СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   5  -  2006

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Легче обнаружить заблуждение, чем найти истину: заблуждение лежит на поверхности, истина - в глубине" [Гёте].

Научные и культурные центры

Международный Мемориальный Трест Рерихов

    Международный Мемориальный Трест Рерихов (Наггар, Индия) был основан в 1993 году г-жой Девикой Рани Рерих для сохранения и развития духовного и материального наследия семьи Рерихов в Индии. В Попечительский Совет Треста входят многие известные общественные деятели Индии и России — Главный Министр штата Химачал Прадеш г-н Вирбхадра Сингх, бывший посол России в Индии г-н А.М.Кадакин, нынешний посол России в Индии г-н В.И.Трубников, Зам.Министра Культуры штата Химачал Прадеш г-н Ашок Тхакур, Директор Русского Культурного центра в Дели г-н Ф.А.Розовский, Директор Международного Центра-Музея им. Н.К.Рериха в Москве г-жа Л.В.Шапошникова, и другие.
    Будучи Премьер Министром Индии, г-н А.Б.Ваджпайи являлся Почётным Покровителем Треста и существенным образом повлиял на его дальнейшее развитие, оказав Тресту большую финансовую помощь.
    В задачи Треста входит:
— сохранение и руководство научными, образовательными, культурными и художественными проектами и учреждениями, основанными в Индии членами семьи Рерихов — проф. Н.К.Рерихом, его супругой Е.И.Рерих, их сыновьями Ю.Н.Рерихом и С.Н.Рерихом, а также Девикой Рани Рерих, супругой Святослава Николаевича.
— сохранение, распространение и популяризация художественных, научных, исследовательских трудов и идей семьи Рерихов;
— организация новых и поддержка существующих Центров, имеющих благотворительные, научно-исследовательские, литературные и образовательные цели и основывающихся на наследии семьи Рерихов, а также трудах Гималайского Исследовательского Института «Урусвати», и использующих их для благотворительных, культурных, научных и образовательных целей без учета кастовых и религиозных различий;
— проведение конференций и семинаров в имении Рерихов в Наггаре с участием признанных авторитетов из разных стран по научной, литературной, культурной и образовательной тематике в рамках наследия Рерихов;
— подготовка, переиздание и распространение книг и публикаций об искусстве, научных исследованиях, в особенности тех, которые принадлежат или имеют прямое отношение к членам семьи Рерихов;
— получение, накопление и распоряжение в соответствии с решениями Совета Треста финансовыми средствами, переданными в дар, по наследству или иным способом без ограничений по количеству и назначению, кроме налагаемых законами, действующими в Индии;
— оказание помощи и поддержки социально и экономически незащищенным и бедным слоям общества, без учета кастовых и религиозных различий;
— создание новых и разносторонняя поддержка существующих школ, колледжей, лекционных залов, аудиторий, научных и художественных музеев и других учреждений, направленных на развитие образования в сфере искусств, науки, литературы и других полезных обществу областей деятельности во всех возможных формах: пансионов, библиотек, читальных залов, музеев, гимназий и прочих подобных учреждений; начальных и средних школ всевозможного профиля;
— спонсирование, выделение грантов и стипендий и прочая финансовая помощь способным ученикам и студентам в прохождении ими курсов по искусству и другим гуманитарным предметам, а также иным лицам без учета кастовых и религиозных различий.
    Деятельность Треста включает в себя:
— восстановление старых зданий на территории Треста;
— постройка новых зданий для культурных и образовательных проектов;
— развитие современной инфраструктуры на территории Треста;
— издательская деятельность (книги, брошюры, репродукции картин, постеры, сувениры);
— постоянные выставки-экспозиции;
— временные выставки;
— международное сотрудничество;
— основание и поддержание работы детского Колледжа Искусств им. Елены Рерих;
— развитие проекта Международного Колледжа Искусств им. Рерихов;
— осуществление научных семинаров и проектов, связанных с исследованиями семьи Рерихов;
— воссоздание деятельности Института Гималайских Исследований «Урусвати».
    Основные объекты деятельности Треста:
Картинная галерея Николая Константиновича Рериха
Постоянная экспозиция в трех залах 37 картин кисти Н.К.Рериха и 11 картин кисти С.Н.Рериха.
Мемориальный дом семьи Рерихов
Поднявшись на специальный балкон, построенный вокруг верхнего этажа дома, посетители могут через окна увидеть внутреннее убранство комнат, сохранившееся со времен Рерихов. Рядом с домом, в пристроенном гараже располагается старинный автомобиль «Додж», принадлежавший Рерихам. Под древним кедром находится маленький открытый храм с собранием древних каменных скульптур, посвященных легендарному покровителю долины Куллу — Гуга-Чохану и его сестре Рани Радж Мате.
Мемориал Святослава и Девики Рани Рерих
Музей находится в бывшей летней мастерской С.Н.Рериха. В экспозиции представлены фотографии и личные вещи семейной пары, а также репродукции картин С.Н.Рериха.
Самадхи — место кремации Н.К.Рериха
Открытая площадка, расположенная по склону ниже Мемориального дома семьи Рерихов, открывает посетителю живописные виды долины реки Беас в сторону города Куллу, с одной стороны, и на заснеженные пики Гепанга, с другой. Здесь, на месте кремации Н.К.Рериха, находится Мемориальный Камень с надписью на языке хинди.
Место кремации Девики Рани Рерих
Место кремации Н.К.Рериха со стороны холма обрамлено пышными статными липами, привезенными из Европы и посаженными в своё время самими Рерихами. Именно здесь, под липами, на маленькой скамеечке больше всего любила отдыхать Девика Рани, и сюда же она завещала захоронить часть своего праха. На месте захоронения установлена простая каменная плита со знаком «ОМ» и ее именем.
Мемориальные камни правителей Куллу
52 вертикальные резные каменные стелы (500-600 лет), воздвигнутые недалеко от древнего Замка в память о королях и королевах долины, ныне спасены от забвения и перенесены на территорию Треста, составляя часть его экспозиции.
Музей Гималайского фольклорного творчества «Урусвати»
Музей содержит старинные скульптуры из коллекции Рерихов, а также собрание местных нарядов, культурных и этнографических объектов из региона долины Куллу и ее окружения. Здесь также экспонируются репродукции картин Н.К.Рериха, работы индийских и русских художников; в небольшой «русской» комнате представлены наряды и этнографические объекты из России.
Институт Урусвати
На первом этаже здания располагаются:
— Постоянная экспозиция «Юрий Рерих — Директор института Урусвати»;
— Временные выставки индийских и зарубежных художников и фотографов;
— Библиотека с собранием книг на английском, хинди, русском и других языках для детей и взрослых;
— Архив.
Верхний этаж занимает детский Колледж Искусств им. Елены Рерих.
Детский Колледж Искусств им. Елены Рерих:
Начал свою деятельность в здании Института Урусвати с 6 апреля 2003 года. Примерно 130 детей из Нагара и близлежащих деревень обучаются в Колледже по четырем предметам: индийской классической и фольклорной музыке, танцу, актерскому мастерству и живописи. Ученики Колледжа регулярно принимают участие в концертах, посвященных основным мероприятиям и юбилеям семьи Рерихов, организуемых Трестом.
Международный Колледж Искусств им.Рерихов
Этот масштабный проект был инициирован предыдущим Премьер-Министром Индии г-ном А.Б.Ваджпайи во время его посещения Треста в 2003 году и поддержан бывшим Министром Культуры Индии г-ном Джагмоханом во время его визита в Наггар в сентябре того же года. Архитектурный план был подготовлен г-ном Арифом Нурани и представлен Главному Министру штата Химачал Прадеш, Послу России и Министру Культуры Индии. Проект получил полное одобрение, но в силу последовавших в 2004 году политических изменений, проект был временно отложен из-за финансовых проблем.
Этот Колледж станет первым Колледжем Искусств такого уровня в штате Химачал Прадеш, который во многом сможет продолжить идеи семьи Рерихов, начатые в ‘Master Institute’ — Институте Объединённых Искусств, основанном в свое время Рерихами в Нью Йорке. Из-за финансовых сложностей проект до сих пор не осуществлен, хотя Трест пытается найти выход из сложившегося положения.
Издательская деятельность
Переиздание подлинных книг Рерихов, печать разноформатных репродукций картин Н.К. и С.Н.Рерихов из собрания Картинной Галереи Треста, издание брошюр, календарей и изготовление различных сувениров.
Реставрационные и строительные работы
Старые здания, сохранившиеся со времен Рерихов, восстанавливаются одно за другим и используются для нужд Треста. Выстроено большое новое здание, в котором размещается выставочный и семинарский зал, сувенирный магазин, чайная, ресторан и гостиница. На территории Треста построен открытый Театр, исполненный в местном стиле с 18-ю деревянными резными колоннами и резной статуей богини-покровительницы искусств Сарасвати. Площадка перед театром вмещает до 700 зрителей.
Научная и исследовательская деятельность
Научная и исследовательская деятельность Треста направлена на воссоздание работы Института Гималайских Исследований «Урусвати».
Исследования ведутся в различных направлениях:
— наследие Рерихов в Индии;
— культивация медицинских растений: уже открыт для посетителей небольшой ботанический сад, где высажено 13 видов лекарственных растений, в том числе упоминавшиеся в работах С.Н.Рериха;
— народные традиции штата Химачал Прадеш: этот масштабный проект включает в себя сбор, запись и сохранение традиций, фестивалей, легенд штата Химачал Прадеш. К настоящему моменту собрана интересная подборка о праздниках долины Куллу, сняты рабочие видеоматериалы, которые в скором времени увидят свет;
— Пакт Рериха.

    Сайт Международного Мемориального Треста Рерихов: http://roerichtrust.org/russian.htm.

Научные и культурные мероприятия

Выставка "Елена Блаватская: судьбы и лица..."

    С 5 по 30 апреля 2006 года в Санкт-Петербурге (Россия), в Мемориальном музее-квартире Н. А. Некрасова (Литейный проспект, д. 36), пройдёт выставка, посвященная 175-летию со дня рождения Елены Петровны Блаватской (1831–1891), нашей выдающейся соотечественницы, самоотверженной женщины, патриотки, писательницы, путешественницы, основательницы современного теософского движения.
    К этому событию приурочены выход сборника «Елена Блаватская: судьбы и лица…» и проведение одноименной выставки. На ней впервые будут представлены многие редкие фотографии Е.П.Блаватской, Генри Олькотта, Уильяма Джаджа, Анни Безант, Дамодара Маваланкара и других теософов, факсимиле писем Махатм, рисунки, автографы, книги и другие издания.
    Идея выставки принадлежит Татьяне Бойковой и Роману Усову (Культурно-просветительский центр «Адамант», г. Ломоносов). В течение нескольких лет они собирали материал по теософскому движению и вынашивали эту идею. Помощь в работе над выставкой им оказали: Елена Левинтова, Олег Киселев (Санкт-Петербург), Константин Зайцев ("Московское Теософическое общество"), Екатерина Яковлева ("Дельфис"). В 2005 году они поделились своими планами с сотрудниками «Исследовательского Фонда Рерихов». Было намечено подготовить экспозицию к юбилею Е.П.Блаватской и выпустить книгу. Эту часть работы взяли на себя сотрудники Фонда.
    Торжественное открытие выставки состоится 9 апреля 2006 года. Выставка будет функционировать в часы работы музея: ежедневно с 11:00 до 17:00, кроме вторника и последней пятницы месяца. Она задумана как передвижная, поэтому на договорной основе ее можно будет заказать в свой город для экспозиции.

    По материалам сайта РОО "Адамант": http://www.lomonosov.org/news_roerich169.html.

Новости

Конкурсы на соискание премий и стипендий

    Губернатором и Правительством Калужской области (Россия) учреждён ряд премий и стипендий: им. К.Э.Циолковского, им. С.Т.Шацкого, им. А.Л.Чижевского, им. П.Л.Чебышева.
    Премии и стипендии им. К.Э.Циолковского присуждаются за успехи в области технических, естественных и гуманитарных наук, изучения научного наследия и развития идей К.Э.Циолковского. Ежегодно присуждаются 3 премии в размере 30 000 рублей каждая ученым или коллективам ученых, а также 18 стипендий (1 500, 1 000, 600 руб.) среди аспирантов, победителей конкурсов среди студентов вузов, учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ.
    Премии и стипендии им. С.Т.Шацкого учреждены с целью поддержки исследований в области педагогики и социальной психологии. Каждый год присуждаются 3 премии в размере 30 000 рублей каждая. Премии присуждаются ученым или коллективам ученых, добившимся значительных результатов в научных исследованиях в области педагогики и психологии, учителям общеобразовательных школ за творческий вклад в обучение и воспитание школьников, педагогам учреждений дополнительного образования за творческий вклад в обучение и воспитание школьников. Также предусмотрено 6 стипендий (1 500, 1 000, 600 руб.) для аспирантов и студентов педагогических ВУЗов, студентов средних специальных педагогических учебных заведений.
    Премии и стипендии им. А.Л.Чижевского присуждаются за успехи в области естественных и гуманитарных наук, а также в сфере изучения и развития творческого наследия А.Л.Чижевского, а премии и стипендии им. П.Л.Чебышева - за успехи в области математики, механики, информатики. По конкурсу Чижевского и Чебышева ежегодно присуждаются по 2 премии в размере 30 000 рублей каждая. Премии присуждаются ученым или коллективам ученых, добившимся успехов в соответствующих научных областях, а также 6 стипендий (1 500, 1 000, 600 руб.) среди аспирантов, студентов ВУЗов и учреждений среднего профессионального образования, а также учащихся учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных школ.
    Срок окончания приема документов на конкурсы: Шацкого С.Т., Циолковского К.Э. - до середины апреля; Чебышева П.Л., Чижевского А.Л. - до конца апреля.
    Дополнительная информация в Обнинске по тел: (48439)-6-28-11, в Калуге – (4842)-74-35-75 (Корягина Елена Евгеньевна).
    Документы принимаются по адресу: 248650, г. Калуга, ул. Кирова, 20, к. 319.

    По материалам Информационного портала города Обнинска: http://www.obninsk.ru/news/?id=1522.

Книги и СМИ

Альманах "Звезды Гор"

    22 марта 2006 года вышел из печати седьмой номер альманаха "Звезды Гор", посвященный Знамени Мира и утверждению Космического Права в Эпоху Майтрейи.
    Содержание альманаха:
"О красоте мыслит тот, кто непреклонно вперед устремляется…".
    I. ЗНАМЯ МИРА.
Материалы Круглого стола "Мир через Культуру".
Мария Скачкова. Мир через Культуру.
Леопольд Цесюлевич. Родным сердцам.
Владимир Лобач. Русская Слава.
Обращение участников Круглого стола "Мир через Культуру".
Лилия Ломсадзе. Любовь, неподвластная смерти. Родная фамилия.
    II. СТРОИТЕЛИ И ВОИТЕЛИ ДУХА.
Гунта Рудзите. Сердце, спеши к утру!
Рихард Рудзитис. Да воссияет Свет!
    III. ЖИВАЯ ЭТИКА: ИЗУЧЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ.
Материалы Международной конференции "Знамя Мира как символ Эпохи Майтрейи и утверждения Космического Права".
Мария Скачкова. Знамя Мира как символ Эпохи Майтрейи и утверждения Космического Права.
Елена Тарасенко. Майтрейя идет.
Гунта Рудзите. Жизнь по закону Космоса - закону Красоты.
Андрей Харитонов. Закон справедливости.
Обращение участников Международной конференции "Знамя Мира как символ Эпохи Майтрейи и утверждения Космического Права".
Космическое Правосудие.
Закон Кармы.
    IV. АКТУАЛЬНО.
Владимир Лобач. Эльбрус. Девушки Чегема.
    V. ПЕДАГОГИКА.
Ирина Магазинщикова. Уроки Культуры.
    VI. ЛИТЕРАТУРА И ИСКУССТВО.
Мозаика - проявление высокого искусства.
Илзе Рудзите. Цветозарная палитра Святослава Рериха.
Рихард Рудзитис. Микалоюс Чюрленис.
Лилия Ломсадзе. Любовь - это великое терпение.

    Альманах можно заказать по адресу е-mail: lotatsv@tut.by.

Научные и культурные мероприятия

Выставка "Н.К. Рерих и его школа"

    В здании Музея-института семьи Рерихов (Санкт-Петербург, Россия) открыт новый зал. В период с 24 марта по 10 апреля 2006 г. в нём работает новая выставка "Н.К. Рерих и его школа", приуроченная к столетию со дня вступления Н.К. Рериха в должность директора Рисовальной школы Императорского общества поощрения художеств.
    Выставка организована Рериховским центром Санкт-Петербургского государственного университета, Музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербургским Художественным училищем им.Н.К.Рериха при поддержке Международного благотворительного фонда "Рериховское наследие", ЗАО "Полиграфоформление" (Санкт-Петербург), ООО "Радуга+" (Нефтекамск).
    Время работы: ежедневно, кроме среды и воскресенья, с 12.00 до 17.00.
    Адрес: Васильевский остров, набережная Лейтенанта Шмидта, 41 / 18-я линия, 1.
   Справки по телефонам: 323-08-85, 325-14-96.

    Сайт Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге: http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Base/Rus/news.html.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 26.03.06.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/