СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   15  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Противоречия обычно лишь различные качества одного и того же явления" [Живая Этика / Община].

Культурные и научные мероприятия

Электронная конференция
"От идеи человечества до идеи человека. Идея России"

    На прошедшей 18-19 декабря 2004 года в г. Воронеже Международной научно-духовной просветительской конференции "Эволюция Космоса и сознания человека (аспекты синтеза)" было принято решение о формировании новой общественной организации - института глобального синтеза, призванного работать в новой парадигме синтеза духовного и материального, координировать проведение отечественных и международных исследований по проблемам глобальной эволюции и глобального синтеза.
    Такое общественное объединение под названием "Воронежское региональное общественное учреждение "Международный институт глобального синтеза" ("МИГС") создано в г. Воронеже 4 июня 2005г. Эффективность дальнейшей работы новорожденного института зависит от всех нас, от нашей устремленной на благо России слаженной и напряженной работы. Мы приглашаем всех желающих принять активное участие в работе института синтеза.
    В число первоочередных задач института входит разработка национальных идей отдельных стран мира как взаимоувязанных аспектов единой идеи человечества, разработка научной методологии единения сознания людей и организационных структур как инструментов реализации законного эволюционного развития человечества без социальных потрясений и катаклизмов.
    Актуальность конференции, расширяющей наши представления и осознание национальной идеи России (далее - идеи России), ее эволюционного предназначения и функций в системе государств мира не вызывает сомнений. При отсутствии национальной идеи государство теряет свои системообразующие связи, что приводит к усилению процессов деградация и распада. К сожалению, несмотря на предпринимавшиеся в последние годы многочисленные попытки, в том числе и правительственных структур, четко сформулировать и приступить к практической реализации национальной идеи России до сих пор не удалось.
    Любое государство мира - часть человечества, а человечество - часть природы планеты. Незнание законов и принципов эволюции природы и человечества, невыполнение человеком этих принципов и законов является главной причиной глубокого системного кризиса, охватившего всю планету и проявленного сейчас в наиболее острой форме в России. Вот почему проведение конференций по дальнейшей разработке идеи России, увязанной с ее эволюционным предназначением, с законами эволюционного развития человечества, всех иерархий природы (минерального, растительного и животного царств), с особенностями современного этапа эволюционного развития планеты как единого живого организма сегодня представляется важным как никогда.
    Уровень развития современной науки в области глобальной эволюции и глобального синтеза пока явно недостаточен для строгого научного решения задачи выбора оптимального законного эволюционного пути развития конкретной страны и человечества в целом. Наука все еще продолжает оставаться наукой исследования внешних материальных форм, она оторвана от внутреннего духовного содержания, наполняющего эти формы. В связи с этим привлечение наряду с системно мыслящими учеными людей с развитым духовным зрением, их совместное тесное сотрудничество - необходимое условие успешного прорыва в решении кардинальных проблем человечества.
    Цель электронной конференции - поиск в России и за рубежом системно мыслящих исследователей, как в сфере знаний (ученых), так и в сфере мудрости (людей с развитой духовной интуицией), и организация их дальнейшего тесного сотрудничества по разработке и интеграции идей отдельных государств мира (включая Россию) и человечества в целом. По результатам электронной конференции в октябре 2005г. планируется проведение в Воронеже "физической" конференции "ОТ ИДЕИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДО ИДЕИ ЧЕЛОВЕКА. ИДЕЯ РОССИИ" с приездом докладчиков в г. Воронеж (подробности - во втором информационном письме).
    Организаторы конференции:
Воронежское региональное общественное учреждение (ВРОУ) "Международный институт глобального синтеза", г. Воронеж.
Воронежская региональная общественная организация (ВРОО) "Новый солнечный мир", г. Воронеж.
Международный институт компьютерных технологий, г. Воронеж.
    Оргкомитет конференции:
Председатель - Прохоров Сергей Григорьевич, директор ВРОУ "Международный институт глобального синтеза", к.т.н старший научный сотрудник.
Заместитель председателя - Провоторова Надежда Александровна, заместитель директора по науке ВРОУ "Международный институт глобального синтеза", доцент Воронежского государственного педагогического университета, к.п.н.
    Направления докладов конференции:
1.
Принципы системности в исследованиях природных, социальных и духовных объектов.
Принципы и законы эволюции планеты и Космоса. Взаимосвязь идеи существования объекта с принципами и законами эволюции.
Содержание и взаимосвязь понятий "Идея объекта", "Система тел объекта", "Эволюция объекта", "Принципы и законы Бытия" в философско-религиозной и научной литературе.
2. Понятие информации. Вещественные, энергетические, смысловые и идейные уровни (аспекты) информации.
Понятие системы тел объекта (от микрочастицы до человека, планеты и Вселенной). Физическое (вещественное), энергетическое, информационное и идейное тела объекта.
3. Структура идеи объекта.
Иерархия идей существования планеты и ее подсистем:
- идея существования животного мира планеты;
- идея существования растительного мира планеты;
- идея существования человечества планеты и его компонентов;
- идея существования отдельного государства человечества и ее составных частей;
- идея существования отдельной нации государства и ее элементов;
- идея существования семьи и ее членов;
- идея существования человека.
Связь идеи существования человечества с идеей существования планеты и идеями существования иных иерархий природы (минерального, растительного, животного).
Связь идеи нации, семьи и личности с идеей государства.
Система идей отдельных государств мира как взаимоувязанные аспекты единой идеи человечества Земли.
4. Особенности современного этапа эволюционного развития планеты Земля и человечества.
Резкое ускорение процессов развития и возрастание ритмов жизни планеты. Адаптация земных объектов, включая человека, к изменяющимся ритмам жизни.
Усиление интеграционных процессов (синтеза) во всех сферах общественной жизни - экономике, политике, науке, философии, религии, культуре.
Эволюция идей объектов на современном этапе.
5. Методология оценки показателей целостности и качества эволюции.
Понятие качества жизни объекта (личности, семьи, нации, государства, человечества) как интегральной характеристики качества его эволюционного развития, выполнения объектом своей эволюционной задачи.
Целостность системы тел и качество эволюционного развития как оценка степени соответствия жизни решаемой эволюционной задаче личности, семьи, нации, государства и человечества с позиции общечеловеческих интересов и интересов планеты.
Методология оценки интегральной целостности совокупности тел объекта и целостности его отдельных тел применительно к личности, семье нации, государству и человечеству.
Методология оценки качества эволюционного развития личности, семьи, нации, государства и человечества.
6. Разные точки зрения на идею существования России.
Русские космисты, философы, ученые, писатели и историки об идее России.
Назначение и функции России в системе государств мира и планеты. Общие моменты и особенности России. Идея России как идея сердца человечества.
Функции тонких аспектов сердца.
Идея нации, семьи и личности для России.
7. Качество реализации Россией своего эволюционного предназначения с позиции интересов Общего Блага. Принципы и механизмы коррекции социально-экономического развития России. Пути реализации идеи России на современном этапе.
Оценка целостности (состояния здоровья) различных сфер общественной жизни России - экономики, политики, науки, философии, религии, культуры.
Оценка качества решаемой Россией своей эволюционной задачи на уровне:
- отдельной личности;
- семьи;
- нации;
- отношений с отдельными странами мира;
- человечества в целом.
Интегральная оценка качества эволюции объекта "Жизнь России".
Методы и пути решения эволюционных задач России на уровне:
- отдельной личности;
- семьи;
- межнациональных отношений;
- межгосударственных отношений;
- человечества в целом;
- религиозных отношений;
- науки;
- образования;
- культуры;
- средств массовой информации;
- экономики;
- политики.
Принципы выбора руководителей страны (вождя России и правительства), соответствующие эволюционной задаче России на современном этапе.
Требования к вождю России и членам правительства по системным показателям. Оценка степени соответствия этим требованиям нынешнего руководства России.
    Для участия в электронной конференции просим отправить статью в электронной форме (см. требования к статьям конференции) в оргкомитет конференции по адресу prohorov@box.vsi.ru с заполнением своих анкетных данных по форме:
- Фамилия
- Имя
- Отчество
- Город, страна
- Должность, ученая степень, ученое звание
- Учреждение, организация
- Рабочий телефон
- Домашний телефон
- Факс
- E-mail (обязательно)
- Название доклада
- Пожалуйста, пришлите это Приглашение также и моим коллегам по адресу (ФИО и E-mail)
    Заявка представляется на каждого участника конференции и каждого соавтора статьи в электронном виде как таблица в MS Word-документе.
    Доклады электронной конференции будут размещаться на сайте "Проблемы глобального синтеза". Сейчас сайт дорабатывается, и после окончания доработки мы сообщим Вам Интернет-адрес сайта.
    Присылайте свои доклады по адресу prohorov@box.vsi.ru уже сейчас. Вы можете их выслать и во время работы электронной конференции - вплоть до ее окончания. Электронная конференция начнет свою работу с 10 июля 2005 г. и продлится до 10 сентября 2005г.
    По окончании работы конференции планируется подведение итогов. Наиболее значимые доклады электронной конференции будут опубликованы в сборнике трудов этой конференции, а их авторы - приглашены в качестве докладчиков на "физическую" конференцию "От идеи человечества до идеи человека. Идея России", которая пройдет в Воронеже в октябре 2005 г.
    Оргкомитет просит Вас помочь в организации электронной конференции и сообщить нам электронный адрес либо просто переслать это Информационное письмо адресату, которого, на Ваш взгляд, может заинтересовать тематика электронной конференции и который может изъявить желание прислать на конференцию свой доклад в электронной форме. Мы также считаем принципиально важным привлечение к участию в работе конференции зарубежных коллег.
    Оргкомитет приглашает к сотрудничеству спонсоров конференции.
    Контактные телефоны и электронный адрес оргкомитета:
E-mail: prohorov@box.vsi.ru - оргкомитет конференции.
Сот. (8-0732) 94-97-68, ежедневно - председатель оргкомитета Прохоров Сергей Григорьевич, директор ВРОУ "Международный институт глобального синтеза", г. Воронеж.
    Требования к статьям:
Объем текста - до 12 страниц печатного текста через 1 интервал (можно выслать несколько статей одного автора).
Шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 12. Поля - 2 см. со всех сторон
Название статьи - большими буквами, затем через 1 интервал - прописными буквами - инициалы и фамилию авторов с указанием ученой степени и ученого звания, названия учреждения, города, страны, домашнего и служебного телефона, электронной почты. После этого через 1 интервал - текст статьи.
    Пожелаем удачи всем заинтересовавшимся участникам. Надеемся на вашу активную работу по обсуждению национальной идеи России и человечества на благо всем.
    С уважением, оргкомитет конференции.

Новости

Материалы конференций "Этика и Наука Будущего" на CD

    Информационный портал Донецкого Рериховского Вестника "Орифламма" предлагает материалы конференций "Этика и Наука Будущего" (2001-2004 г.) в формате СD-визитка.
    А через месяц планируется выход СD "Дельфис-Орифламма", где будут размещены все журналы "Дельфис", материалы конференций "Этика и Наука Будущего" и все номера Вестника "Орифламма".

    Подробности и краткая аннотация других дисков - на сайте "Орифламма": http://roerich.com/banner.htm.

Интернет

Представляем новый Интернет-портал

    С 1 июня 2005 года в Сети по адресу http://theosoph.org реализован болгарский Учебный проект по Сравнительному религиознанию и Элементарным Основам Нового Космического Мировозрения. Впервые в Интернете будет представлено творчество семьи Рерихов, Е.Блаватской и других выдающихся философов, ученых и мыслителей на болгарском языке. Уникальность проекта и в том, что впервые синхронно представлены на трех языках - болгарском, русском и английском - книги Учения жизни. Представленные таким образом тексты Учения позволяют усовершенствовать болгарский перевод и делать сравнительный анализ по русскому и английскому тексту.
    Помимо этого, в рамках сайта выходит информационный "Е-Бюлетин КультУра" (http://theosoph.org/novini.htm), представленный и на русском языке, об актуальных болгарских и международных событиях в сфере Культуры.
    Так, в выпуске №1 сообщается, что 30 мая 2005 г. в Национальной галерее иностранного искусства /НГЧИ/ в Софии, в зале, который назван именем Николая Рериха, торжественно открылась постоянная экспозиция из 74 картин, подаренных Болгарии его сыном Святославом Рерихом. Фонды Национальной галереи сохраняют более 400 картин Николая и Святослава Рериха, что ставит Болгарию на 4-е место в мире по количеству картин, после России, Индии и Америки. Вместе с выставкой картин на стендах была показана информация, посвященная 70-летию подписания Пакта Рериха.
    Фоторепортаж расскажет посетителям сайта о другом важном событии в Болгарии - об очередной Ассамблее «Знамя Мира», которую проводит дочь Л. Живковой - Жени Живкова. В работе Ассамблеи деятельное участие приняли представители болгарского духовенства и супруга главы Болгарии, выступившая с сообщением о Пакте Рериха.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 26.06.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/