СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к    35 - 2002

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Свобода познания есть участие в эволюции. Каждый препятствующий свободе познания есть враг эволюции".
                                                                                                                                                                       [Живая Этика / Надземное. П.798.]

Новости

ПРЕСС-РЕЛИЗ  ПО  ИТОГАМ  МЕЖДУНАРОДНОЙ   НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ   КОНФЕРЕНЦИИ
"НОВАЯ   РОССИЯ  НА  ПУТИ  К  ЕДИНСТВУ   ЧЕЛОВЕЧЕСТВА"
(Петербургская сессия)

С 9 по 11 октября 2002 г. в Санкт-Петербургском государственном университете в рамках Программы подготовки празднования 300-летия Петербурга прошел второй этап Международной научно-практической конференции "Новая Россия на пути к единству человечества". С приветственным словом к участникам конференции обратилась  ректор СПбГУ, академик РАО  Л.А. Вербицкая.

В адрес конференции поступили приветствия видных российских и зарубежных политических и общественных деятелей, а также представителей науки, искусства и образования.

Среди участников конференции были посланцы 15 городов России и зарубежных стран: Австрии, Великобритании, Германии, Литвы, Болгарии, Италии, Норвегии, Венгрии, Швейцарии, Монголии, Чехии, Украины, Эстонии.

Учитывая роль России как особой морально-психологической и культурно-политической силы, приоритетными направлениями работы конференции были выбраны: международные культурные инициативы; образование, наука и искусство – культурный полюс человечества; место и роль духовной культуры России в соединении Востока и Запада.

Было представлено в общей сложности более 150 докладов и сообщений. В работе конференции приняли участие свыше 400 человек. Такая широта географического охвата и представительность вызвана особым интересом к главной теме конференции – обсуждению проекта Всемирного Этического Конгресса (ВЭК), представленного Межрегиональным научно-общественным центром "Культурная инициатива" на первом этапе конференции 13 августа 2002 г. в Твери.

В ходе работы второго этапа конференции в Санкт-Петербурге была продолжена работа над проектом Всемирного Этического Конгресса – важнейшей международной инициативы России, призванной создать международный инструмент, посредством которого можно будет влиять на ход мировых событий, оценивая их не с политической и экономической точки зрения, а нравственно-этической.

"Этика – совесть. По этому пути еще никто не шел. Самый страшный враг сейчас не какая-либо страна или человек, но алчность, которая обитает внутри человека. Поэтому этика должна преподаваться в школах наравне с физикой; синоним этики – культура",– сказал в своем докладе президент Международного общества "Мир через культуру – Европа" Вильгельм Аугустат (Германия). Далее он продолжил: "Сейчас перед Россией стоит трудная задача объединения. Взмах крыла бабочки в Китае может изменить погодные условия в Европе. Процесс объединения Евразии – это то, что нам предстоит…Мы ищем мира через культуру".

"Инициатива Всемирного Этического Конгресса своевременна. ООН существует в однополярном варианте. Устойчивый мир должен быть многополярным. Меня поражает смелость авторов идеи реализовать этот проект. Очень важно, чтобы научная общественность приняла в этом участие. Обращаюсь к средствам массовой информации с просьбой активно поддержать эту инициативу", – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе А.Д. Викторов, выступая на конференции.

О широте и значимости тем, затронутых на прошедшей конференции, можно судить по названию докладов: Роль России в глобальном духовно-общественном процессе объединения Востока и Запада (Вильгельм Аугустат, президент Международного общества "Мир через культуру – Европа", Германия). Этико-культурные аспекты политического процесса и вопросы консолидации общества (Игорь Матвеев, депутат ЗакСа 2-го созыва). Россия – как духовно-культурный центр рождающегося культурно-общественного объединенного континента "Евразия" (Рейнхольд Мария Штангль, президент Международного Этического общества "Мировая Спираль", Австрия). О смысле творчества и современном взгляде на историю (Андрей Дворниченко, декан исторического факультета СПбГУ), Развитие норм международного права и национального законодательства по обеспечению охраны культурных ценностей (Александр Чудинов, доцент кафедры международного права СПбГУ).

Участники конференции проявили стремление к анализу и изучению обсуждаемых вопросов с позиции симбиоза науки с этическими законами жизни, что было особенно характерно для научной деятельности Юрия Николаевича Рериха, 100-летнему юбилею которого было посвящено торжественное заседание конференции.

Конференция отметила:

-  в настоящее время происходит укрепление роли России как стабилизирующего фактора международных отношений. Этому способствует понимание иной реальности в мире и рождение новых концепций развития, которым принадлежит будущее. Логикой исторического развития Россия призвана воплотить идею евразийского моста не только между двумя великими океанами, но и двумя великими цивилизациями Востока и Запада, прокладывая путь к единству человечества;
-   на пути к единству народы не смогут достичь договоренностей, пока не научатся строить свою жизнь на основе этических норм;
-  опыт грядущего миропорядка будет зарождаться и исходить в мир из нравственного полюса человечества, контуры которого вырисовываются из крупномасштабных инициатив России. К числу приоритетных инициатив, имеющих мировое значение, относится проект Всемирного Этического Конгресса, представленный на конференции Международным научно-общественным центром "Культурная инициатива";
-  реальная угроза жизни на нашей планете требует переосмысления общественных ценностей. Развитие концепции культуры как первоочередной задачи государственной политики определит ведущее место образования, науки и искусства в социальной структуре современного информационного общества;
-  консолидация усилий российской и международной общественности, преданность высокой идее помогут защитить и сохранить планету для будущих поколений.

Конференция постановила:

1.     Одобрить концепцию и проект Всемирного Этического Конгресса. Выйти с инициативой проведения Гражданского форума с обсуждением вопроса формирования российского национального Этического Совета. Предложить Правительству России и Правительству Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос размещения штаб-квартиры этих организаций в Санкт-Петербурге.

Вынести проект Всемирного Этического Конгресса на широкое международное обсуждение, активизировать деятельность по его усовершенствованию, возможной разработке альтернативных вариантов и предложений.

2.     Предложить Комитету по подготовке празднования 300-летия Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос включения в программу мероприятий гражданской инициативы создания Российского Этического Совета как составной части Всемирного Этического Конгресса.

3.     Рекомендовать российским и зарубежным участникам конференции использовать идеи проекта Всемирного Этического Конгресса для создания гражданских этических органов на местах.

4.     Информировать ЮНЕСКО и другие международные организации о результатах настоящей конференции и принятых решениях с целью объединения усилий международной общественности.

5.     Продолжить международное сотрудничество участников конференции и всех заинтересованных организаций и лиц с целью изучения культурно-исторических традиций и современного состояния культуры разных стран и народов.

На Тверской сессии конференции "Новая Россия на пути к единству человечества" было принято "ОБРАЩЕНИЕ К ГЛАВАМ ГОСУДАРСТВ, ПРАВИТЕЛЬСТВ И ПАРЛАМЕНТАМ МИРА", в котором, в частности, говорится: "На российских просторах, в народных недрах вызрела идея всемирного масштаба… Лучшие представители науки, культуры, образования, религиозных конфессий имеют право выразить голос своей совести через мировую трибуну, равнозначную Организации Объединенных Наций… Предлагаем Главам государств, правительств и парламентам своим авторитетом поддержать российскую гражданскую инициативу… Выражаем надежду, что совместные усилия культурной общественности и политических лидеров мира приведут уже в 2003 году к созыву на российской земле первого форума Всемирного Этического Конгресса".

Оргкомитет конференции:

190000, СПб., Исаакиевская пл., д. 5, оф. 19. Тел./факс (812) 315-72-10.
Е-mail: wec@wec.org.ru, URL: www.wec.org.ru.

 

Книги и СМИ

"Рериховское наследие":
 Труды Международной научно-практической конференции:
Том. I: Музей-институт семьи Рерихов в культурно-историческом пространстве Санкт-Петербурга. -
СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2002. - 580 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие
Организационный комитет конференции
Программный комитет конференции
Приветствие Губернатора Санкт-Петербурга В.А. Яковлева
Приветствие ректора Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкой

Пленарное заседание
Л.А. Вербицкая (Санкт-Петербург). Очень важно, чтобы в нашем городе был создан Музей-институт семьи Рерихов.
В.Н. Троян (Санкт-Петербург). Гражданин Мира.
А.Ю. Дворниченко (Санкт-Петербург). Целостное явление в истории мировой культуры.
А.Д. Столяр (Санкт-Петербург). "Искусство - есть великое дело".
Г.Н. Фурсей (Санкт-Петербург). Символ русской культуры.
Л.С. Митусова (Санкт-Петербург). Праздник признания науки, просвещения и духовности.
Р.П. Сергиенко (Москва). Приблизимся к удивительному миру Рерихов.
А.Б. Симуни (Санкт-Петербург). Мастер волшебных картин.
Э.М. Романовская (Санкт-Петербург). Училище, носящее великое имя.
Т.Й. Яламов (София, Болгария). Рериховское наследие служит восстановлению российско-болгарских связей.
Н.Д. Спирина (Новосибирск). Обращение к участникам Первой Международной конференции "Рериховское наследие".
Дэниэл Энтин (Нью-Йорк, США). Мы поддерживаем ваши усилия во всех отношениях.
Г.Р. Рудзите (Рига, Латвия). Поздравляю с началом Музея-института семьи Рерихов.
М.Н. Боголюбов (Санкт-Петербург). Санкт-Петербург остаётся в долгу перед славным петербуржцем.
Б.С. Соколов (Москва). Рериховское движение должно быть очищено от всего наносного и антинаучного.
Р.А. Григорьева (Москва). Николай Рерих был великим миротворцем.
А.Б. Батурин (Санкт-Петербург). Я приветствую ваши начинания.
Н.М. Подгорнов (Вологда).Закладной камень культуры будущего.
Ирена Залецкене (Вильнюс, Литва). В сердцах мы все вместе.
С.Н. Иконникова (Санкт-Петербург). Незабываемая встреча со Святославом Николаевичем Рерихом. Штрихи к портрету.
А.А. Бондаренко (Санкт-Петербург). Музей-институт семьи Рерихов в культуре будущей России.
В.Л. Мельников (Санкт-Петербург). Мемориальное собрание С.С. Митусова как основа музейного собрания Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.

Секция первая
ВКЛАД СЕМЬИ РЕРИХОВ В ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В АСПЕКТЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ

С.Н. Иконникова (Санкт-Петербург). Вступительное слово.
Л.А. Малашевская (Санкт-Петербург). Педагогическая деятельность Н.К. Рериха в Санкт-Петербурге.
В.Л. Мельников (Санкт-Петербург). Педагогические принципы Н.К. Рериха (Американский период).
Приложение. Г.Х. Пэлиэн. Вклад Николая Рериха в современную жизнь и образование (конспект тезисов).
Н.Д. Лащенко (Белгород). Теоретические основы педагогических взглядов Е.И. Рерих.
Г.А. Кузьмина (Санкт-Петербург). Идеи Е.И. Рерих как важная составная часть российской педагогики XXI века.
Л.М. Перминова (Санкт-Петербург). Проблема понимания и преемственности в школьном образовании
К.В. Романов (Санкт-Петербург). Культура петербургской семьи в контексте образования.
С.С. Архипова (Санкт-Петербург). Развитие понимания художественной культуры в образовательных программах школы.
Л.Н. Засорина (Санкт-Петербург). Учение Живой Этики в педагогике эволюционного развития.
Э.М. Романовская (Санкт-Петербург). Некоторые аспекты педагогического наследия Н.К. Рериха.
В.С. Глаголев (Москва). Обаяние творцов культуры.
Т.Й. Яламов (София, Болгария). Значение программы Людмилы Живковой "Международная детская ассамблея "Знамя Мира"".
М.Ж. Хасаинов (Вышний Волочёк). Культурно-исторические традиции региона как необходимое условие для воспитания гармонично развитой личности.
С.В. Московская (Санкт-Петербург). Рисование Звуком и Цветом - практический путь расширения сознания и развития пространственного мышления в детском творчестве.
Е. Г. Петренко (Одесса, Украина). Символизм стихотворения А.С. Пушкина "Пророк" (1826) (из образовательной практики Одесского института "Лига Культуры и социального содружества").
Б.П. Коваленко, Н.А. Фролова (Санкт-Петербург). Всемирное культурное наследие в программе "Международный институт непрерывного образования 2001".
Д.А. Покровский (Санкт-Петербург). Новая образовательная концепция "Культура, Образование, Здоровье".
О.Н. Баранец (Санкт-Петербург). Зачем надо учиться? Проблемы современного образования.

Секция вторая
РЕРИХОВСКИЕ МУЗЕИ И МЕЖДУНАРОДНАЯ ЗАЩИТА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В АСПЕКТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

О.А. Ольховая (Новосибирск). "Музей мы строим небывалый?" (о строительстве Музея Н.К. Рериха в Новосибирске).
А.А. Бондаренко (Санкт-Петербург). Пакт Рериха и проект Всемирной Лиги Культуры в условиях глобализации.
И.П. Магазинщикова (Львов, Украина). Культура и государственная политика в контексте глобализации.
М.Д. Скачкова (Львов, Украина). Знамя Мира как основа истинного единения народов.
А.Е. Гончаров (Санкт-Петербург). К вопросу об общем языке.
В.И. Акуленко (Киев, Украина). Реституция культурных ценностей в правовом поле Пакта Рериха.
И.В. Руднева (Санкт-Петербург). Роль экспресс-экспертизы в охране культурных ценностей.
С.Н. Колесова (Санкт-Петербург). Роль атрибуции произведения живописи в охране культурных ценностей.

Секция третья
ВЫПУСКНИКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА - ВЫДАЮЩИЕСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА РОССИИ

Н.В. Благово (Санкт-Петербург). "Майские жуки" в Университете.
Приложение I. Список "майских жуков" - универсантов. Приложение II. Выпускники Университета - преподаватели школы.
В.Л. Мельников (Санкт-Петербург). Рерихи в Петербургском университете.
О.Б. Вахромеева (Санкт-Петербург). Петербургский Университет в лицах: Иван Михайлович Гревс, Сергей Фёдорович Ольденбург, Дмитрий Иванович Шаховской.
А.П. Купайгородская (Санкт-Петербург). В.И. Вернадский об источниках и стимулах творческой энергии.
Л.В. Соколова (Санкт-Петербург). А.А. Ухтомский - учёный и гуманист.
Ю.Ю. Будникова (Санкт-Петербург). С.С. Митусов - "человек эпохи".
Е.П. Яковлева (Санкт-Петербург). А.В. Руманов - юрист, журналист, коллекционер.
Ю.А. Ендольцев (Санкт-Петербург). А.Ф. Керенский и петербургский университет.
В.П. Варунц (Москва). Игорь Фёдорович Стравинский (1882-1971).
Ю.А. Ендольцев (Санкт-Петербург). Л.П. Карсавин - историк, философ, богослов.
А.О. Бороноев (Санкт-Петербург). П.А. Сорокин - студент и профессор Санкт-Петербургского университета.

Секция четвертая
НАСЛЕДИЕ СЕМЬИ РЕРИХОВ В МУЗЕЯХ И СОБРАНИЯХ МИРА

С.В. Кривонденченков (Санкт-Петербург). Живопись Н.К. Рериха в собрании Государственного Русского музея. Особенности хранения.
С.Е. Ивлева (Санкт-Петербург). Прижизненные издания о Н.К. Рерихе в Научной библиотеке Русского музея.
Е.П. Яковлева (Санкт-Петербург). О дореволюционных владельцах произведений Н.К. Рериха.
Б.С. Соколов (Москва). Краеведение у истоков российской культуры (Кое-что из размышлений геолога о своей малой родине)
Л.С. Конова (Санкт-Петербург). Работы Н.К. Рериха в художественном собрании Общества имени А.И. Куинджи.
В.М. Ананасевич, Р.К. Гочияева (Кисловодск). Кисловодский пансион С.Н. Ганешина - заведение, где лечился Н.К. Рерих.
И.В. Борисов, Е.М. Корниченко (Сортавала). Места пребывания Н.К. Рериха в Северном Приладожье как объекты научно-образовательного туризма.
И.Н. Кузнецова (Нижний Новгород). Нижний Новгород в творческой судьбе Н.К. Рериха.
Приложение. Н.К. Рерих. Письмо А.А. Карелину. Санкт-Петербург. 12 февраля 1904.
В.В. Петров (Санкт-Петербург). Произведения Н.К. Рериха в петербургском собрании В.И. Петрова.
Т.Й. Яламов (София, Болгария). Наследие семьи Рёрихов в Болгарии.
П.И. Крылов (Санкт-Петербург). Индийские варианты картины Н.К. Рериха "Сантана" (1928-1938).
Serge-Aljosja Stommels & Albert Lemmens (The Netherlands). A letter by Nicholas Roerich in the Lemmens-Stommels Collection.
К.И. Новосельский (Екатеринбург). Интеграция рериховского наследия в культурные сообщества Северной Индии.
Н.М. Калашникова (Санкт-Петербург). Российский этнографический музей в гостях у С.Н. Рериха.

Секция пятая
ХУДОЖЕСТВЕННОЕ, ЛИТЕРАТУРНОЕ И НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ СЕМЬИ РЕРИХОВ

Е.Е. Белая (Омск). Мировое Древо в интерпретации Н.К. Рериха.
Е.П. Маточкин (Новосибирск). Религиозное искусство Н.К. Рериха: панно для моленной.
Е.Г. Сойни (Петрозаводск). Северная сага Николая Рериха.
Ю.Ю Будникова (Санкт-Петербург). Философские истоки поэзии Н.К. Рериха. На материале поэтического сборника "Цветы Мории" и поэмы "Наставление ловцу, входящему в лес" (1911-1921).
О.Ф. Климанова (Санкт-Петербург). "Неотпитая чаша" - сказки Н.К. Рериха в фокусе современности.
В.Л. Мельников (Санкт-Петербург). Предания Северо-Запада в научном архиве Н.К. Рериха.
А.Н. Кирпичников (Санкт-Петербург). Николай Константинович Рерих и Старая Ладога. Путешествие в первые века русской истории.
Е.А. Рябинин (Санкт-Петербург). "За морями земли великие" (археологический комментарий к картине Н.К. Рериха).
А.М. Решетов (Санкт-Петербург). Н.К. Рерих как этнограф.
Б.С. Соколов (Москва). Выдающийся исследователь Внутренней Азии (к 145-летию со дня рождения В.И. Роборовского).
И.В. Сахаров (Санкт-Петербург). Слово о Рерихах.
К.И. Новосельский (Екатеринбург). Урал - Алтай - Гималаи: на пути к сакральной географии планеты.
В.А. Богданов (Санкт-Петербург). Приоритет Живой Этики в постановке проблем трансперсональной психологии.
Р.Г. Баранцев (Санкт-Петербург). Проблемы и просветы актуализации рериховского потенциала.

Приложение
ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Г.Д. Капитоненко (Санкт-Петербург). Константин Фёдорович Рерих - нотариус округа Санкт-Петербургского Окружного суда.
C.В. Иванов (Санкт-Петербург). Из истории священства в Изварском имении Рерихов.
И.В.Сахаров (Санкт-Петербург). Предки и родня Елены Ивановны Рерих с отцовской стороны: Просопография и генеалогия семейства Шапошниковых и его родственного окружения по архивным документам.
И.С. Аникина (Санкт-Петербург). Под сенью преподобного Сергия? (Историко-краеведческий очерк).

Заключительное пленарное заседание
Резолюция Первой Международной научно-практической конференции "Рериховское наследие".

Информация предоставлена Оргкомитетом конференции "Рериховское наследие".


 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Оргкомитета конференции "Рериховское наследие".
Подписано к публикации 18.11.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу направляйте запросы в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru