СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   14  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Есть лишь одна проблема - одна-единственная в мире - вернуть людям духовное содержание, духовные заботы" [А. де Сент-Экзюпери].

Новости

Конкурс на присуждение Международной премии имени Николая Рериха в 2005 году

    Международная премия имени Николая Рериха учреждена в год 300-летия Санкт-Петербурга и с тех пор присуждается ежегодно. Основная цель Премии - выявление высоких образцов служения человека Культуре и Обществу, общественное признание бескорыстного труда тех истинных подвижников, для кого высокое творчество жизни и стремление к Общему Благу стали конкретным и повседневным делом, чья деятельность может стать вдохновляющим примером для молодого поколения, которому предстоит нести ответственность за будущее нашего Отечества и мира в целом.
    Учредители Международной премии имени Николая Рериха: Санкт-Петербургский государственный университет, Всемирный клуб петербуржцев, Музей-институт семьи Рерихов в СПб, Санкт-Петербургское художественное училище имени Н.К.Рериха и Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие" - образовали Оргкомитет Премии, в состав которого вошли представители стран Европы, Азии и Америки. Премия имени Николая Рериха присуждается по номинациям: "художественное творчество", "педагогика и просветительство", "сохранение культурных ценностей и миротворчество", "сохранение рериховского наследия", "формирование культурного образа России в мире".
    Премия присуждается видным представителям отечественной и мировой культуры и творчески ярким, но не всегда знакомым широкой публике художникам, педагогам, научным и творческим работникам, общественным деятелям, вносящим особый вклад в сохранение и развитие творческих традиций, культурных и нравственных основ. Среди лауреатов премии 2003 и 2004 гг. - художники, педагоги, руководители вузов и музеев, меценат, военный, - те люди, чья упорная работа и активная жизненная позиция объединены общим смыслом созидания и высокой индивидуальной ответственности перед будущими поколениями. Премия присуждается решением Оргкомитета на основании представлений вне зависимости от национальной, религиозной или социальной принадлежности кандидатов. Стать лауреатом Премии можно не более одного раза. Лауреаты Премии награждаются памятным дипломом, медалью "Лауреат Премии имени Николая Рериха" и денежным призом.
    Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха начинает приём заявок-представлений для участия в конкурсе на присуждение премии. Правом выдвижения на присуждение премии имени Николая Рериха обладают государственные, общественные и частные организации, учреждения, профессиональные, трудовые и творческие коллективы и сообщества, а также Оргкомитет Премии. Представление на присуждение премии имени Николая Рериха должно содержать следующие документы:
- Краткие сведения об организации или сообществе, представляющей (-ем) кандидата для участия в конкурсе, подписанные руководителем или уполномоченным лицом.
- Представление о выдвижении кандидатуры на соискание Премии в двух экземплярах на бланке организации, подписанное уполномоченным лицом и содержащее сведения о соискателе Премии (фамилия, имя, отчество, фактический почтовый адрес с индексом, тел./факс, адрес электронной почты).
- Рекомендация-характеристика соискателя (1-2 стр.) с описанием его деятельности, являющейся основанием для выдвижения.
- Дополнительные материалы и/или письма поддержки от организаций и отдельных лиц (по желанию представляющей организации).
    Представления и иные конкурсные документы представляются на русском языке. Материалы, поданные на конкурс, не возвращаются. Представления и иные материалы, направленные по факсу и электронной почте, не рассматриваются. Представления на присуждение Международной премии имени Николая Рериха принимаются Оргкомитетом до 5 сентября 2005 года (включительно). Торжественная церемония награждения лауреатов Премии 2005 года состоится в октябре.
    Подать представление на участие в конкурсе, а также получить консультацию можно в Международном благотворительном фонде "Рериховское наследие" по адресу:
190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 5, оф. 19, Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие", Оргкомитет Международной премии имени Николая Рериха
тел./факс: (812) 315-72-10
e-mail: info@roerich-heritage.org.

    Информация приводится по материалам сайта "Rambler mass media": http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6103917&s=14.

Культурные и научные мероприятия

Программа Года Чюрлёниса в Санкт-Петербурге

    1. Открытие Года М.К.Чюрлёниса в Санкт-Петербурге на выставке "М.К.Чюрлёнис и Н.К.Рерих: встреча через век".
- Выступления официальных лиц и почётных гостей. Центр литовской культуры, информации и просвещения. Открытие Года - 8 июня 2005 г., 17:00.
- Медиапрограмма из произведений М.К.Чюрлёниса и Н.К.Рериха. Период работы выставки: Март - Ноябрь 2005 г.
- Экскурсия.
    2. Цикл лекций "М.К.Чюрлёнис и его современники"
- Ю.Л.Шенявский. М.К.Чюрлёнис и Санкт- Петербург. Рериховский центр СПбГУ (Исаакиевская площадь, 5, кинозал); Центр литовской культуры, информации и просвещения (ул. Гороховая, д.3- 5)
- Рейнхарт Краус. Почему я так люблю М.К.Чюрлёниса. 17 июня, 16 сентября, 21 октября, 18 ноября, 16 декабря 2005 г.;
- В.Л.Мельников. Воспоминания Иосифа Гурвича о Н.К.Рерихе и М.К.Чюрлёнисе.
- Артурас Янушис. Наследие М.К.Чюрлёниса на цифровых носителях (обзор медиа-продуктов). Центр литовской культуры, информации и просвещения 8 июня 2005 г.в 17:00;
- Ю.Ю.Будникова. Ю.К.Балтрушайтис и его путь к "Чаше Грааля".
- Е.А.Трофимова. Н.К.Рерих и М.К.Чюрлёнис в традиции русского космизма.
- К.С.Пигров. Философская стилистика северного модерна.
- В.А.Богданов. Космизм как основание метарелигиозного синтеза.
    3. Музыкальные вечера. Центр литовской культуры, информации и просвещения (ул. Гороховая, 3-5), 8 июня 2005 г., в 17:00.  В программе: М.К.Чюрлёнис. Квартет. I часть - Allegro moderato. II часть - Andante (Pastorale). III часть - Menuetto grazioso. Исполняет лауреат международных конкурсов "Невский струнный квартет", Татьяна Разумова - I скрипка. Светлана Гринфельд - II скрипка. Владимир Быстрицкий - альт. Дмитрий Хрычёв - виолончель.
    4. VI Краеведческая конференция "Коломенские чтения". Программа будет обьявлена. Музей-квартира А.Блока. 17 июня 2005 г., в 11:00 (ул. Декабристов 57)
    5. Конференция "Н.К.Рерих и М.К.Чюрлёнис: историософские и культурологические проблемы" в рамках V Международной конференции "Рериховское наследие" Санкт-Петербургский государственный университет (Университетская наб., д.7/9, вход с Менделеевской линии). 7 октября 2005 г., Петровский зал. В конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов: Миф, мифореальность и жизнетворчество; Космические прозрения эпохи русского модерна; Философия Всеединства и русский космизм; Рерих и Чюрлёнис в традиции русского космизма; Русский космизм в поисках созвучия вселенной; Север как историософская проблема: "Сказка Севера глубока и пленительна"; Серебряный век: мифологи и мифологии; Концерт русской, восточной и западной культур: "Серебряный век" и современность; Этика русского космизма; Идея Синтеза в философии и культуре "серебряного века"; Возможен ли метарелигиозный синтез? Символизм и неоромантизм: проблема взаимодействия; От исторического к архаическому.
    6. Выставка "М.К.Чюрлёнис в книге". Издания с 1906 г. и до наших дней. Библиотека Российской Академии наук (пл. акад. Сахарова). 7 октября 2005 г.
    7. Концерт из произведений М.К.Чюрлёниса. Программа будет обьявлена. Санкт-Петербургский государственный университет (Университетская наб., д.7/9, вход с Менделеевской линии). 7 октября 2005 г., актовый зал
    8. Открытие мемориально- художественной выставки "Н.К.Рерих и М.К.Чюрлёнис: космос дружбы".
- Выступления официальных лиц и почётных гостей. Санкт-Петербургский государственный университет (Университетская наб., д.7/9, вход с Менделеевской линии). 7 октября 2005 г.
- Экскурсия.

    Информация приводится по материалам сайта "Музеи России": http://www.museum.ru/N22686.

Книги и СМИ

Новое издание

    Вышла новая книга "Радость", включающая в себя наиболее полную подборку на заданную тему из всех книг Учения Живой Этики, а также писем Е.И.Рерих и произведений Н.К.Рериха.
    "Радость". Сост. Л.А.Агапова. - СПб., СПГУ технологии и дизайна, 2005. - С. 244, обл.
    Розничная цена - 80 рублей без учёта расходов за пересылку. Возможна пересылка наложенным платежом.
    Заявки направлять по адресу: 194017, С.-Петербург, а/я 8, Агаповой Людмиле Алексеевне.
    E-mail: sv@zn-kult.spb.org.

Культурные и научные мероприятия

Международная конференция по культурной политике в Вене

    Конференция планируется как площадка для междисциплинарных и международных обсуждений концептов, функций и эффектов разных культурных политик.
    Одна из целей конференции – дать возможность встретиться и инициировать живую дискуссию между исследователями, художниками и всеми, включенными в сектор культуры, чтобы обсудить проблемы с разных точек зрения.
    Организаторы приглашают исследователей разных областей культурной политики направлять заявки на участие в конференции. Тезисы принимаются до 31 октября 2005 г.
    Для получения более подробной информации об исследовательских областях, необходимо связаться:
Michael Wimmer
EDUCULT– Institute for the Mediation of Arts and Science, Vienna
Tел.: +43 1 5223127 20
Факс: +43 1 5223127 30
E-mail: office@iccpr2006.com.


Творческая команда Сетевого канала Рериховских новостей уходит на летние каникулы.
Канал возобновит свою работу предположительно в сентябре 2005 года.
Желаем всем абонентам Канала новых свершений и хорошего летнего отдыха!


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 19.06.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/