СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   4 - 2003

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Камень отброшенный тобою с пути слепого, раздавит притаившуюся в ожидании тебя гадюку". [Учение Храма]

Культурные и научные центры

Музей-усадьба Н.К. Рериха в Изваре
 
Музей-усадьба Н.К.Рериха в Изваре открыт после реставрации в 1984 г. В настоящее время в комплекс музея входят 6 усадебных построек, Училищный дом бывшей детской Земледельческой колонии, 59 га земли. Для посетителей открыты восемь залов. Здесь можно познакомиться с материалами, относящимися к русскому периоду творчества художника. В комнатах первого этажа размещены постоянно действующая выставка икон, временные художественные и тематические выставки.
В мезонине размещена экспозиция, рассказывающая об изварском периоде жизни и творчества Н.К.Рериха. Здесь представлены этюд Н.К.Рериха "Папоротники" (1900-е гг.), эскиз фрески "Вечер богатырства киевского" (1896), подлинные документы и фотографии Н.К.Рериха, экспонаты, рассказывающие об археологической деятельности Н.К.Рериха, о его работе на посту директора Рисовальной школы Императорского общества поощрения художеств и о его участии в создании храма Св. Духа в имении кн. М.К.Тенишевой Талашкино. В комнате художника представлена мемориальная мебель из квартиры Рерихов в Санкт-Петербурге.
Музей проводит активную выставочную деятельность, семинары, конференции, музыкальные, поэтические и научные встречи "В гостиной музея". В Изваре ежегодно проводятся праздники, посвященные Дню Рождения Н.К.Рериха. При музее действует общественная организация "Историко-культурный центр "Извара". Музеем планируется создание Детского творческого Центра в Училищном Доме Земледельческой колонии, постоянно действующей археологической общественно-научной базы, издание историко-культурного альманаха “Извара”.
 
 Адрес музея:
188414, Россия, Ленинградская область, Волосовский район,
деревня Извара. Музей-усадьба Н.К. Рериха.
Заказ экскурсий по тел.:(273)-73-273.
Директор музея: (273)-73-298. (О.Черкасова)
Музей открыт с 10-30 до 17-00. Выходные дни - понедельник и вторник.
По вопросам организации посещения музея экскурсионными группами из городов России, Ближнего и Дальнего Зарубежья обращаться в Туристический и культурный центр "Эклектика".
Адрес: Россия, 191014, Санкт-Петербург, Лиговский пр. 1, офис 313.
Тел.: 279-24-10, 275-05-53, 275-05-59.
E-mail: eclectica@eclectica.spb.ru
 
Подробнее с информацией о работе Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре можно познакомится на официальном сайте музея http://www.volosovo.boom.ru/rerix.htm

Передовой опыт

Создание библиотеки в Болгарии
 
В Болгарии в городе Варна Рериховским центром начата работа по созданию общественной библиотеки изданий духовно-просветительского характера, в том числе, книг Е.П. Блаватской и семьи Рерихов. Мы приводим фрагмент письма-обращения председателя Варненского Центра Рерихов Ольги Крачевой, которая просит рериховскую общественность оказать посильное содействие в развитии библиотеки в Болгарии.
 
Четыре года назад в городе Варне был создан рериховский центр, который активно работает все это время. Общими усилиями собрана маленькая библиотека (около 100 книг)… Книги приобретаются с большими трудностями по причине отсутствия и средств, и книг.
Библиотека рериховского центра находится в центральной городской библиотеке и поэтому к ней имеет доступ широкий круг читателей. Кроме того, спрос на книги Учения и древней мудрости заметно возрастает, но их практически нет ни на болгарском (еще не переведены), ни на русском языках, несмотря на то, что многие здесь владеют русским.
Очень просим, если есть возможность, помочь нам в комплектации нашей маленькой, но очень нужной людям библиотеки. Конечно, мы будем рады любой помощи, но имеем горячее желание в приобретении книг Е. Блаватской, семьи Рерихов. Эти светлые книги здесь посеют много добра. Если вы откликнетесь на нашу просьбу, то о пересылке мы договоримся дополнительно (например, через фирмы или туристов, которые будут отдыхать летом в Болгарии).
Адрес для связи:
Ольга Крачева
председатель Варненского Центра Рерихов.
E-mail: liata@mail.vega.bg
             roerich_varna@yahoo.com
Почтовый адрес: Bulgaria,Varna 9000
Central Post Office POBox 663
Varnenski Centr "Rerih"
Olga Kracheva
Информация приводится по материалам сайта Медицинской Академии Духовного Развития “МАДРА” www.madra.dp.ua
 

Книги и СМИ

“Агни Йога. Справочник”

В 2002 году украинским издательством "Торсинг", опубликован трехтомник “Агни Йога. Справочник”. Авторы-составители - А.И. Рыженко, Н.Г. Толмачев.

Справочник включает: толковый словарь-указатель терминов Агни Йоги, указатель биологических терминов, указатель дополнительных источников, указатель географических названий и терминов, классификатор тем Агни Йоги, систематизированный перечень фрагментов. При толковании специфических терминов Агни Йоги авторы использовали тексты Учения. При отсутствии определений какого-либо понятия в первоисточниках, читателю предлагаются все случаи его употребления в книгах Учения. Дополнительными источниками информации явились: "Словарь современного русского литературного языка" в 17 томах, "Большая советская энциклопедия", "Британская энциклопедия", "Энциклопедический словарь" Брокгауза и Эфрона, "Толковый словарь живого великорусского языка" и др. Для всех толкований обязательно указан источник приведенного определения, что позволяет читателю самому судить о его авторитетности.

Справки о приобретении Справочника можно получить по следующим адресам и телефонам.

В России:
розница  - ООО "Северная Столица-М" - (095) 171-52-66 ; ООО "Арбалет" - (095) 267-49-73
крупный опт - (902) 161-41-32.
На Украине: ООО "Торсинг" - (0572) 171-026.
 
Более подробно с информацией о Справочнике можно познакомится на сайте Международной общественной организации
“Мир через культуру” www.peace-through-culture.com
 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Международной Ассоциации "Мир через культуру".
Подписано к публикации 26.01.03.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru