СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   36  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"...Знание обитает в головах, наполненных мыслями других людей, Мудрость в умах, внимательных к своим собственным..." [Тайная Доктрина].

Памятные даты

День памяти Н.К. Рериха

13 декабря 1947 года ушёл из этого мира великий мыслитель, художник, учёный и общественный деятель Николай Константинович Рерих. Неоценим его вклад в дело утверждения и защиты Культуры; совместно с Е.И. Рерих он принёс человечеству свод новых знаний - Живую Этику.

"При современном одичании и уничтожении последних остатков культурных достижений великого прошлого, при общей нивелировке всего самобытного, всего прекрасного, его фигура высилась, как напряженный укор, как последний символ Творца и Певца, зовущего к Красоте Беспредельного, Красоте Вечной."
[Е.И. Рерих]

Памятные даты

Годовщина принятия декларации прав человека

10 декабря 1948 года Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека - основополагающий международный документ о правах и свободах человека. При этом создание такого мира, в котором люди будут свободны от страха, нужды и страданий провозглашено как высокое стремление всех народов.
"Люди наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства" - утверждает статья 1 декларации. Запрещаются во всех видах рабство, пытки и дискриминация на основе расы, пола, языка, религии, убеждений, происхождения и т.п. Закрепляются права на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, равенство перед законом, свободу мысли и убеждений, труд, образование. Приоритетными задачами международного сообщества названы просвещение, содействие полному развитию человеческой личности, взаимопониманию, терпимости, укреплению мира и дружбы между народами.

Культурные и научные центры

Международный Центр духовной культуры

Цель деятельности Международной общественной организации "Центр духовной культуры" (г. Самара, Россия) - содействие возрождению духовных, нравственных и этических ценностей, укрепление культурных связей между людьми, нациями и народами. Около четырех лет путешествуют по большим и малым городам России и зарубежья выставки компьютерных копий картин мастеров живописи. Благодаря самоотверженному труду региональных сотрудников, выставки увидели уже более 7 000 000 посетителей. Жители более 400 городов получили возможность прикоснуться к Прекрасному, ощутить очищающую силу искусства, увидеть своими глазами то, что хранится в далеких известных музеях мира.
Действуют и постоянные выставки во многих городах. Например, в Самаре с 1998 года работает культурно-выставочный центр "Радуга". Сегодня он предлагает вниманию посетителей экспозиции мировой живописи (в репродукциях), фотовыставки природы, коллекцию минералов, тематические выставки, экспозиции по истории и искусству Древнего Египта, Древнего Востока, Древней Индии, готики. Фонд культурно-выставочного центра "Радуга" насчитывает около 5000 репродукций работ мастеров русского и зарубежного искусства.

Информация о выставках и подробности - на сайте Центра духовной культуры http://www.centre.smr.ru/


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 12.12.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/