СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   4  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Необходимо понять закон противления, как стимул творчества; стимул, который напрягает каждое строительство" [Живая Этика / Мир Огненный].

Новости

Симпозиум в Санкт-Петербурге

    13 февраля 2005 года в Санкт-Петербурге состоится симпозиум №4 «Информационные технологии в образовании». Организаторы симпозиума - Петровская академия наук и искусств, Международная академия "Информация, связь, управление в технике, природе, обществе", Санкт-Петербургский государственный университет, Российское философское общество, Российская национальная библиотека.
    Проект программы:
1.
Открытие. Заседание посвящается памяти Е.И. Рерих.
2. Доклады и сообщения:
    - Основные причины юго-восточной катастрофы 26 декабря 2004г.
 Е.И. Боровков – президент МАИСУ, А.А. Довгуша- д-р мед.н., Ю.И. Егоров – д-р мед.н., В.В. Коваленок – летчик-космонавт.
    - Информационный мост к образованию будущего (к восстановлению глубинных смыслов «Напутствия Вождю»).
А. И. Балашов – канд. техн. наук, Л. Н. Засорина – академик ПАНИ.
    - Естественный язык как знаковая модель мира.
Л.С. Шишкина- Ярмоленко – канд. филолог. н., доц. СПбГУ.
    - О российских традициях образования нравственно дефектных учащихся ( школа М.П. Беклешова).
А.Д. Ярмоленко – архитектор, старший преподаватель Санкт-Петербургской Высшей промышленно-технической академии.
    - Проблема духовной зрелости личности: философско-психологический аспект.
Л.И. Сугакова – ст. н. с. НИИКСИ СПбГУ
    - О духовной вертикали индивидуальности.
В.А. Богданов – канд. психол. н., доц. СПбГУ.
    - Методология интегративной педагогики.
А.А. Захаров – д-р ф. н., член-корр. ПАНИБ
    - Биологическая активация ресурса здоровья.
О.Н. Гульник – член ПАНИ, врач-гомеопат, председатель СПб отделения ООД «За здоровую Россию».
    - О сакральных составляющих образования в фазе внутриутробного воспитания.
М.Е. Комова – член ПАНИ, врач гинеколог, руководитель Центра «Свобода. Развитие. Творчество».
3. Круглый стол : начала Кооперации в образовании.
Беляковская Н.Н, Дробышева Г.Е., Казаринова И.Н., Ким С.В., Климанова О.Ф., Рысев Ю.В., Снетков В.М., Татарникова Л.Г., Терехов Н.И., Трофимова Е.А.
4. Подведение итогов. Принятие решений.
    Заявки и тезисы выступлений для последующей публикации в объеме до трех страниц направляются до 10 февраля 2005 года в электронном виде. Оплата подготовки материалов к печати производится при регистрации. Стоимость страницы публикации – 100 руб.
    Правила оформления: Текстовый редактор - Word-97 или более ранние версии. Параметры страницы : Верх 2см, Низ 2 см, Слева 2см, Справа 2см. Форматирование: Межстрочный интервал – полуторный. Абзац (отступ) – 1см (~ пять символов). Шрифт/гарнитура Times New Roman. Кегль/размер 12. Без колонтитулов. Текст - по ширине страницы. В тезисах не должно быть формул, подстрочных символов, спец. символов, списка литературы. Рисунки прикладываются отдельным файлом в формате TIFF, WMF c разрешением 150 dpi.
    Форма заявки:
1. Название тезисов выступления;
2. Ф.И.О.;
3. Место работы с указанием почтового индекса, адреса, телефона (или контактный адрес), эл. почты;
4. Должность;
5. Образование, звание.
    При регистрации участнику предоставляется «Рабочая тетрадь» с проектом решений и программой последующих симпозиумов №5 и №6. Оргвзнос за участие в симпозиуме – 300 руб.
    Место проведения симпозиума: Россия, Санкт-Петербург, Российская Национальная Библиотека, главное здание, конференц-зал. Вход – Садовая, д.18 (метро «Гостинный Двор»).
    Начало заседания в 11ч. 30 мин., завершение работы в 18 ч. 30 мин.

Книги и СМИ

Книга воспоминаний Л.С. Митусовой

    В начале февраля в издательстве "Ирида-прос" выйдет в свет книга воспоминаний последней ближайшей родственницы Рерихов Людмилы Степановны Митусовой "О прожитом и судьбах близких". Книга содержит целый ряд впервые публикуемых материалов из личного архива двоюродного брата Елены Ивановны - Степана Степановича Митусова и несомненно будет интересна всем исследователям творческого и духовного наследия Рерихов.
    Предисловия: член президиума АН РФ академик Б. С. Соколов, директор музея Рериха в Нью-Йорке Д. Энтин, президент Тверского отделения Российского фонда Мира В. Г. Самуйлов.
    Первая презентация книги пройдёт 17 февраля в 15-00 в Научной библиотеке имени М. Горького в Твери. Вход свободный.
    Вопросы о презентации и заказы на книгу направлять Медведеву Сергею Васильевичу: serg_m@bk.ru
Тел. 8-9038053214 или раб\факс 8-08233-64854.

Интернет

Конкурс музыкальных исполнителей

    Первый Независимый конкурс музыкальных исполнителей в сети Интернет «MuseON» создан в поддержку начинающих и профессиональных музыкальных исполнителей и коллективов, по каким то причинам не достигших массовой популярности в РФ и(или) за ее пределами. Организатор и Оргкомитет Конкурса поставили перед собой задачу провести максимально открытый, доступный, демократичный и «неформатный» интернет – проект, с привлечением в качестве членов Жюри профессиональных известных представителей незакостенелой части российского шоу-бизнеса. Конкурсантов не ограничивают  в рамках стилей, не требуется предоставления только «качественно» записанных фонограмм. Можно просто исполнить свое произведение под гитару или на любом другом инструменте.
    Конкурс "MuseON" организован новым поколением продюсеров с целью преодоления существующего положения вещей, когда шоу-бизнес закрыт для большого количества талантливых исполнителей, контролируется отдельными персонами, обладающими значительными финансовыми и медиа-ресурсами. В этих условиях Российская эстрада заполнена музыкальной продукцией низкого качества в крайне узком жанровом спектре. Закрытости нынешнего российского шоу-бизнеса противопоставляется свобода выбора и легкость пути талантливых исполнителей к слушателям. Для этого будет использовано одно из главных достижений современных технологий – Интернет. Технология проведения Конкурса позволит принять в нем участие исполнителям из любого региона России.
    На сайте конкурса участники получат полную информацию об условиях участия в конкурсе, составе Оргкомитета, Экспертного совета и Жюри, принципах отбора работ. Главное отличие Конкурса "MuseON" – его прозрачность для всех. Демо-записи будут приниматься в электронном формате. В режиме реального времени можно будет увидеть полный перечень представленных на конкурс работ и их положение в рейтинге, составляемом Экспертным советом. Исполнители и коллективы, пошедшие в полуфинал Конкурса, будут приглашены в Москву на прослушивание, а финалисты – для участия в финальном Гала-концерте, который параллельно будет являться финалом Конкурса. Наравне с Жюри – маститыми продюсерами самых разных направлений, в состав Экспертного совета войдут представители нового поколения менеджеров в области шоу-бизнеса. Конкурс является ко-продукцией компании Fast Forward Music и группы дипломированных специалистов, прошедших обучение на факультете "Менеджмент в музыкальном шоу-бизнесе" Государственного Университета Управления. Факультет основан продюсерским агентством RMA.
    Подробную информацию о Конкурсе "MuseON" вы можете получить на официальном сайте Конкурса или по телефону Оргкомитета Конкурса (095) 901-99-78.
Положение о конкурсе - http://www.museon.ru/next.php?pid=12
Оргкомитет - http://www.museon.ru/next.php?pid=13
Жюри - http://www.museon.ru/next.php?pid=14
Анкета участника - http://www.museon.ru/next.php?pid=10&subj=newuser
Контакты - http://www.museon.ru/next.php?pid=8
   
По материалам «РИНТИ – Ресурсы Интеллектуальной Информации»

Гранты

Открытый конкурс "Современное искусство в традиционном музее"

   Петербургский фонд культуры и искусства "Институт Про Арте" объявляет открытый конкурс на поддержку проектов в рамках программы "Современное искусство в традиционном музее". Институт ПРО АРТЕ организует ежегодный фестиваль "Современное искусство в традиционном музее". В пятом фестивале (октябрь 2005 года) смогут принять участие победители конкурса "Современное искусство в традиционном музее".
    Условия конкурса. На конкурс принимаются проекты, подготовленные российскими и зарубежными художниками в сотрудничестве с музеями Санкт-Петербурга, имеющие тесную контекстуальную связь с экспозицией и фондами музея, демонстрирующие творческий подход в работе с музейной экспозицией. Цель конкурса: содействовать сближению явлений традиционной культуры и современного искусства, а также модернизации деятельности музеев и повышению их статуса. Заявки на конкурс принимаются от музеев Санкт-Петербурга (в конкурсе не участвуют Государственный Эрмитаж и Государственный Русский музей), являющихся некоммерческими организациями культуры и работающих в сотрудничестве с художниками-авторами проектов. К участию приглашаются музеи Санкт-Петербурга, вне зависимости от их участия в предыдущих фестивалях. Средства гранта перечисляются на счет музея.
    Критерии оценки проектов:
• оригинальность концепции,
• соответствие проекта условиям конкурса,
• обоснованность запрашиваемых средств.
    Приоритет отдается проектам, в которых, по договоренности с администрацией музея, предусмотрено использование музейных фондов. Финансирование выделяется на поддержку проектов продолжительностью до 8 месяцев, начало реализации которых намечено на апрель 2005 года. Проекты, ставшие победителями конкурса и получившие финансирование, будут представлены в музеях Санкт-Петербурга в октябре 2005 года в рамках фестиваля Института ПРО АРТЕ "Современное искусство в традиционном музее". Заявки на конкурс, оформленные в соответствии с требованиями Института ПРО АРТЕ, принимаются до 04 марта 2005 г. включительно. Максимальная сумма средств, запрашиваемых на финансирование проекта от Петербургского фонда культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ", не должна превышать $ 8 000.
    Дополнительную информацию (список музеев Петербурга) и стандартные формы заявок на конкурс можно получить в Петербургском фонде культуры и искусства "Институт ПРО АРТЕ" по адресу: 197046, Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона и на сайте www.proarte.ru
    Не принимаются заявки на научные исследования, реконструкцию и реставрацию, закупку предметов для музейных фондов, строительство и ремонт зданий, а также на проекты, связанные с политической и религиозной пропагандой. Публикации могут быть поддержаны только как составная часть заявленного проекта. Не принимаются заявки, содержащие запрос на приобретение оборудования и поддержку зарубежных поездок. Заявки, поступившие после 04 марта 2005 г., а также заявки, заполненные с нарушениями требований Института или поданные в неполном комплекте, рассматриваться не будут. Вопрос о выделении финансирования решается экспертным советом конкурса, состоящим из независимых экспертов, и утверждается Попечительским Советом Института ПРО АРТЕ. Мотивы отклонения заявок не сообщаются, заявки не рецензируются, материалы, поданные на конкурс, не возвращаются.
    Результаты конкурса будут объявлены в марте 2005 г., список проектов-победителей конкурса будет опубликован на сайте www.proarte.ru
    Финансирование конкурса осуществляется Фондом Форда.
    Координаторы конкурса: Татьяна Быковская, Мария Потапова (е-mail: potapova@proarte.ru)
    Тел.\факс: (812) 233 00 40, 233 05 53.
   
По материалам «РИНТИ – Ресурсы Интеллектуальной Информации»

Памятные даты

День памяти С.Н. Рериха

   30 января - день памяти выдающегося художника и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 29.01.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/