СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   25  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)
 
  Золотая цитата
 
"Истина есть дочь времени, а не авторитета" [Ф. Бэкон].

  Новости

IV Международная научно-практическая конференция
“Рериховское наследие"
"Охрана культурных ценностей: петербургские традиции"

Конференция проводится в год трёх рериховских юбилеев: 130-летия Н.К. Рериха, 125-летия Е.И. Рерих и 100-летия С.Н. Рериха, а также в год 50-летия Гаагской конвенции 1954 года.

Выдающаяся петербургская семья Рерихов внесла весомый вклад в сохранение мирового культурного достояния и поиск новых творческих путей, духовное сближение, рост самосознания и единения людей.
Пакт Рериха 1935 года стал закономерным продолжением петербургской традиции в области сохранения культурного наследия.

Задачи конференции:

В рамках разработки рериховских подходов организаторы конференции планируют проведение секций и круглых столов по следующим основным направлениям:

Сроки проведения: 7-9 октября 2004 г.

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9. Главное здание Санкт-Петербургского государственного университета (Здание Двенадцати Коллегий): Актовый и Петровский залы.

Организаторы конференции:

при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

В дни работы конференции состоится открытие мемориально-художественных выставок из фондов Российской национальной библиотеки и Музея-института семьи Рерихов, вручение традиционной Международной премии имени Николая Рериха в следующих номинациях: за достижения в области художественного творчества, в педагогике и просветительстве, в области сохранения культурных ценностей и миротворчества, в области сохранения рериховского наследия, в деле формирования культурного образа России в мире.

К участию в работе конференции приглашаются представители науки, образования, культуры, государственных учреждений, неправительственных организаций и религиозных конфессий, все заинтересованные лица и организации. Планируется издание трудов конференции.
Оргвзнос участников составляет 250 руб. Проезд, проживание, обеды за счет участников.

Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой желательно указать следующие сведения:
1. Фамилия, имя и отчество участника. 2. Учёная степень, звание. 3. Организация и должность. 4. Адрес. 5. Телефон. 6. E-mail. 7. Секция. 8. Тема предполагаемого сообщения.
Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет до 5 сентября 2004 г. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле "тема" указать: РН-4.

Адреса:
190000, Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, д. 5, офис 19.
Тел./факс (812) 315-72-10.
http://www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter,
http://www.roerich-heritage.org,
http://www.roerich-museum.org

e-mail: office@roerich-museum.org

I международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"
II международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"
III международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"

Книги и СМИ

"Индия Святослава Рериха"

 Издательский дом "Агни" (Россия, Самара) представляет новый альбом «Индия Святослава Рериха», выпущенный к 100-летию со дня рождения художника. Альбом включает 49 репродукций картин Святослава Николаевича Рериха (1904-2004) из собраний Государственного музея Востока (Москва), галереи Карнатака Читракала Паришатх (Бангалор, Индия), Музея Николая Рериха (Нью-Йорк, США).

Сын великого русского художника и мыслителя Николая Константиновича Рериха, Святослав Рерих, прожив долгое время в Индии, создал удивительно яркий образ этой горячо любимой им страны. В небольшом альбоме представлены как достаточно хорошо известные, так и малознакомые широкому кругу зрителей картины. Публикуемые высказывания Святослава Рериха помогают глубже проникнуть в тайну его индийских полотен и устремлений художника к Прекрасному.

Чудеса далекой Индии открываются перед глазами наших современников в картинах Святослава Рериха, чьи жизнь и творчество неразрывными узами связали Индию и Россию. В его картинах зачастую неразрывны пейзаж и люди – мужчины и женщины в струящихся плавно одеждах остаются продолжением природы и физически, и духовно. Эта связь ощущается особенно ярко в женских портретах: Девики Рани Рерих, Асгари М. Кадир, танцовщицы Рошан Ваджифдар.

Полотна Святослава Николаевича и его литературное наследие вновь и вновь открывают для нас величие и красоту Индии, пробуждая души к поискам Прекрасного, к единению с природой.

Фрагмент альбома опубликован на сайте Международного Центра духовной культуры: www.centre.smr.ru/win/pics/pic0233/main_pics.htm .

Интернет-магазин Издательского дома «Агни»: www.agniart.ru.

Это интересно

Марка к столетию С.Н. Рериха
 
К 100-летию со дня рождения Святослава Рериха - известного русского и индийского художника - подготовлена к выпуску марка с его портретом.  

 В своем творчестве художник обращался к самым разным жанрам - портрету, пейзажу, натюрморту, жанровой и аллегорической живописи. И везде проявил себя как виртуозный мастер и экспериментатор. Уже в ранние годы он помогал отцу в оформлении спектаклей для лондонского "Ковент-Гардена", а первые зарисовки лиц близких принесли ему славу прекрасного портретиста. За всю жизнь он создал серию из 300 портретов отца. Впечатляют его произведения, посвященные простым людям, например страннику, рыбакам, заклинателю змей, женские портреты.
 
Познакомится с творчеством выдающегося художника можно в музеях России, Индии, США, Франции, Болгарии и других стран.
 
Информация приводится по материалам Радио России - Новости культуры ( http://www.radiorus.ru/news.html?rid=298&id=75862 )

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия)
Подписано к публикации 18.09.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail:  RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/