СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   30  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

 "Не пытайтесь найти отдых в безделье. Безделье есть лишь микроб усталости" [ Живая Этика / Озарение].

Новости

Пятая международная междисциплинарная научная конференция
ЭТИКА И НАУКА БУДУЩЕГО: ЖИЗНЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ

Организаторы конференции:
Благотворительный фонд сохранения и развития культурных ценностей "Дельфис".
Институт востоковедения РАН. Институт прикладной математики  РАН им.М.В.Келдыша.
Институт географии РАН. НИИ социальных проблем РАЕН. Юридический колледж РС МПА.
Научно-культурный центр SETI Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского.
НИИ процессов устойчивого развития РАЕН. Российский государственный медицинский университет.
Московский государственный технический университет им.Н.Э.Баумана. Журнал «Дельфис».
Донецкий национальный технический университет. (Украина)
Медицинская академия духовного развития (Украина)

    С 23 по 25 марта 2005 года в Москве (Россия) планируется проведение очередной ежегодной научной конференции «Этика и наука будущего». Предполагается изучение следующих проблем.

    1. Восточная и западная традиция о феномене жизни. Свидетельства древности – мифология и археология.
    2. Принципы эволюции. Стабилизирующая роль симметрий в эволюции биологически живого и косного, в организации и функционировании иерархии систем мира. Нарушение симметрий как механизм развития и динамизма. Диссимметрия и симметрия в морфологии и функционировании биологических организмов. Законы сохранения как реализация принципа симметрии. Закон аналогии как общий системообразующий принцип сохранения.
    3. Аналогичность – подобие – иерархичность – фрактальность как «экономный» универсальный принцип в самоорганизации мира, трансляционных качеств внутри его систем и подсистем, то есть принцип согласия между частями и целым, закон резонанса. Лидирующая роль принципа золотого отношения – всеобщего гармонизирующего закона. Принцип «онтогенез повторяет филогенез» как действие закона аналогий; возможное распространение этого принципа на все без исключения явления природы самого разного масштаба и свойства.
    4. Целесообразность. Целевые причины. Телеология. Номогенез.
    5. «Левизна» Вселенной. От асимметрии при Большом Взрыве, в мире элементарных частиц до асимметрии в мире органики. Выбор органическими молекулами определённого типа зеркальной симметрии – одна из загадок науки. Жизнь в поляризованном свете.
    6. Смысл биологического разнообразия. Биогенетический закон и механика развития. Эволюция и развитие биологических систем как макрокинетика разветвлённых цепных процессов. Функция клеток, растений, животных и человека в космических масштабах. Что делает клетку живой?
    7. Гигантские газовопылевые молекулярные облака в галактиках. Вездесущность биологической формы жизни: от ископаемых бактерий и грибов в метеоритах до глубоководных земных организмов, не использующих энергию Солнца. Фундаментальная роль водной среды для биологических форм жизни. Вода на Земле, других планетах, на звёздах и в межзвёздном пространстве.
    8. Антропный принцип в космологии, синергетике, а также в эзотерическом знании - древнем и современном. Действие закона причин и следствий – закона кармы.
    9. Целенаправленна ли эволюция Вселенной, отдельно взятой галактики, звезды, планеты, системы планет вокруг звезды, биосферы планеты, отдельного вида флоры или фауны, человека как вида – взгляд науки и теософии. Роль естественного отбора – главенствующая или вспомогательная?
    10. Космичность сознания человека. Сознание как высшая форма творения, преображения окружающего мира на различных уровнях материальности. Функция разума в биосфере Земли. Деятельность мозга. Функция сердца в свете последних достижений медицины, Учения Живой Этики.
    11. Фундаментальное значение сна – с точки зрения науки и эзотерики. Ритмы «сна» и «бодрствования» в основе Жизни Вселенной. Ритмобиология. Хронобиология. Хроносемантика. Гомеостатика. Роль гравитационного и электромагнитного полей в жизнедеятельности организма.
    12. «Пояса», или «Круги» антропоморфной жизни вокруг Солнца и похожих на него звёзд, а также относительно центра Галактики. Проявление биологических форм жизни на определённом этапе развития мыслящей материи. Универсальны ли во Вселенной земноподобные формы жизни? «Биологическое» основание моральных учений.
    13. Гилозоизм – древнее учение об одушевлённости природы. Живая Земля – живая Солнечная система – живая Галактика – живая Вселенная. Мир видимый и невидимый, материя грубая и тонкая, мир физический и, шире, - «нефизический». Душа как интегративная система человека. Семь принципов в организации человека и мира – семь уровней существования, семь «тел». Связь тела физического и духовного.
    14. Космогенез и антропогенез с точки зрения науки и теософии: сравнительный анализ, поиск точек соприкосновения, взаимодополнительность обоих подходов.
    15. Реинкарнационный способ развития человека, как поэтапное воплощение в биофизических условиях Земли некоторой человеческой монады (индивидуальности).
    16. Эволюционный принцип, признанный наукой, - один из основополагающих в теософской доктрине, утверждающей существование, помимо физического, иных (тонкоматериальных) планов, их взаимопроникновение, а также способность существовать порознь, что позволяет невидимым и видимым структурам последовательно находиться и развиваться на каждом из планов, получая и умножая свои качества. Понятие «цепи Глобусов». «Лунная цепь» как прародительница «земной цепи» жизни. «Дуэт» Земли и Луны. Жизнь на спутниках других планет.
    17. Проявление Единства жизни Космоса через великое многообразие, через сознательную свободную волю человека. Человек как Путь проявления Духа в живой Вселенной.
    18. Путешествие к другим планетным системам. Поиск внеземных цивилизаций. Предполагаемая наукой их иерархия. Строители Космоса с позиций Учения Живой Этики.
    19. «Морфогенетические поля», «волновой геном» и «тонкие тела» биологических объектов. Кирлиан-эффект. Космофизические факторы, модулирующие филогенез и онтогенез биологических систем.
    20. Присутствие и помощь Иерархии Учителей Света на Земле. Роль мысли в оздоровлении человечества. Материальность мысли.
    21. Запечатлённость устройства окружающего мира, дальнего космоса в особенностях физической организации человека. Астрология как наука.
    22. «Слабые» взаимодействия в живой природе.
    23. Тема бессмертия человека в рамках сегодняшней парадигмы науки и теософского знания. Учёные-космисты о бессмертии. Сможет ли человек полноценно найти во Вселенной своё достойное место, пытаясь создать теорию Единого поля в рамках лишь физики? Психическая энергия как «очеловеченная» форма всеначальной энергии. Эфир и жизнь.
    24. Культура как универсальная форма единения человечества в делах, мыслях и творчестве.
 
    Доклады. Продолжительность докладов 20 минут. Возможны стендовые доклады. Оргкомитет планирует издание сборника докладов конференции. Доклады объемом не более 25 тыс. знаков просьба предоставить в оргкомитет на дискете в формате Word до 1 февраля 2005 года или переслать по электронной почте. Обязательна аннотация на русском и английском языке (не более абзаца). Материалы можно выслать по адресу: 101000, Москва,  Главпочтамт, а/я 770 или по электронной почте E-mail delphis@mail.ru
    Оргвзнос 100 рублей.
    Место проведения.  Актовый зал Института востоковедения РАН, 3 этаж.
    Адрес: Москва, ул. Рождественка, д.12. Проезд: станция метро Кузнецкий мост, далее пешком 5–7 мин.
    Справки по телефону: (095) 928-06-79, 921-84-25. Иногородним гостиница не предоставляется.
    Начало работы конференции 23 марта 2005 г. в 10 часов, регистрация участников с 9-00.
    Информацию о конференции в полном объеме смотрите на сайте www.delphis.ru
 
    Информационная поддержка конференции: журнал "Дельфис", сайт журнала "Дельфис" (www.delphis.ru), Информационная система (сайт) "Орифламма"(www.roerich.com), Сетевой канал Рериховских новостей "Мистериум Магнум" (Roerich-NWC), Научно-практический вестник "Человек в социальном мире".

    Председатель оргкомитета:

    Рыбаков Ростислав Борисович, д.ист.н., проф., акад. РАЕН, МАГИ, МАИ, директор Института востоковедения РАН; чл. редкол. журнала «Дельфис».

    Заместители председателя:

    Курдюмов Сергей Павлович, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН, Институт прикладной математики РАН
    Тоотс Наталья Александровна,
гл. ред. журнала «Дельфис».

    Члены оргкомитета:

  1. Аблеев Сергей Рифатович (г.Тула), д.филос.н., проректор Юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации; чл. редколл. журнала «Дельфис».
  2. Борисов Сергей Кирович, с.н.с., Институт физических проблем им.П.Н.Лебедева; чл. редколл. журнала «Дельфис».
  3. Григорьева Татьяна Петровна, д.филол.н., проф., гл.н.с., Институт востоковедения РАН.
  4. Джура Сергей Георгиевич (г.Донецк, Украина), к.т.н., доц., Донецкий национальный технический университет; чл. редколл. журнала «Дельфис».
  5. Дубров Александр Петрович, д.б.н., проф., Институт рефлексотерапии Федерального научного клинико-экспериментального центра традиционной медицины МЗ РФ.
  6. Зорин Сергей Михайлович, дир. Оптического театра Международного Центра Н.К.Рериха.
  7. Салимов Равиль Сагитович (г.Нефтекамск), дир. Культурного центра «Радуга».
  8. Светлов Алексей Васильевич (г.Тамбов), рук. Научно-исследовательской лаборатории изучения психической энергии.
  9. Степанов Александр Михайлович, д.мед.н., акад.МАИ, дир. Института метааналитических исследований РАЕН.
  10. Якимова Нина Николаевна, к.ф.-м.н., зам. гл. редактора журнала «Дельфис».
  11. Яковлева Екатерина Геннадиевна, к.мед.н., Российский государственный медицинский университет; чл. редколл. журнала «Дельфис». 

    Ко дню открытия конференции ожидается выход из печати сборника материалов конференции «Этика и наука будущего. Феномен времени», проходившей в 2004 году. Ориентировочная стоимость - 300 руб. Деньги можно прислать по указанному выше почтовому адресу. 

Это интересно

Карабинеры войдут в спецотряд по спасению культурных ценностей

    Организация Объединенных Наций объявила о создании специального отряда быстрого реагирования, который будет заниматься спасением культурных ценностей в случае войн и стихийных бедствий. По информации сайта ежедневной газеты Guardian, подразделение "культурных голубых беретов", как их уже называют, на первом этапе будет полностью состоять из итальянцев и возможно из карабинеров (итальянской военной полиции). Вместе с ними в отряде будут работать инженеры, архитекторы, археологи, историки искусства, реставраторы, геологи, сейсмологи, специалисты по хранению книг и эксперты по незаконному перемещению предметов искусства. Вызвать эту команду можно будет только одним способом. Сначала власти страны, испытывающей ту или иную проблему, должны обратиться в парижский офис ЮНЕСКО, где будет принято решение о том, какую помощь надо предоставить. Если без "голубых беретов" не обойтись, то об этом поставят в известность Рим.

    Соглашение на "охрану и реставрацию естественного и культурного наследия стран, затронутых конфликтами или природными катастрофами" уже подписано представителями итальянского правительства и ЮНЕСКО. Это первый случай, когда страна-член ООН берет на себя такие обязательства. Между тем, в ЮНЕСКО надеются, что остальные государства со временем заключат такие же договоры, чтобы для спасения памятников культуры можно было привлекать еще больше экспертов. Хотя итальянские специалисты уже не раз вовлекались в такие проекты. "Опыт, полученный Италией и ЮНЕСКО в Афганистане, Иране, Ираке, Египте и странах Магриба, - это основа, на которой стоит это соглашение", - сказал министр культуры Италии Джулиано Урбани (Giuliano Urbani). Необходимость создать отряд быстрого реагирования назрела после многочисленных случаев мародерства в Ираке и исчезновения части коллекции багдадского музея, а также землетрясения в иранском городе Бам, разрушившем 2000-летнюю крепость.

    Ссылки по теме 
 
    Unesco's 'blue berets' to rescue cultural treasures - Guardian, 28.10.2004


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации  30.10.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/