СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   34  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправлять их" [Конфуций].

Новости

Выставка в Кохтла-Ярве

С 8 ноября по 28 ноября 2004 года в картинной галерее г. Кохтла-Ярве (Эстония) открыта выставка «Надо вернуть миру облик Красоты!», посвященная юбилейным датам членов семьи Рерихов. В 2004 г. исполняется 130 лет со дня рождения Николая Константиновича Рериха, 125 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, 102 года со дня рождения Юрия Николаевича Рериха и 100 лет со дня рождения Святослава Николаевича Рериха.

На выставке можно ознакомиться репродукциями произведений Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха, а также с фотографиями и другими материалами, выставленными на 8 стендах, рассказывающими о жизни и творчестве этой великой семьи.

Подробнее с информацией о выставке можно познакомиться на сайте http://www.roerich.ee/ex1104_rus.htm

Книги и СМИ  

Новая книга о классической Йоге

В 2004 году издательством "Амрита-Русь" (Россия, Москва) была опубликована книга "Йога: Мистическая философия и духовная практика освобождения в классической индийской йоге".  Автор книги - С.Р. Аблеев, доктор философских наук, российский исследователь сокровенной мудрости Востока.
Освещая историю, философию и духовную практику классической  индийской Йоги, книга дает целостное представление о древнем мистическом учении, идеи которого были систематизированы мудрецом Патанджали в легендарном трактате "Йога-сутра" и получили свое дальнейшее развитие в системе Агни Йога.
Книга предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов философских, психологических, культурологических специальностей ВУЗов, а также для всех поклонников духовной мысли Востока и йогических методов самосовершенствования.
Формат70*100/32. Твердый переплет. Приложения - таблицы, словарь. Объем - 255 стр.
Справки о приобретении книги по тел. (095) 264-05-81, 264-05-89, e-mail mailto:info@amrita-rus.ru  или на сайте www.amrita-rus.ru 

Точка зрения

В чьи руки общество готово отдать памятники культуры?

Россия ежедневно теряет один памятник культуры. При этом поскольку в России не подсчитано количество памятников и не существует единого реестра, то варьируются цифры от 75 до 100 тысяч единиц. Ясно одно: денег на содержание всех памятников катастрофически не хватает. Эта мысль звучит во многих интервью, данных министром культуры Александром Соколовым. Его ведомство выступает за ускоренную приватизацию старины.
Если в провинции памятники разрушаются от недостатка капитала, то в столичных городах угроза порой приходит от избытка денег, когда памятники претерпевают не самые лучшие изменения. И имея перед глазами опыт Москвы, нужно ли стремиться к приватизации памятников? Будут ли частные руки более бережными к памятникам старины, возьмут ли частные инвесторы именно те памятники, которые нуждаются в скорейшей реставрации?
Кроме закона о передаче памятников в частные руки нужно разработать еще целый ряд законов, которые помогали бы сохранять эти объекты. Без таких законов после передачи памятников в частную собственность мы запросто можем их недосчитаться...

Информация приводится по материалам сайта Радио России (http://www.radiorus.ru/news.html?rid=298&id=82166)


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 28.11.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/