СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
• MYSTERIUM MAGNUM •
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL
 

И н ф о р м а ц и о н н ы й   в ы п у с к  25-2002

Канал основан в 2002 году Информационно-аналитическим центром "Mysterium Magnum" (Россия)

Новости

 Конфликт среди украинских рериховцев
 
          На Украине разгорается конфликт между рериховскими объединениями, придерживающимися линии МЦР, с одной стороны (Украинское Рериховское общество - отделение МЦР и Днепропетровское городское Рериховское общество), и независимыми организациями с другой (Днепропетровская школа им. Рерихов, ООО "Орион-М", МАДРА).
        Импульс к развитию конфликта был дан на Всеукраинской конференции рериховских организаций, поддерживающих МЦР (Днепропетровск, апрель 2001). Конференция дала негативную оценку деятельности указанных и других независимых рериховских организаций Украины. Соответствующие письма и обращения были направлены в органы государственной власти Украины и, в частности, Днепропетровска. Ответным шагом оппонирующей стороны (Днепропетровская школа им. Рерихов) явилось исковое заявление в суд "О защите деловой репутации и возмещении морального вреда". Ответчиками выступили - Днепропетровское городское Рериховское общество и Украинское Рериховское общество - отделение МЦР. Суд принял решение в пользу школы. Ответчики подали Аппеляционную жалобу.
         За фасадом дискуссии и выяснения отношений между украинскими рериховцами находится вопрос об отношении к МЦР. Украинские последователи МЦР фактически полагают, что никакие инициативы, никакая деятельность в сфере идей Живой Этики и Рерихов невозможны без соответствующих решений и контроля МЦР. Их оппоненты - представители независимых рериховских организаций - не разделяют эту точку зрения и уклоняются от опеки и контроля МЦР, хотя и не исключают целесообразность всестороннего сотрудничества с этой организацией.

 

 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 09.09.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - В. Макаров.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".