СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   31  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Недовольство есть лишь знание возможностей" [Живая Этика / Озарение].

Новости

Международная научная конференция в Донецке

   21-25 апреля 2005 года в Донецком национальном техническом университете проводится Международная научная конференция «ТВОРЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ В.И.ВЕРНАДСКОГО И СОВРЕМЕННОСТЬ» (4-е «Вернадские чтения»), посвященная памяти великого ученого, мыслителя и общественного деятеля.

Тематическое направление работы конференции:
Секция 1. В.И. Вернадский и мировоззренческие проблемы современной науки и техники
Мировоззренческое значение научных трудов В.И.Вернадского. В.И.Вернадский о закономерностях развития современной науки. В.И.Вернадский как историк и методолог науки. Проблема взаимодействия науки, образования и культуры в творчестве В.И.Вернадского. Духовность и рациональность как условия формирования мировоззрения. В.И.Вернадский и украинская наука и культура. Феномен современной техники, его связь с наукой и социокультурной средой. Этико-аксиологические и эстетические компоненты мировоззрения ученых и инженеров.
 
Секция 2. Естественно-научное наследие В.И. Вернадского и глобальные проблемы современности
В.И.Вернадский как основатель современной минералогии и геохимии. В.И.Вернадский и радиогеология. Геология, биогеохимия, палеонтология и эволюция биосферы. Проблема происхождения жизни. Развитие учения В.И.Вернадского о биосфере в современном естествознании (Н.В.Тимофеев-Ресовский, А.Л.Яншин, Б.Л.Личков и др.). Проблемы современной биосферологии. Вернадский о роли учета производительных сил в жизни общества. Технологический детерминизм и проблемы ноосферогенеза. Экологический «гамлетизм» Вернадского. Актуальные проблемы экологии Украины и Донбасса в свете учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере.
 
Секция3. Ноосферология и тенденции цивилизационно-исторического процесса
В.И.Вернадский о понятии культуры и цивилизации. Истоки человеческой цивилизации. Проблемы и перспективы цивилизационной парадигмы анализа исторического процесса (Н.Я.Данилевский, О.Шпенглер, А.Дж.Тойнби, П.Сорокин). Концепция ноосферогенеза. Личность как субъект ноосферогенеза и ноосфероразвития. Коэволюция естественного и искусственного. Историософская концепция евразийства (Г.В.Вернадский, Н.С.Трубецкой, П.Н.Савицкий, Л.Н.Гумилев). Поиски социокультурной идентичности славянской цивилизации. Проблема ноосферного идеала и пути его реализации.
 
В рамках конференции планируется также проведение «Круглого стола» на тему: «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИДЕИ В.И.ВЕРНАДСКОГО И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В РАЗВИТИИ ИНСТИТУТА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ».
 
Рабочие языки конференции - украинский, русский, английский. Регистрационный взнос не взимается. Материалы конференции будут опубликованы. Тексты выступлений объемом 3-5 полных страниц предоставляются в двух экземплярах в Оргкомитет конференции до 01.02.05.
Первый экземпляр - в электронном виде (файл в формате Microsoft Word). В правом верхнем углу – фамилия и инициалы автора; ниже – полное название организации; ниже по центру - название статьи; через два интервала – начало текста. Параметры текста: шрифт – Times New Roman Cyr, 14 пт, полуторный интервал; параметры страницы: размер бумаги А4, ориентация книжная, все поля – 2,5 см, без нумерации страниц, выравнивание абзаца по ширине.
Второй экземпляр  должен быть распечатан на одной стороне белой бумаги формата А4 и полностью соответствовать тексту файла.
Авторская справка должна содержать фамилию, имя, отчество (полностью), научную степень, ученое звание, должность, название организации, адрес с индексом, телефон, e-mail автора.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для публикации.
Адрес Оргкомитета: 83000, Донецк, ул.Артема, 58, Донецкий национальный технический университет, кафедра философии
(тел. 8(062)305-39-18) – Алексеева Людмила Афанасьевна; Додонов Роман Александрович, e-mail: filosof@donntu.edu.ua, кафедра полезных ископаемых и экологической геологии (тел 8(0622)910-308) – Панов Борис Семенович, e-mail: geolog@dgtu.donetsk.ua.
 
Новости
Выставка в Пензе
 
В Пензе открылась передвижная выставка подлинных произведений Н. К. Рериха «Симфония гор». Организаторы: Международный Центр-Музей имени Н. К. Рериха и Пензенская областная картинная галерея имени К. А. Савицкого совместно с Рериховским обществом города Пензы и Пензенским региональным отделением Международной Лиги Защиты Культуры.
На выставке представлены 46 полотен художника. Выставка продлится до 26 декабря по адресу: г. Пенза, ул. Советская, 3.
 
Информация приводится по материалам сайта Международного Центра Рерихов http://roerich-museum.ru/news.htm

Книги и СМИ

"Человек в социальном мире"

Вышел в свет очередной выпуск (2 / 2004, № 13) междисциплинарного научно-практического вестника "Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы". В номере представлены, в частности, следующие материалы.

Справки о приобретении журнала по телефону (0872) 24-27-41 или по эл. почте journal.msw@home.tula.net
 
Культурные и научные мероприятия

Рерихи в Академической библиотеке и библиотеке Мяннику

28 сентября в Таллинне, в библиотеке Мяннику (ул.Пихлака 12) открылась подготовленная Эстонским обществом Рериха выставка «Надо вернуть миру облик красоты», посвященная 130-летию Николая Константиновича Рериха,  125-летию Елены Ивановны Рерих и 100-летию Святослава Николаевича Рериха, а также 102-летию Юрия Николаевича Рериха. Название выставки «Надо вернуть миру облик красоты» выражает творческие устремления Рерихов, чьи жизни протекали в едином подвиге во имя Всеобщего Блага человечества.

Выставка дополняет открытую по 9 октября включительно выставку в фойе Академической библиотеки (Рявала пст. 10), знакомящую с жизнью и творчеством семьи Рерихов, их научной и общественной деятельностью, в том числе экспедициями, а также с посвященными им произведениями. Отдельными темами представлены связь Рерихов с Эстонией, Гуманная педагогика, защита имени и наследия Рерихов, действующий при ООН Международный центр Рерихов и др.

С искусством мастеров – двух художников и общественных деятелей с мировыми именами – знакомят репродукции произведений, оригиналы которых находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Последний раз оригиналы произведений Николая Рериха можно было увидеть в музее Кик-ин-де-Кёк весной 2002 г., произведения же Святослава Рериха в Эстонии не выставлялись. Творчество С.Н.Рериха представлено также двумя слайдпрограммами в конференц-зале Академической библиотеки 30 сентября и 4 октября (начало в 18.00).

Если в Академической библиотеке основной упор сделан на творчество Святослава Рериха, и на стендах можно увидеть множество книг и фотоматериалов, то в библиотеке Мяннику выставлены репродукции работ отца – Николая Рериха, в том числе «Мадонна Орифламма», «Знаки Христа», два варианта написанных в Эстонии «За морями земли великие» и другие, связанные с тематикой северных стран и гор.
 
Выставка в библиотеке Мяннику открыта до 30 марта 2005 г.
Посещение выставок и слайдпрограмм бесплатное.
Материал приводится по материалам сайта Эстонского общества Рериха( http://www.roerich.ee/news_rus.htm )

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 07.11.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/