СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к    16 - 2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Наш идеал  - не Учителями быть, но Сотрудниками" [Живая Этика / Листы Сада Мории].

Культурные и научные мероприятия

IV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “РЕРИХОВСКОЕ НАСЛЕДИЕ"
"Охрана культурных ценностей: петербургские традиции"

Конференция проводится в год трёх рериховских юбилеев: 130-летия Н.К. Рериха, 125-летия Е.И. Рерих и 100-летия С.Н. Рериха, и 50-летия Гаагской конвенции 1954 года.

Выдающаяся петербургская семья Рерихов внесла весомый вклад в сохранение мирового культурного достояния, поиск новых творческих путей, духовное сближение и рост самосознания и единения людей.
Пакт Рериха 1935 года стал закономерным продолжением петербургской традиции в области сохранения культурного наследия.

Задачи конференции:

В рамках разработки рериховских подходов организаторы конференции планируют проведение секций и круглых столов по следующим основным направлениям:

Сроки проведения: 7-9 октября 2004 г.

Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9. Главное здание Санкт-Петербургского государственного университета (Здание Двенадцати Коллегий). Актовый и Петровский залы.

Организаторы конференции:

при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Администрации Санкт-Петербурга.

В дни работы конференции состоится открытие мемориально-художественных выставок из фондов Российской национальной библиотеки и Музея-института семьи Рерихов, подведение итогов экспедиции "Культурная инициатива-2004" по маршруту поездок семьи Рерихов в России, Белоруссии, Латвии, Литве и Эстонии в 1898-1904 гг., вручение традиционной Международной премии имени Николая Рериха в следующих номинациях: за достижения в области художественного творчества, в педагогике и просветительстве, в области сохранения культурных ценностей и миротворчества, в области сохранения рериховского наследия, в деле формирования культурного образа России в мире.

Приглашаем к участию в работе конференции представителей науки, образования, культуры, государственных учреждений, неправительственных организаций и религиозных конфессий, всех заинтересованных лиц и организации. Планируется издание трудов конференции.

Для включения в программу конференции необходимо подать заявку, в которой желательно указать следующие сведения:
1. Фамилия, имя и отчество участника; 2. Учёная степень, звание; 3. Организация и должность; 4. Адрес; 5. Телефон; 6. E-mail; 7. Секция; 8. Тема предполагаемого сообщения.
Заявки и тезисы докладов для участия в работе конференции направлять в Оргкомитет до 5 сентября 2004 г. В заявках, посылаемых электронной почтой, необходимо в поле "тема" указать: РН-4.

Адреса:
190000, Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 5, оф. 19.
Тел./факс (812) 315-72-10.
URL:
http://www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter,
http://www.roerich-heritage.org,
http://www.roerich-museum.org

e-mail: office@roerich-museum.org

I международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"
II международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"
III международная научно-практическая конференция"Рериховское наследие"

Подробнее с информацией можно познакомиться на сайте http://www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter


Культурные и научные мероприятия

Итоги
Четвертой международной междисциплинарной научной конференции
"ЭТИКА И НАУКА БУДУЩЕГО: ФЕНОМЕН ВРЕМЕНИ"
(Москва, 24-26 марта 2004 )

Междисциплинарная конференция “Этика и наука будущего” в четвертый раз состоялась в стенах Института востоковедения РАН. Предложенная тема оказалась весьма актуальна для различных форм знания и всех направлений науки. С устными и стендовыми докладами выступили более ста человек. В качестве слушателей и докладчиков в конференции приняли участие: 9 академиков, 19 профессоров, 41 доктор наук и 70 кандидатов наук. Всего зарегистрировалось 265 человек из 26 городов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Эстонии, Грузии, Германии и Югославии. На  конференции, в частности, были широко представлены российские города: Москва, Санкт-Петербург, Тула, Тамбов, Моршанск, Пенза, Ростов-на-Дону, Казань, Красноярск, Петрозаводск, Новосибирск, Новгород и другие.

Любая конференция, разумеется, неспособна полностью разрешить загадки феномена времени и ответить на все поставленные вопросы. Принимая во внимание, что осмысление проблемы времени теснейшим образом связано с понятием “жизнь” в его самом широком смысле, Оргкомитет планирует посвятить следующую ежегодную конференцию “Этика и наука будущего” проблеме “Жизнь во Вселенной”. Она может быть проведена в 2005-2006 годах. Конференция, в частности, будет рассматривать вопросы космо- и антропогенезиса, симметрии, антропный принцип в современной космогонии и многие другие актуальные проблемы.

Главной целью конференций, проводимых под общим названием “Этика и наука будущего является утверждение главенства этических принципов в науке и обществе. Задачи конференций:

Исходя из цели и задач конференции, её участники считают необходимым.

     

  1. Провести в 2005-2006 годах очередные конференции "Этика и наука будущего" на тему "Жизнь во Вселенной". В их рамках рассмотреть проблемы космо- и антропогенезиса.
  2. Продолжая проводить ежемесячный научно-философский семинар, усилить его дополнительными семинарами и круглыми столами по наиболее актуальным проблемам.
  3. Расширить и усовершенствовать информационный массив (сайт) в интернете.
  4. Продолжить выпуск сборников докладов конференций, а также готовить к печати специальные тематические издания.
  5. На страницах научных и научно-просветительских журналов (“Дельфис”, “Человек в социальном мире” и др.) публиковать наиболее актуальные и значимые материалы очных и заочных участников конференции.
  6. Содействовать проведению региональных конференций “Этика и наука будущего”.
  7. Приступить к разработке проекта “Заочный университет “Этика и наука будущего”.

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 24.04.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: projectMM@yandex.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/