СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к    23 -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Мудрый водитель не будет навязывать своего пути... 
 Не тирания, но истинное сотрудничество" [Е.И. Рерих].

Новости

Празднование 100-летия со дня рождения С.Н. Рериха в Индии

В октябре этого года исполнится сто лет со дня рождения выдающегося российского художника и общественного деятеля Святослава Николаевича Рериха, скончавшегося в Индии в 1993 году. В рамках празднования столетнего юбилея ожидается проведение выставок картин Святослава Рериха в крупнейших городах штата Карнатака и всей Индии, конкурсы молодых художников, создание документальной ленты о чете Рерихов и их роли в укреплении культурного сотрудничества Индии и России, выпуск юбилейной почтовой марки, а также ряд других мероприятий. Сейчас идут ремонтно-восстановительные работы в мемориальном имении Рериха "Татагуни" под Бангалором. Как ожидается, отреставрированный дом-музей, мемориал и галерею картин Святослава Рериха откроет президент Индии Абдул Калам.

Кроме того, Министерство спорта и культуры Индии планирует провести совместную выставку произведений выдающихся российских художников-гуманистов Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов в Национальном музее современного искусства Дели (Индия). Об этом сообщила в интервью РИА "Новости" заместитель министра спорта и культуры Индии Нина Ранджан. В частности она отметила, что такая выставка будет способствовать более полному обзору и анализу творчества обоих известных художников. Однако, как подчеркнула заместитель министра, на данный момент организация такой выставки находится в стадии планирования, и ее проведение возможно состоится лишь в декабре 2004 года.

Информация приводится по материалам Агентства международной информации "РИА-новости".

Новости

Тренинг-семинары

Медицинская Академия Духовного Развития “МАДРА” (Украина) совместно с Частной клиникой психотерапии и восточной медицины “Урусвати” (Украина) проводит тренинг-семинары под общим названием "Человек, познай себя и исцелись или семь ступенек к Здоровью, Счастью и Гармонии!” Семинары проводятся в несколько этапов и предполагают как комплекс лечебных мероприятий, так и систему профилактических мер, направленных на оздоровление образа жизни в целом. Занятия проводятся под руководством и при непосредственном участии высококвалифицированных врачей клиники. В основе семинаров лежит запатентованная методика – Аутогенная Медитативная Психотерапия (АМП) и групповая психотерапия. При проведении семинаров используется компьютерная ГРВ-диагностика (эффект Кирлиан) и психологическое тестирование. Начало занятий по мере формирования групп.

Более подробно с информацией о семинарах можно познакомится на сайте Медицинской Академии Духовного Развития "МАДРА" по адресу  www.madra.dp.ua

Книги и СМИ

"Святослав Рерих: Жизнь и творчество"
 
В 2004 году Международным Центром Рерихов (Россия, Москва) была издана книга "Святослав Рерих: Жизнь и творчество". Автор издания - известный рериховед и популяризатор творчества семьи Рерихов - П.Ф. Беликов. В книге приводятся малоизвестные биографические факты из жизни выдающего художника, а также представлен искусствоведческий анализ ряда его картин. Издание снабжено богатым иллюстративным материалом. В Приложении читатель может ознакомиться с "Хронологией жизни и творчества С.Н.Рериха", перепиской П.Ф. Беликова, С.Н. Рериха и Д.Р. Рерих, а также с другими справочными материалами.
 
Объем -328 стр., иллюстрации, твердый переплет.

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 04.09.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С. Кузьминская.

Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail:
RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/