СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   22  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Человек имеет обязанности, соразмерные силе его духа" [Стендаль].

Новости

Институт востоковедения и МЦР договорились о сотрудничестве

    В Москве 2 ноября 2005 г. подписан Меморандум о взаимопонимании между Институтом востоковедения РАН и Международным Центром Рерихов (МЦР) по вопросам сотрудничества в целях изучения наследия семьи Рерихов и культурных традиций Индии.
    Принимая во внимание необходимость объединения усилий в деле дальнейшего изучения наследия семьи Рерихов, Институт востоковедения и МЦР договорились:
- обмениваться планами издательской деятельности, опубликованными результатами исследований и копиями архивных материалов семьи Рерихов и документов, имеющих касательство к культурному наследию Индии и Центральной Азии;
- предоставлять возможность своим сотрудникам работать с архивными документами и другими материалами, находящимися в Институте и Центре;
- приглашать сотрудников Института и Центра для участия в научных конференциях, семинарах, лекциях, а также организовывать совместные мероприятия, посвященные Рерихам;
- что сотрудники Института и Центра, являющиеся членами Попечительского совета Международного Мемориального треста Рерихов (ММТР) в г.Наггар, Индия, будут согласовывать свои позиции при обсуждении в ММТР вопросов, касающихся работы Музея Рерихов в Наггаре;
- принять участие в работе совместной группы российских и индийских ученых по возрождению Института "Урусвати";
- поддерживать тесные контакты для успешного и эффективного осуществления Меморандума.

Научные и культурные центры

В Индии открылся дом-музей семьи Рерихов

    4 декабря 2005 года в Восточных Гималаях в окрестностях индийского города Калимпонг на границе Западной Бенгалии, Сиккима и королевства Бутан открылся дом-музей семьи русских философов, востоковедов и художников Рерихов.
    «Рерихи одинаково дороги России и Индии. Они навечно установили духовный и культурный мост между двумя странами», — сказал на открытии музея генеральный консул России в Калькутте Николай Федюкович.
    На торжества в далёкий гималайский городок в 800 километрах от Калькутты прибыли последовали духовного учения Рерихов из Индии, России, Италии, США и Новой Зеландии.

    По материалам сайта: http://www.vor.ru/index.phtml?act=12623.

Научные и культурные центры

Музей истории религии

    В Петербурге завершена реконструкция второй очереди уникального музейного комплекса, в котором теперь размещается Музей истории религии. Это пять новых выставочных залов, просторный конференц-холл и главное фондохранилище, куда и перевезли все основные фонды.
    Теперь, когда музей обрел свое собственное жилище – светлое, просторное, оснащенное самыми современными системами безопасности, климат-контроля и видеонаблюдения, появилась возможность на новом месте создать музейный комплекс уже не XX столетия, а даже XXI века. Это дом, под крышей которого мирно уживаются все основные религии, единственный в мире светский музей подобной направленности.
    Сотрудники рассматривают свой музей как музей поисков высших идеалов, ответа на вечные вопросы бытия – о жизни, смерти, счастье, ведь изучая религию, мы изучаем человека в его глубинной сущности.
    Пока из более чем 180 тысяч уникальных экспонатов музея посетителям представлена лишь самая малая часть. Научные сотрудники продолжают работать над экспозицией.

    По материалам сайта "Радио России": http://www.radiorus.ru/news.html?rid=298&date=17-12-2005&id=145796.

Новости

Скорбная весть

    14 декабря 2005 года на 78-м году жизни в Москве скончался академик РАН, член Объединённого Попечительского Совета Международного благотворительного фонда "Рериховское наследие" и Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге Владимир Николаевич Топоров.
    Воистину, великий филолог Владимир Николаевич Топоров жил вопреки известному тезису "Нельзя объять необъятное". Разнообразие его интересов и увлечений, равно как и научная плодовитость производят впечатление мифа. Он автор двух тысяч работ (более тридцати из них - монографии), относящихся к самым разным областям гуманитарного знания: лингвистике, литературоведению, религии, философии. Его исследования хронологически охватывают период с середины II тыс. до н. э. по конец XX столетия, пространственно - территорию от Египта до Индии и от Туркестана до Скандинавии.
    Особое значение имеет совместный научный подвиг В.Н. Топорова - переводчика Дхаммапады и Ю.Н. Рериха - редактора её издания, возродивших в 1960 г. русскую "Библиотеку Буддика".

    По материалам сайта "Rambler mass media": http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=7025781&s=14.

Новости

Федеральная целевая программа "Культура России (2006-2010 годы)"

    Согласно федеральной целевой программе "Культура России (2006-2010 годы)", принятой правительством РФ 16 декабря 2005 года, на развитие российской культуры в 2006-2010 годах выделено 64,136 миллиарда рублей.
    Таким образом, правительство выделило на культурные нужды на 10 миллиардов больше той суммы, которой премьер-министр Михаил Фрадков призывал придерживаться Министерство культуры РФ при обсуждении программы. Последнее, в свою очередь, запрашивало в три раза больше средств - 178 миллиардов рублей.
    Согласно программе, за четыре года в России должна на 33,5 процента возрасти доля объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии, на 3 процента - доля отреставрированных уникальных и особо ценных архивных документов, до 21 процента - доля архивных документов, находящихся в условиях, обеспечивающих их постоянное (вечное) хранение, и до 15 процентов - доля представленных зрителю музейных предметов в общем музейном фонде.

    По материалам сайта "Lenta.ru": http://lenta.ru/news/2005/12/16/program/.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского бюро Службы новостей.
Подписано к публикации 18.12.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий.
Редактор Центрально-Российского бюро службы новостей - Э.В.Гарин
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/