СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к    3 - 2003

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

 "Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость.
  Наша решимость - до последней черты".
  [Живая Этика / Озарение. Ч. 3, IV, п.11]

Книги и СМИ

Общественно-культурная газета "Сибирский Пилигрим" №5 (12) - 2002

Стр.1 - В. Августат (Германия):  "Санкт-Петербург, октябрь 2002 - значительное событие в истории мировой культуры". - Рассказ президента общества "Мир через Культуру - Европа" В.Аугустата о участии немецкой делегации в работе Второй международной научно-практической конференции "Рериховское наследие" - "Новая Россия на пути к единству человечества", Санкт-Петербург, 9-11 октября 2002 г.

 Стр.2 – Л.А. Бехтерева (г. Новосибирск): "Служение Рериха человечеству". – Короткий рассказ о Н.К. Рерихе, как о выдающейся личности мирового масштаба: великий художник, крупный ученый, уникальный философ, одаренный мыслитель и писатель, известный путешественник и общественный деятель мирового диапазона - инициатор Знамени Мира, вождь духовной Культуры и нового движения за мир.

Стр.3 - С. Г. Мамонов (с. Мульта): "Еще раз о Единении!" – "Камни мозаики Нового Мира здесь и там разбросаны по стране, и нужны поистине героические усилия, чтобы собрать их вместе. Это трудно, но это возможно, иначе мы никогда не увидим целой картины и будем довольствоваться лишь ее отдельными штрихами или фрагментами. Нет у нас сейчас места, где бы мы могли начать строить Новый Мир не по частям и не в одиночку, но все вместе и всю жизнь целиком. Но не будем отчаиваться, ведь главное строительство происходит в сознании".

Стр.4  - "Этический Кодекс Рериховского Движения".

Стр.4-5  - А. Матякубов, капитан 2 ранга, (г. Фокино, Приморский край): "Да воскреснут Вера, Надежда и Любовь!" -  "России нужна новая правящая идея. Думаю, что, взяв за основу Учение Живой Этики, являющееся синтезом науки, религии и культуры, можно разработать Государственную программу культурного развития России..."

Стр.5  - Ян Пругло (Николаев, Украина): "Изгоним всякий страх..." – О страхе, грехе и Боге.

Стр.6  - С. Семенов (Республика Алтай): "Лозоплетение". – О технике плетения из ивы и энергетики этих изделий.

Стр.6  – Е. Калугин (Алтайский край): "Прикосновение к Общине". Часть I. – "Если на Алтае будет создан прецедент и общинное движение пойдет по России, то этому ненормальному торгашескому состоянию, в котором она находится и которое невыносимо для любого мало-мальски духовного человека, придет конец... Это вроде все понимают и часто в рериховских газетах и журналах добросовестные авторы выдают нам набор цитат из Учения по поводу строительства общины. Они знают, как её строить. Упускается только одна деталь..."

Стр.7-8  - О. Щербакова (г. Новосибирск): "Алтай, 2002 год, 16 июля - 9 августа". – Дневник туриста.

Стр.8  - Г. Ермолина (г. Новосибирск): "Живой эпос Алтая". – Рассказ о написании двух картин по мотивам Алтайского героического эпоса Мадай-Кара, который был написан народным сказителем, которого называют Гомером Алтая - Алексеем Калкиным.

Дорогие друзья! Подписка на газету "СИБИРСКИЙ ПИЛИГРИМ" открыта круглогодично. Вы можете подписаться, начиная с любого месяца. Стоимость подписки 70 р. на год.  Чтобы подписаться, нужно отправить почтовый перевод на а/я редакции, на имя гл. редактора Ершова Сергея Владимировича. Адрес: 630108, г. Новосибирск-108, а/я 156. E-mail: sib_pil@risp.ru .

 

Новости

Уточнение информации о семинаре-конференции в Донецке

Общая тема семинара-конференции  - "Утверждение Пакта Рериха в Новой Эпохе. (Осознание и развитие Культуры Духа человека)".
- Заявка на участие в конференции принимается Оргкомитетом до 15 февраля.
- Приглашение на семинар-конференцию высылается Оргкомитетом после   рассмотрения тезисов и докладов (на 5-7 стр.).
- Тезисы и материалы докладов принимаются до  5 апреля 2003 г.
- Адрес Оргкомитета:
 E-mail: sofia_rod@rambler.ru
 Почтовый адрес: Трофимюку В.К., ул. Артема 204а, кв.7, г. Донецк, 83122, Украина.  
 Телефоны: (0622) 57-26-13, (0622) 66-09-93. 
                            

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Ассоциации "Мир через культуру - Европа".
Подписано к публикации 19.01.03.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru