Теперь есть доказательства, что подобные знаки — вполне реальное наследство, доставшееся нам от предыдущих цивилизаций.

    Подробности - на страничке филиала «Музея вечной мерзлоты», сайт "Музеи России": http://www.museum.ru/N25457.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского бюро Службы новостей.
Подписано к публикации 26.02.06.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий.
Редактор Центрально-Российского бюро службы новостей - Э.В.Гарин
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/