Сетевой канал Рериховских новостей
MYSTERIUM MAGNUM
Roerich-News Web-Channel


Информационный выпуск 19-02

 
Передовой опыт
 
Сибирское Рериховское Общество.
 
      Сибирское Рериховское Общество (СибРО) - межрегиональная российская культурно- просветительная организация с центром в городе Новосибирске. Учреждена в 1991 году.
      Деятельность СибРО основана на изучении многогранного научно-философского и художественного наследия семьи Рерихов. СибРО имеет филиалы и сотрудничает со многими Рериховскими Обществами и другими культурными и научными организациями в России и за рубежом, а также с Сибирским отделением Российской академии наук и Музеем Н.К.Рериха в Нью-Йорке.
Основателем и Почётным Председателем СибРО является Наталия Дмитриевна Спирина - ученица Бориса Николаевича Абрамова, известный рериховед, поэт, прозаик, главный редактор журнала "На Восходе".
      СибРО обладает уникальными фондами, в которые входят подлинники акварелей Б.Н. Абрамова, хрустальная статуя Будды-Майтрейи, а также передвижные выставки фотографий и репродукций с картин Николая и Святослава Рерихов; коллекция редких слайдов с картин Н.К. и С.Н. Рерихов; библиотека, насчитывающая около 10 тысяч томов книг, в том числе по искусству, педагогике, философии; фонотека классической музыки и др.
       СибРО ведёт широкую культурно-просветительскую деятельность по популяризации гуманистического творчества семьи Рерихов в культурных, образовательных и иных организациях в городах и сёлах Сибири.
      С 1976 года по инициативе Н.Д. Спириной и академика А.П. Окладникова проводятся традиционные научно-общественные конференции "Рериховские чтения". В частности, 7-10 декабря 2001 года состоялась VI конференция "Зов Будущего", в которой приняли участие делегации из семи стран мира.
       С 1990 года СибРО ежемесячно проводит "круглые столы" по проблемам изучения Живой Этики и наследия семьи Рерихов с участием представителей около 30 городов России. Работают педагогическая и музыковедческая секции.
       В 1993 году основано Издательство СибРО, начинает выходить газета "Перед Восходом". С 1995 года газета выпускается в полноцветном варианте. С 2001 года издание перерегистрировано как художественно-иллюстрированный журнал "На Восходе", полностью посвящённый Учению Живой Этики и наследию семьи Рерихов. Также издаются художественные альбомы, книги, поэтические сборники, репродукции, открытки.С 1996 года СибРО начинает восстановление дома В. Атаманова в селе Верхний Уймон Республики Алтай (Россия), в котором в 1926 года во время Центрально-Азиатской экспедиции останавливались Рерихи. По окончании строительных работ в этом доме будет создан Музей Н.К. Рериха, который по замыслу его организаторов должен явиться уникальным культурно-историческим объектом Алтая.
       С 1997 года СибРО начинает второе "народное строительство" - восстановление выделенного мэрией в центре города  полуразрушенного здания для создания общественного Музея Н.К. Рериха в городе Новосибирске. Идея создания обоих Музеев находит отклик в сердцах многих людей. Строительство находится в завершающей стадии, но еще требуется большая финансовая помощь.
Адрес:     630099, Новосибирск-99, а/я 251.
Тел./факс:           (383-2) 18-06-71; 10-34-55;
Телефон:             (383-2) 23-27-55;
 E-mail             sibur@mail.cis.ru
Сайт в Интернете www.sibro.ru 
 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) по материалам сайта СибРО.
Подписано к публикации 27.05.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - В. Макаров.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".