СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   1  -  2006

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Мы закрыли дверь, чтобы не вошло заблуждение; но как же теперь войти истине?" [Р.Тагор].

Новости

Совещание в Международном Центре Рерихов

    10 октября 2005 года в Международном Центре Рерихов (Москва) состоялось совещание "О сотрудничестве МЦР и Рериховских организаций по использованию символики Рерихов и материалов третьего тома сборника "Защитим имя и наследие Рерихов"".
    К сожалению, наряду с вызывающими безусловную поддержку словами о роли Культуры, актуальности Пакта Рериха и необходимости духовного развития, участники совещания закрепили в резолюции и ряд далеко не бесспорных идей. Это, например, несправедливая, негативная оценка деятельности рериховских сайтов и непримиримая, конфронтационная позиция в вопросе использования рериховской символики.
    Зачем противостоять тем, с кем можно сотрудничать? Не лучше ли последовать строкам из резолюции совещания: "Время настоятельно требует конкретных действий и решений в пользу высокой Культуры. Действуя объединённо, совместно с представителями творческой интеллигенции, способной дать импульс эволюционному развитию общества в третьем тысячелетии, Рериховские организации могут выполнить наинужнейшую работу"?

Книги и СМИ

Новая книга из серии "Учение Жизни"

    19 января 2006 года в издательстве "Звезды Гор" вышла из печати книга "Законы Новой Эпохи", составленная по материалам Учения Живой Этики (составитель Мария Скачкова).
    Книга "Законы Новой Эпохи" состоит из семи частей: "Космическое Правосудие", "Единство - главенствующий Закон Космоса", "Иерархия Света", "Космический Магнит", "Закон кармы", "Космическое равновесие", "Законы Вселенной". В ней собраны космические законы, изложенные в Учении Живой Этики. Почему людям необходимы новые законы, какими они должны быть, и как преобразится жизнь при действии новых законов, читатель сможет узнать, ознакомившись с этой книгой.
    Воистину, пришло время утверждения божественных законов на земле. Мы видим разложение целых стран, поправших основы морали. Но уже сияют над Землею лучи звезды Урусвати, созидаются твердыни Культуры. Культура - это почитание Света, ценностей духа, посредством которых человеческое сознание соприкасается с огненной энергией высших миров. Но чтобы осуществить мечты человечества о лучшем будущем, необходимо жить ради всеобщего блага, необходим великий жертвенный труд, постижение и воплощение в жизнь космических законов, пламенное стремление действовать согласно Космическому Праву.
    В "Законах Новой Эпохи" указан путь к эволюции и совершенствованию, раскрыто истинное назначение человека, достичь которого он сможет с помощью космических законов. Ибо космические законы - это Огненные Силы, способные помочь людям выйти из тупика жизни на беспредельные просторы Вселенной, они учат, ведут, руководят, созидают, преображают сердце. В них заложено эволюционное движение, дыхание истины и справедливости, сама жизнь, и они же воздают каждому по заслугам: "Современники творят много неправд и несправедливостей, но само время производит по законам бытия знаменательные перестановки. Вопреки современникам эти законы выдвигают все поступательные движения и отодвигают в бездну все призрачное, случайное, временное. История не забывает в конце концов, может быть и через целые века, отдать справедливую дань сердечному человеческому устремлению к Общему Благу" (Николай Рерих).
    Книга "Законы Новой Эпохи" продолжает основанную в 2005 году серию "Учение Жизни", посвященную Живой Этике.
    Книгу можно заказать по адресу: е-mail: lotatsv@tut.by.

Интернет

Сайт РОО "Адамант"

    Летом 2005 года в пространстве Рунета был открыт проект сайта РОО "Адамант". С тех пор на страницах сайта были освещены многочисленные события Рериховского Движения России и ближнего зарубежья. Изначально проект задумывался как коллективная платформа для отображения той многообразной деятельности, которую ведут Рериховские общества, прежде всего, Петербурга, а также стран СНГ. В нем поучаствовали города: Донецк, Днепропетровск, Львов, Нью-Йорк, Росток, Екатеринбург, Тольятти, Ташкент, Самара, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Москва, Санкт-Петербург, Ломоносов.
    В рамках сайта РОО "Адамант" существуют проекты:
Медицины Агни-Йоги, содержащий оригинальные статьи по данной области Учения Живой Этики;
Рерихи: аспекты творчества, в рамках которого публикуются статьи и исследования, освещающие различные стороны гения семьи Рерихов, в том числе - коллективная публикация Портреты Николая Рериха.
    На сайте заинтересованные найдут ряд материалов, открывающих новые грани творчества Е. П. Блаватской, т. к. РОО "Адамант" сотрудничает с Московским Теософским обществом.
    Одним из последних проектов сайта явился Опрос лидеров Рериховского Движения, результаты которого опубликованы в конце января 2006 года. Проект, помещенный в отдельный раздел сайта, призван служить открытости и гласности в Рериховском Движении, как одном из наиболее прогрессивных культурологических явлений современности.
    Все, кто интересуется гранями жизни и творчества семьи Рерихов, Е. П. Блаватской - приглашаются посетить сайт www.lomonosov.org (рубрика Новостей Рериховского Движения www.lomonosov.org/news.html), а также поучаствовать в различных проектах этого сайта.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского бюро Службы новостей.
Подписано к публикации 30.01.06.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий.
Редактор Центрально-Российского бюро службы новостей - Э.В.Гарин
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/