Сетевой канал Рериховских новостей
MYSTERIUM MAGNUM
Roerich-News Web-Channel


Информационный выпуск 14-02

Новости

Рериховский центр
Санкт-Петербургского государственного университета.

Центр является научно-издательским подразделением в структуре Издательства СПбГУ. Он был организован  на базе Редколлегии научно-художественного издания "Петербургский Рериховский сборник".

    Цели:

    Основные виды деятельности:

     Издания:

Центр в сотрудничестве с Мемориальным Собранием С.С. Митусова выпускает ежегодное научно-художественное издание “Петербургский Рериховский сборник”, в котором публикуются материалы из наследия семьи Рерихов и её окружения, современников и последователей, а также современные исследования по искусству, культурологии, археологии, естествознанию, источниковедению и другим областям современного знания, освещаются актуальные проблемы и достижения в области рериховедения.

Редколлегия сборника проводит ежемесячный культурологический семинар “Петербургского Рериховского сборника” (заседания семинара проходят каждую 3-ю пятницу).

     Выставки:

Центр совместно с Межрегиональной общественной организацией “Центр Духовной Культуры” (г. Самара) в Северо-западном регионе России проводит художественно-образовательные выставки полноформатных компьютерных копий произведений из музейных и частных собраний России, США и др. стран.

     Экспозиции:

Партнёрскую поддержку деятельности Центра осуществляет Международный благотворительный фонд “Рериховское наследие”(Санкт-Петербург).

     Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству.
Адрес: 190000, Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.5, офис 19.
Тел/факс: 315-72-10. E-mail: roerich_center@pobox.spbu.ru
Директор – А.А. Бондаренко. Зам. директора по науке – В.Л. Мельников.

Новости

  Международный благотворительный фонд
“Рериховское наследие”

 Международный благотворительный фонд “Рериховское наследие” зарегистрирован решением Регистрационной Палаты Санкт-Петербурга от 31.01.2001 г.

    Цели фонда:

    Основные направления деятельности:

 В настоящее время в рамках своих благотворительных программ Фонд осуществляет поддержку следующих проектов:

 Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в реализации программ фонда.
 Адрес: 190000, Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл, д.5, офис 19.
 Тел./факс (812) 315-72-10. E-mail: roerich_heritage@mail.ru.
 Председатель Правления – В.Л. Мельников, президент – Ю.А. Ушаков, вице-президент – А.А. Бондаренко.
 

Новости

 Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

 Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге является некоммерческим учреждением культуры, зарегистрированным решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга от 11 мая 2001 г.

  Учредитель:
Международный благотворительный фонд “Рериховское наследие”.

   Авторы проекта Музея-института:

    Цели Музея-института:

   Концепция:

Основой концепции музея является рериховская идея о том, что Музей (в широком смысле) — это не только собрание предметов, имеющих художественную, историческую или какую-либо иную культурную ценность, это прежде всего Дом, Обиталище Муз всех родов и направлений человеческого творчества, их Союз как свидетельство духовного единства человечества и его внутренней устремлённости к усовершенствованию и творчеству, устремлённости к Прекрасному. Рериховский музей должен стать таким “Обиталищем всех родов Прекрасного и вовсе не в смысле лишь сохранения тех или иных образцов, но в смысле жизненного и творящего применения их” (Н.К. Рерих). Поэтому, учитывая многогранность жизни и универсальность творчества Николая Константиновича, Елены Ивановны, Юрия Николаевича и Святослава Николаевича Рерихов, он представляется авторам проекта прежде всего в виде Музея-института семьи Рерихов, созданного в результате объединения духовных, интеллектуальных, организационных и материальных усилий и возможностей заинтересованных лиц и организаций. Проведение научных исследований, семинаров и конференций, выставок произведений и коллекций Н.К. Рериха, широкий спектр деятельности, связанной с увековечением памяти о художнике и его семье, будет осуществляться в реальном пространстве музея.

 Структура:

Экспозиционный отдел, научный отдел, учебно-методический отдел, международный отдел, библиотека, фонды, архив, информационный отдел, общество друзей музея-института, кино-, ТВ- и фотостудии, художественный салон, мастерские.

Мемориальная экспозиция посвящена Петербургскому и последующим периодам жизни и творчества семьи Рерихов. В её основе – наследие, сохранённое в Мемориальном собрании С.С. Митусова.

Научные и образовательные программы формируются при участии и поддержке Санкт-Петербургского государственного университета, что во взаимодействии с музеями города обеспечит весь спектр направлений деятельности музея-института, позволит вести его работу на уровне современных достижений науки и музейного дела.

Финансовое обеспечение проекта и последующая поддержка повседневной деятельности Музея-института возложены на Международный благотворительный фонд “Рериховское наследие”.

В продвижении и реализации проекта принимают участие Администрация города, Комитет-300, Региональный архитектурно-художественный фонд, Выставочное объединение РЕСТЭК.

Приглашаем заинтересованных лиц, всех кому не безразличны настоящее и будущее российской культуры и науки к сотрудничеству.

Адрес для почтовых сообщений: 190000, Россия, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.5, офис 19.
Тел./факс (812) 315-72-10.  E-mail: roerich_heritage@mail.ru  ; roerich_center@pobox.spbu.ru
Директор – А.А. Бондаренко. Зам. директора по науке – В.Л. Мельников.
 
  Книги и СМИ

"Тайна происхождения человека".

         Российским междисциплинарным проектом комплексных исследований "Мистериум Магнум" совместно с Донецким Рериховским вестником "Орифламма" и Ассоциацией исследователей Психической Энергии издана брошюра  С.Р. Аблеева  "Тайна происхождения человека. Сокровенная Мудрость Востока и космо-эволюционная гипотеза антропогенеза в свете новых научных тенденций".
           В книги приводятся некоторые результаты многолетних исследований малоизученной эзотерической концепции антропогенеза, определенные грани которой были приоткрыты в XIX-XX веках в философских и естественнонаучных произведениях восточных Мастеров Мудрости (Махатм) и их учеников. Автор предпринимает попытку системно реконструировать, концентрированно выразить и проанализировать основные положения этой концепции с точки зрения новых тенденций развития современной науки.
           Брошюра предназначена для исследователей, преподавателей и студентов ВУЗов, а также для всех интересующихся изучением философии Сокровенной Мудрости Востока и современной науки.
           Мягкий переплет. 55 страниц. Стоимость: 25 руб. без учета почтовых расходов. Получение и оплата - наложенным платежом.
           Заказы направлять Анастасии Воронцовой:
                                                       

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия), при участии Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.
Подписано к публикации 22.04.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - В. Макаров. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".