СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   24  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами,
 если наука будет чиста и без предубеждений" [Живая Этика / Надземное].

Новости

Оптический театр

В начале сентября 2004 года возобновил работу Оптический театр при Международном Центре Рерихов (Россия, Москва). По словам основателя и руководителя театра С.М. Зорина, Оптический театр — это новое исполнительское экранное искусство, построенное на использовании световых и звуковых потоков, но значительно отличающееся от техники кино и телевидения. Это синтез звука и света, который создается прямо в зале театра с помощью светозвукового инструментария автором-исполнителем в присутствии зрителей.

Программа работы театра на сентябрь:
14 сентября : «Потомок альбигойцев, или Человек-невидимка». Рассказ о судьбе катаров (альбигойцев) в XIII веке и о жизни и открытиях потомка альбигойцев Л. С. Термена в России в ХХ веке с демонстрацией уникальных киноматериалов. Автор — С. М. Зорин.
17 сентября :  «Амаравелла» и К. Э. Циолковский. Лекцию читает — Ю. В. Линник, д. ф. н., профессор.
21 сентября : «Музыка сфер». Уникальный концерт лучшей в мире исполнительницы на терменвоксе — Лидии Кавиной. Сопровождение С. М. Зорин.
23 сентября  Цикл «Гималаи». Автор и исполнитель — С. М. Зорин.
28 сентября  «Земная и небесная биография Леонардо». Из цикла «Титаны эпохи Возрождения». Автор — С. М. Зорин.   Сопровождение Д. Голованова.
30 сентября  «Превращения». (Миры Ремедиос Варо.)
Начало спектаклей в 18:30.
Билеты продаются с  18:00 в день показа при входе в театр.

Книги и СМИ

Фильмы по рериховской тематике

1. Фильм «Николай Рерих» реж. Р. Сергиенко, автор сценария  Л.В. Шапошникова. Киевнаучфильм. 1986. / Время - 58 мин.
2. Фильм-медитация  «Мир Николая Рериха» (Гималаи), 200 картин. Пересвет-Видео. Киев. / Время - 48 мин.
3. Фильм-медитация «Страницы творчества» 500 картин Н.К. Рериха . Агни-ТВ. Самара. / Время - 2 ч. 45 мин.
4. Фильм-мед. «Мир Святослава Рериха» (Весть Красоты) (200 картин) Пересвет-Видео. Киев. /Время - 43 мин.
5. Фильм-медитация «Фрагменты творчества» 150 картин Святослава Рериха.  Агни-ТВ. Самара. /Время - 47 мин.
6. Фильм-трилогия  о Святославе Рерихе «Младший Сын» ТВ-Оазис. СПб /Время - 1 ч. 31 мин.
7. Фильм-трилогия  о Юрии Рерихе «Старший Сын» ТВ-Оазис. СПб / Время - 1 ч. 22 мин.
8. Фильм о Юрии Рерихе «Возвращение» ТВ-Оазис. СПб./ Время - 80 мин.
9.Фильм-трилогия «У порога Нового мира». Конференция в МЦР. Открытие памятника Н.К и Е.И. Рерихов в Москве. ТВ-Оазис. СПб. ./ Время - 1 ч. 30 мин.
10. Приглашение в Музей (МЦР): Фильмы «Зов», «Учителя», «Экспедиция», «Хранители». Экскурсию ведет Л.В. Шапошникова. ТВ-Оазис. СПб. ./ Время - 1 ч. 46 мин.

Новости

Выставки Рериховского центра
Санкт-Петербургского государственного университета в 2004 году

Рериховский центр Санкт-Петербургского государственного университета (Россия) проводит мемориально-художественные и художественно-образовательные выставки. На них представлены подлинные картины, вещи, фотографии, книги и автографы всех членов семьи Рерихов из фондов Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, а также подлинные произведения современных художников. На выставках представлены также полноформатные компьютерные копии и репродукции картин, изготовленные на основе самых современных технологий в издательствах России, Европы, Индии и США.

В четвертом квартале 2004 года планируется проведение следующих выставок:

1. "Наследие семьи Рерихов в Мемориальном собрании С.С. Митусова" (октябрь 2004) - Российская национальная библиотека, СПб., ул. Садовая 18. Справки по тел. (812) 315-72-10.
2. "Индия в собрании Музея-института семьи Рерихов" (постоянно) - Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге. Васильевский остров, набережная Лейтенанта Шмидта, 41. Справки по тел. (812) 329-28-46.
3.  "Н.К.Рерих. Из сердца Петербурга в сердце Азии" (до 30.09.04) -  Юридический факультете СПбГУ, 22 линия ВО, д.7.
4. "Н.К. Рерих. Буддийские мотивы " (01.04.04 - 01.11.04) - Петербургский Буддийский храм Дацан Гунзэчойнэй.
Справки по тел. (812) 430-13-41.
 
Информация приводится по материалам сайта Рериховского центра Санкт-Петербургского государственного университета www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter

Точка зрения

 
К вопросу о регистрации знака Рериховского Знамени Мира
в качестве эксклюзивной торговой марки
 
Знак трёх кругов в общем кольце, будучи символом священного триединства, является одним из самых фундаментальных символов всего человечества. Именно поэтому Н.К.Рерих и предложил его для международного Пакта по охране культурных ценностей, специально выбрав древнейший символ, общий для всей планеты.
 
В 1929 году был опубликован полный текст проекта Пакта Мира с сопроводительным обращением Рериха к правительствам и народам всех стран. Первый и второй параграфы Акта гласили:
«Образовательные, художественные и научные учреждения, научные миссии, персонал, имущество и коллекции таких учреждений и миссий будут считаться нейтральными и как таковые будут подлежать покровительству и уважаемы воюющими.
 
Покровительство и уважение в отношении названных учреждений и миссий во всех местах будет подчинено верховной власти договаривающихся стран без различия от государственной принадлежности какого-либо отдельного учреждения или миссии.
Учреждения, коллекции и миссии, зарегистрированные на основании Пакта Рериха, выставляют отличительный флаг, который даст им право на особое покровительство и уважение со стороны воюющих государств и народов всех договорных стран».
 
Вместе с Пактом Николай Константинович предложил и отличительный флаг, назвав его «Знаменем Мира». Он должен был водружаться на объекты, подлежащие охране. Флаг представлял собою белое полотнище с красной окружностью и вписанными в неё тремя красными кружками.
 
Происхождение предложенного символа теряется в далёкой древности. Этот знак, по мысли художника, символизировал вечность, выражающуюся в преемственности прошлого, настоящего и будущего. Среди других объяснений — Триединство науки, искусства и философии в кольце синтеза. Этот знак с подписью под ним «Пакт Культуры» запатентован Музеем Н.Рериха в Нью-Йорке 29 июня 1965 года (№ патента 791-996). В патенте оговорено употребление знака как защитного, отличительного для помещения его на архитектурные памятники, институты, учреждения культуры, на здании Музея Н. Рериха. Там же указана дата рождения этого знака как символа пакта Культуры 17 октября 1929 года. Этот знак употребляется как при жизни Н.К.Рериха, так и после его ухода, на изданиях, связанных с идеями охраны Культуры во всех её проявлениях. Исходя из вышеизложенного, этот символ не может быть приватизирован никем, тем более в виде товарного знака.

Знамя Мира, на котором изображён знак Триединства, побывало на борту космического корабля «Союз ТМ» (1990), на Южном полюсе, оно водружено альпинистами на вершине алтайской «Белухи», оно находится и в Государственной Думе нашей страны, многократно подчёркивая общечеловеческую значимость данного Символа, его древнейшее происхождение и насущное современное звучание в наши дни.
Заведующая сектором «Наследие Рерихов»,
заведующая мемориальным Кабинетом Н.К. Рериха
в Государственном Музее искусств народов Востока (г. Москва),
заслуженный работник культуры
О.В.Румянцева

 Информация приводится по материалам сайта Сибирского рериховского общества    http://www.sibro.ru/main.html   

  Объявления

Приглашение к сотрудничеству

1. Редакции Сетевого канала Рериховских новостей (Россия) и сайта "Живая Этика в Германии" (Германия) приглашают журналистов (в том числе фотожурналистов) из различных стран мира к сотрудничеству для освещения новостей и проблем Рериховского культурного Движения.

2. Редакция сайта "Живая Этика в Германии" приглашает к сотрудничеству переводчиков на европейские языки. В настоящее время особо требуется переводчик с русского на английский язык.

Обращаем Ваше внимание, что все сотрудники редакций Сетевого канала Рериховских новостей и сайта "Живая Этика в Германии" работают на безвозмездной основе.

Адреса для связи:
Сетевой канал Рериховских новостей
project MM@yandex.ru
RNWC@mail.ru
                                        
Сайт "Живая Этика в Германии"
info@lebendige-ethik.net
agniyoga@arcor.de

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия)
Подписано к публикации 11.09.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С. Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/