Сетевой канал Рериховских новостей
MYSTERIUM MAGNUM
Roerich-News Web-Channel


Информационный выпуск №8-02

Новая наука
 
Ассоциация исследователей Психической Энергии.
 
         В 2001 году по инициативе российских и украинских ученых создано международное объединение исследователей, специализирующихся в области теоретического и прикладного изучения тонких энергий. Оно получило название - "Ассоциация исследователей Психической Энергии" (АИПЭ).
          Учредителями АИПЭ выступили:
 
        - Научно-исследовательская лаборатория изучения Психической Энергии.
           Штаб-квартира: Россия, Моршанск. Руководитель - А.В. Светлов.
 
        - Российский междисциплинарный проект комплексных исследований антропогенеза и психо-   
          космических энергий "Мистериум Магнум".
          Штаб-квартира: Россия, Тула. Руководитель - С.Р. Аблеев, доктор философских наук.
 
       - Научно-исследовательская группа С.Г. Джуры.
          Штаб-квартира: Украина, Донецк. Руководитель - С.Г. Джура, кандидат технических наук.
 
       - Независимый исследователь:  Е.Г. Яковлева, кандидат медицинских наук.
          Россия, Москва. Российский государственный медицинский университет.
 
         Главной научной и социокультурной целью АИПЭ является содействие совершенствованию научного и массового сознания человечества через популяризацию передовых достижений науки и Новой научной картины мира, утверждающих основополагающую роль духовной культуры во всех сферах жизни человечества.
           Задачи АИПЭ.
  1. Содействие установлению прямых контактов и сотрудничеству между исследователями Психической Энергии.
  2. Информационная поддержка и освещение результатов деятельности научных групп и объединений в научных изданиях, СМИ и Интернете.
  3. Накопление и обмен научным опытом между исследователями.
  4. Содействие в организации и проведении научных мероприятий, связанных с изучением Психической Энергии.
  5. Развитие эмпирической базы, обосновывающей справедливость идей Сокровенной Мудрости и, в частности, сверхнаучного знания Учения Живой Этики.
              Членами АИПЭ могут являться как отдельные исследователи (персональное членство), так и научные группы (коллективное членство), разделяющие цели и признающие Устав АИПЭ. Основанием для вступления в АИПЭ является заявление в адрес Научного Совета и представленные материалы, свидетельствующие о научной работе кандидата-заявителя.  Решение о приеме в члены АИПЭ принимается Научным Советом после экспертной оценки материалов.
               Предложения о сотрудничестве направлять в научный совет АИПЭ:
Сайт АИПЭ - www.roerich.com/aipe/
 

Новая наука

Книги С.Д. и В.Х. Кирлиан.

        К 105 летию со дня рождения талантливого исследователя и изобретателя С.Д. Кирлиан переизданы следующие книги.

  1. С.Д. Кирлиан, В.Х. Кирлиан. Высокочастотные разряды в электрическом поле конденсатора: фотографирование токами высокой частоты. Высокочастотная электронно-ионная оптика.
  2. С.Д. Кирлиан, В.Х. Кирлиан. В мире чудесных разрядов.
       Заказы направлять: 350020, Россия, Краснодар, ул. Рашпилевская, д.136.
                                         ООО "Вольные мастера". Малышеву В.В.
                                         Тел. (8612) 59-17-05, (8612) 59-16-72.
                                         Факс: (8612) 59-14-63.

Книги и СМИ

ЖУРНАЛ “АРИАВАРТА"

ВОСТОК И ЗАПАД, ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

         Журнал “Ариаварта” посвящен истории исследования Центральной Азии, проблемам взаимодействия Запада и Востока. Он расширяет рамки привычного видения и обращает внимание читателей к истории науки и культуры в их неразрывном единстве, касается насущных проблем синтеза знаний, восходящего не только к современности, но и очагам древних цивилизаций, рассеянным по всему материку Евразии.
          Название журнала “Ариаварта” в переводе с санскрита означает путь или страна ариев — родина целой семьи народов, расселившихся на огромных территориях Евразийского континента. Ариаварта это также цепь плодородных долин в Гималаях, в которых отпечатался след народов-прародителей, давших миру основы наук и искусств, переплавленных в современные научные истины. Есть еще третье значение слова “ариаварта” — благородные жители Агарти, мифический народ, обитающий в сердце Центральной Азии, в цветущих оазисах среди снежных пиков Тибета и Гималаев, в каменной пустынной Гоби и в бескрайних пространствах Сибири.
         Журнал является своеобразной творческой лабораторией, где ведется исследовательская работа в историко-научной области, вырабатываются новые идеи и происходит переосмысление стереотипов, укоренившихся в догматике отечественной науки.
 
Ариаварта. 1998. — № 2. — 288 с.
 
1. Свами Джьотирупананда. Арийская цивилизация эпохи Вед; 2. П.К. Портнягин. Современный Тибет: миссия Николая Рериха. Экспедиционный дневник, 1927-28; 3. Л.В. Пешкова. Павел Константинович Портнягин; 4. Я.В. Васильков. Рахула Санкритьяяна и Россия; 5. Барбара Герке. Тибетские открытия Рахула Санкритьяяны; 6. Л.В. Митрохин. К вершинам мировой буддологии: махапандит Р.Санкритьяяна и Ю.Рерих; 7. А.И. Андреев. Н.В. Валеро-Грачев: путешественник или мистификатор?; 8. В.А. Шибаев. Институт Гималайских исследований “Урусвати”; 9. В.А. Росов. Биохимическая лаборатория в Гималаях; 10. “Цветы Мории всё цветут в душе моей”. Из писем В.А. Перцова к Ю.Н. Рериху; 11. Ю.Н. Рерих. Храм Будды врачевания. Лекари в Тибете (неопубликованные очерки); 12. Т.И. Грекова. К истории ленинградской клиники восточной медицины; Приложение: доклад Н.Н. Бадмаева, 1 апреля 1936 г.; 13. Андрей Белый. Александрийский период и мы в освещении проблемы “Восток и Запад”.
 
Ариаварта. 1999. — № 3. — 312 с.
 
1. С.Ф. Ольденбург. Новая встреча Востока и Запада через тысячелетия; 2. В.А. Росов. Маньчжурская экспедиция Н.К. Рериха: в поисках “Новой страны”; 3. Н.К. Рерих. Дневник Маньчжурской экспедиции, 1934-1935 (фрагменты); 4. А.И. Андреев. Неизвестная страница из истории Большой игры. Дело о посылке русского агента в Тибет (1869-1873); 5. Валентин Федорович Булгаков — создатель музеев, писем и изысканных пьес; 6. В.Ф. Булгаков. Автобиография; 7. В.Ф. Булгаков. Русский культурно-исторический музей в Праге; 8. Двадцать писем Марии Франкфуртер к Валентину Булгакову; 9. “Мы живем и творим для будущего”. Из переписки В.Ф. Булгакова с Н.К. Рерихом (1936-1947); 10. В.Ф. Булгаков. Цветок небес (Выставка сокровищ). Сцены из древнекитайской жизни.
 
Цена номера 50 рублей (без стоимости пересылки).
Заказать журнал “Ариаварта” можно по адресу:
101000, Москва, Главпочтамт, а/я 770. Фонд “Дельфис”;
по электронной почте: delphis@mail.ru
или по тел. (095) 928-0679.
 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия), при участии Южно-Российского Бюро службы новостей и Фонда "Ариаварта".
Подписано к публикации 11.03.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - Н. Башкова.
Редактор службы новостей - В. Макаров. Редактор Южно-Российского Бюро службы новостей - С. Ананьева.  
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".