Сетевой канал Рериховских новостей
MYSTERIUM MAGNUM
Roerich-News Web-Channel


Информационный выпуск 12-02

Новости

 ИТОГИ
Второй Российской междисциплинарной
научно-философской конференции
“Этика и наука будущего”
НА ПУТИ К ДУХОВНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ
 
     В конференции приняли участие 210 человек из России (21 регион) и Украины. 
     С трибуны конференции прозвучало более 50 докладов, а также было представлено 12 стендовых докладов.
     С докладами выступили: 1 член-корреспондент РАН, 19 докторов наук , 14 кандидатов наук и другие специалисты в гуманитарных и естественных науках, среди которых значительную долю составляли исследователи-рериховцы.

Резолюция.

    Конференция 2002г., третья по данной тематике, продолжает работу, начатую конференциями “Этика и наука будущего” (Москва, февраль 2001 г.) и “Живая Этика и наука будущего” (Ярославль, март-апрель 2001 г.), на которых была поставлена проблема взаимосвязи науки и этики. Эта конференция отличается от предшествующих значительным увеличением представительства регионов России и новизной постановки ряда проблем.

    Главной целью настоящей конференции явилось утверждение примата духовности при использовании различных форм знания во имя их гуманизации и синтеза. Отличительная особенность  конференции - стремление разработать новый подход к построению духовно-экологической цивилизации, об эволюционной необходимости которой говорили Великие Мыслители прошлого.

    Конференция должна содействовать совершенствованию научного и массового сознания через популяризацию передовых достижений науки и новой научной картины мира, базирующихся на этических принципах во всех сферах жизни человечества.

    Участники конференции считают необходимым:

     

  1. Сосредоточить внимание исследователей на разработке концепции духовно-экологической цивилизации на основе синергетического и ноосферного подходов.

     

     

  2. Продолжить поиск и дальнейшее объединение научных коллективов и отдельных исследователей, работы которых научно обосновывают положения концепции духовно-экологической цивилизации.

     

     

  3. Продолжить исследования тонкоматериальных проявлений духовной реальности.

     

     

  4. Создать в Политехническом музее стенд, посвящённый жизни и деятельности супругов С.Д. и В.Х. Кирлиан.

     

     

  5. Организовать в Интернете информационный массив (сайт), посвящённый духовно-экологической цивилизации.

     

     

  6. На страницах журнала “Дельфис” и других периодических изданий регулярно освещать проблематику настоящей конференции.

     

     

  7. Проводить конференции “Этика и наука будущего” ежегодно.

Готовится к публикации сборник материалов конференции. Смотрите анонсы в последующих    информационных выпусках Канала Roerich-NWC.

Интернет

Сайт Вестника "Человек в социальном мире".

Создан сайт научно-практического Вестника "Человек в социальном мире: проблемы, исследования, перспективы". Вестник посвящен комплексному изучению социальных проблем. На его страницах, в частности, публикуются материалы, отражающие научно-философский подход и идеи Живой Этики.

Адрес сайта в Интернете: www. agni-age.net/journal/

Это интересно

 
Путешествие-семинар "Постижение Алтая"
Организаторы: Международная Славянская Академия (Западно-Сибирское отделение), Музей Солнца, туристическая фирма Big Ben tourism.
Сроки проведения: 1 — 20 июля 2002 г.

 
Протяжённость: 3000 км.
Маршрут (кратко): Новосибирск - Горно-Алтайск –  Семинский Перевал – Улаган – Кош-Агач – Верхний Уймон – Черный Ануй – Новосибирск.
 

Условия путешествия: автобусы “Паз” (мягкие сиденья), проживание в передвижном палаточном лагере с обязательным участием в его “разбивке” и приготовлении пищи.

Организационный взнос: для граждан России и СНГ - 289 у.е., для участников из дальнего зарубежья - 1780 у.е. Предоставляются скидки: за использование личного туристического оборудования и предоставление его в общее пользование - 10%, участникам культурной программы - от 10 до 25%, за исполнение обязанностей коменданта лагеря, врача, повара  - 50%.

Заявки на участие в путешествии-семинаре принимаются до 1 мая 2002г. Желающие принять участие в культурной программе должны заявить о себе до 15 апреля 2002г и сообщить форму своего участия (семинары, беседы и др. формы духовно-этического просвещения) и прислать соответствующие материалы (программы, тезисы и т.д.).

Заявки направлять:  e-mail: altaika@narod.ru
Телефон в Новосибирске (3832) 34-15-14  (Юрий Владимирович).

 

Приглашаем   в обзорные путешествия по Алтаю:

  • Великие реки и озёра Алтая.
  • По следам Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха.
  • По Чуйскому и Улаганскому тракту.

Подробнее об этих маршрутах смотрите на сайте http://altaika.narod.ru

 


 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Украинского Бюро службы новостей Канала Roerich-NWC.
Подписано к публикации 08.04.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - В. Макаров. Редактор Украинского Бюро службы новостей С. Джура.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".