СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   6  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Желание не есть подвиг. Подвиг есть осознание необходимости" [Живая Этика / Озарение].

Новости

Выставка подлинных работ Николая Рериха в Находке

    Находка стала первым городом России, где в 2005 году проходит выставка подлинных картин Николая Рериха. Она явилась совместным проектом Международного центра-музея имени Н.К. Рериха, музейно-выставочного центра Находки и культурно-этического центра «Свет» при поддержке администрации города. На открытии выставки, приуроченной к 70-летию подписания Пакта Рериха об охране художественных и научных ценностей, в городском музее собрались представители администрации города, творческие люди Находки.
    Руководитель отдела передвижных выставок международного центра-музея имени Н.К. Рериха Лариса Сорокина отметила, что эта экспозиция ежегодно проходит на Дальнем Востоке, посещает Находку уже в четвертый раз, а сам проект всегда находит поддержку со стороны находкинских властей. Организаторы выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и поблагодарили администрацию Находки за оказанную помощь — в этом году по распоряжению главы города Олега Колядина выделены средства для обеспечения охраны мировых шедевров.
    По словам советника главы Находки Руслана Маноконова, «такая выставка безусловно является большим культурным явлением для приморского города. В дальнейшем администрация Находки будет поддерживать подобные культурные проекты, приобщая жителей города к прекрасному». Выставка составлена из 60-ти картин гималайской серии Николая Рериха — всемирно известного художника, ученого, философа, общественного деятеля, писателя, поэта и путешественника. Посетители музейно-выставочного центра могут также ознакомиться с материалами о жизни и творчестве его семьи.
    Каждую субботу и воскресенье с 14 часов вниманию горожан в музейно-выставочном центре будет представлена концертная программа, подготовленная творческими коллективами Находки, а затем с 15 часов 30 минут пройдет показ фильма о семье Рерихов. Выставка продлится до 8 марта, после чего отправится во Владивосток и другие города России.
    Информация приводится по материалам сайта Приморского Телевидения и Радио http://www.ptr-vlad.ru/ru/news/20050204/culture/article12421/

Новости

Творческая встреча с коллективом издательства "Ирида"-прос

    Тверская областная научная библиотека имени А.М. Горького и Фонд поддержки и развития образовательной системы «Ирида» приглашают на творческую встречу с коллективом издательства «Ирида»-прос. Встреча состоится 17 февраля 2005 года в 16-00 в Тверской областной научной библиотеке в рамках проведения «Недели Тверской книги».
    В ходе встречи планируются следующие мероприятия:
I. Представление книг, выпущенных издательством «Ирида»-прос в 2004 году:
    - комплект изданий к 10-летию Законодательного собрания Тверской области (Самуйлов, Федосеева, Барышев);
    - Тверская прокуратура: от Екатерины до наших дней (Барышев);
    - Отражённый в Тверце (Рысенковы, Митина);
    - Тайны озёрного края (Самуйлов).
II. Презентация книги воспоминаний последней ближайшей родственницы семьи Рерихов Людмилы Степановны Митусовой, в ходе которой состоятся доклады:
    1.«Людмила Степановна Митусова – о её жизни и книге» - В.Л. Мельников, Санкт-Петербургский университет культуры.
    2.«Тверские встречи с Людмилой Митусовой» - президент Тверского отделения Российского фонда мира В.Г. Самуйлов.
    3.«Итоги юбилейного года Рерихов» - А.А. Бондаренко, Санкт-Петербургский государственный университет.
Ш. Круглый стол о проблемах и перспективах межрегионального культурного сотрудничества при подготовке к празднованию 70-летия Вашингтонского Пакта 15.04.1935 года («О защите учреждений культуры, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников») - Ушаков А.Ф. (Вологда).
IV. «О новых межрегиональных издательских программах в рамках проекта «Диалог культур»» - директор фонда поддержки и развития образовательной системы «Ирида» С.В. Медведев.
    По всем вопросам обращаться:
В Санкт-Петербурге 8-(812)315 72 10
В Твери 8-(0822) 34 97 48
В Вышнем Волочке 8-(08233) 6 48 54
Или к Медведеву С.В. 8-903-8053214

Новости

"Этика и гуманизм"

    С 23 по 29 апреля 2005 года в Крыму планируется проведение конференции "Этика и гуманизм". Основные направления программы: этика, валеология, влияние воспитания, образования и культуры на здоровье человека и общества и др.
   
Дополнительная информация по адресу: info@frieden-durch-kultur.de 

Памятные даты

12 февраля

   12 февраля - день рождения выдающегося русского философа и духовного подвижника, одного из авторов Учения Живая Этика - Елены Ивановны Рерих.
    "Да, пора почистить свое сознание, чтобы ничего не осталось в нем от старых привычек, ибо время не терпит. И страшно, чтобы события не обгоняли рост сознания нашего. Умоляю забыть старые счеты и лишь думать. как лучше помочь общему делу. Каждый должен принести свою лучшею лепту на общее дело" [Письма Е.И. Рерих].


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 12.02.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редакторы службы новостей - Ю. Брусницкий, Э. Гарин. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/