СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   38  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Для того, чтобы наши учения могли практически взаимодействовать с так называемым моральным кодексом или понятиями правдивости, непорочности, самоотверженности, милосердия и т.д., мы должны популяризировать знание Теософии" [Письма Учителей Мудрости].

Новости

Этический Кодекс Рериховского Движения

    В 2002 году рериховцам был предложен Этический Кодекс, основанный на идеях Учения Живой Этики. Его цель - способствовать конструктивному развитию Рериховского Движения. Наш Канал, наряду с другими российскими и зарубежными приверженцами мировоззрения Живой Этики, поддержал эту инициативу и взял на себя обязательство следовать положениям Этического Кодекса.
    В декабре 2004 года к Этическому Кодексу присоединились ещё два коллективных участника Рериховского Движения: Полтавское рериховское общество "Радела" (Украина) и сайт "Живая Этика в Германии".

    Подробная информация: http://www.roerich.com/codex_rd3.htm

Интернет

Анонс новой публикации

    На сайте Международного Центра духовной культуры (г.Самара, Россия) размещена электронная презентация издания "Н.К.Рерих: Поэзия старины", подготовленного самарским Издательским домом "Агни". Автор - Е.П. Маточкин.
    Альбом посвящается 100-летию экспедиции Николая Константиновича Рериха по древним городам Руси в 1903-1904 годах. Написанные им тогда архитектурные этюды явились плодом глубокого изучения древнерусского искусства. Именно в нём открыл художник для себя живой и вдохновляющий источник.
    Параллельно произведениям Рериха публикуются современные фотографии памятников. Изобразительный ряд сопровождается высказываниями Николая Константиновича, обеспокоенного судьбой древнерусского зодчества.

    Адрес презентации - http://www.centre.smr.ru/win/books/nk_starina/starina.htm

Книги и СМИ

Переиздание трудов супругов Кирлиан

    Кирлиановский музей в станице Динской Краснодарского края собирает заявки на следующие готовящиеся к переизданию основные труды изобретателей:

    “Высокочастотные разряды в электрическом поле конденсатора: фотографирование токами высокой частоты, высокочастотная электронно-ионная оптика”. В книге представлены основные положения известного во всем мире "Эффекта Кирлиан". Авторы излагают результаты проведенных исследований по высокочастотному разряду, происходящему на поверхности тел различной электрической природы. Описаны ранее неизвестные свойства высокочастотного разряда – беспрепятственно проникать сквозь тонкие диэлектрики. Предложены различные конструкции устройств для дефектоскопии различных материалов, медицинской диагностики человека и физиологического состояния растений. Оригинальность таких конструкций заключается в возможности получать увеличенные изображения внутренней структуры объектов, включая и биологические, без нарушения их жизнедеятельности.
    По своему объему и изложению книга ориентирована на широкий круг читателей, а по специфике некоторых параграфов может быть рекомендована научным и инженерно-техническим работникам, занимающимся прикладными проблемами физики плазмы и газового разряда, студентам и аспирантам ВУЗов и ВТУЗов, обучающихся по данной специальности, а так же, биофизикам, физиологам и медицинским работникам.

    “В мире чудесных разрядов”(издание второе, дополненное). Первое издание брошюры было опубликовано со значительными сокращениями и изменениями. В нее не попал ряд параграфов, планируемых авторами к публикации, а также сопровождающие их иллюстрации. Это фотографии кисти руки одного из авторов; листьев растений, пораженных различными болезнями и приспособления для фотографирования в ротовой полости. Настоящее издание публикуется в полном объеме без изменений, как и предполагалось авторами.
    По своему научно-популярному изложению брошюра рассчитана на широкий круг читателей, а представленная в ее конце "Глава для энтузиастов", ориентирована на тех, кто решил испытать возможности совершенно нового вида фотографии, а также всех желающих продолжить начатый изобретателями поиск.

    По интересующим вопросам обращаться:

    353200, Россия, Краснодарский край, станица Динская, ул. Революционная, 105
Муниципальное учреждение культуры "Динской районный историко-краеведческий музей"

    353200 Россия, Краснодарский край, станица Динская, ул. Чапаева, 102
НПО "Инфорай Ко., лтд."

    Справки по телефонам:
8-(86162) 6-56-53
                 6-18-07
                 2-12-37

    Информация приводится по материалам сайта "Живая Этика в Германии" (http://lebendige-ethik.net/4-Dinskaja_1.html)


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 26.12.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/