СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   4 - 2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Каждый препятствующий свободе познания есть враг эволюции" [Живая Этика. Братство].

Новости

Борьба за наследие семьи Рерихов продолжается

В начале января 2004 года на страницах российских СМИ появилось большое количество статей, посвященных возобновившемуся спору о наследии семьи Рерихов между Министерством культуры России и Международным центром Рерихов (Россия, Москва). Суть претензий Министерства культуры сводится к утверждению, что  собственником картин и других культурных ценностей семьи Рерихов является государство, так как МЦР не может рассматриваться в качестве правопреемника Советского Фонда Рерихов. МЦР апеллирует к известным письмам и заявлениям последнего наследника семьи - С.Н. Рериха, в которых сформулирована его позиция относительно прав Фонда и МЦР, а также желание передать наследие в общественный Музей. Однако на основании заявления Министерства культуры надзорная инстанция в январе 2004 года (?) отменила решение одного из районных судов города Москвы, принятое в августе 2002 года, которое подтверждало факт правомочности владения Международным центром Рерихов наследственным имуществом Рерихов на основании завещания (дарственной) Святослава Николаевича Рериха.  В свою очередь, руководство Международного центра Рерихов планирует оспаривать решение о передаче наследия семьи Рерихов государству в Верховном суде Российской Федерации.

Культурные и научные центры

Музей им. Н.К. Рериха в Новосибирске

В Новосибирске продолжается активное строительство первого в Азиатской России Музея Н.К. Рериха. Имя этого великого художника, мыслителя, учёного, путешественника было достаточно тесно связано с Сибирью. В городе Новосибирске  уже десятки лет идёт большая работа по изучению его наследия: с 1970-х гг. по инициативе академика А.П.Окладникова проводятся научные Рериховские Чтения; более 40 лет здесь трудится известный рериховед Н.Д.Спирина,  здесь же работает созданный при её участии крупный культурно-просветительный центр - Сибирское Рериховское Общество (СибРО). И, наконец, именно в Новосибирске силами общественности строится Музей Н.К. Рериха, идея создания которого витала в воздухе Сибири ещё с 1960-х гг., когда город получил в дар от сына художника, Ю.Н.Рериха, 60 полотен его отца. Несколько лет назад идея начала воплощаться в реальность. К тому времени проект создания Музея Н.К.Рериха, инициатором которого выступило Сибирское Рериховское Общество, получил поддержку не только у видных учёных, деятелей культуры и широкой общественности, но и у местных властей. По улице Коммунистической, д. 38 под Музей Мэрией Новосибирска было выделено полуразрушенное здание бывшего детского сада с прилегающим к нему земельным участком. Областная Администрация перечислила в фонд Музея небольшую сумму, и строительство началось. Однако в дальнейшем Музей строился  "всем миром", то есть исключительно на народные пожертвования.

Внешний и внутренний вид музея можно увидеть на фотографиях, размещенных на сайте Сибирского Рериховского Общества  www.sibro.ru

По вопросам оказания помощи строительству Музея имени Н.К.Рериха в Новосибирске обращайтесь в Сибирское Рериховское Общество:

Адрес: Россия, Новосибирск-99, а/я 251.
Телефон/факс: (3832)10-34-55, 18-09-50, 23-27-55.
E-mail: sibro@sibro.ru

Средства с пометкой "Благотворительная помощь для Музея Н.К.Рериха" просим направлять на расчётный счёт Сибирского Рериховского Общества:

ИНН 5407119062 Сибирское Рериховское Общество, ЦОСБ № 0139,
Р/сч 40703810144070130495 Банк получателя: Cибирский банк СБ РФ, Новосибирск,
БИК 045004641 Кор/сч 30101810500000000641

Подробнее с информацией о СИБРО и Музее Н.К. Рериха в Новосибирске можно ознакомиться на сайте www.sibro.ru


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 31.01.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: projectMM@yandex.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/