СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   19  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Вера без воли подобна ветряной мельнице без ветра - она лишена следствий" [Тайная Доктрина].

Памятные даты

В Наггаре отмечают 131-ю годовщину со дня рождения Н.К.Рериха

    У подножья западных Гималаев в имении Рерихов в местечке Наггар (Индия) 9 октября была ярко отмечена 131-я годовщина со дня рождения Н.К.Рериха, философа, востоковеда, художника и миротворца.
    «Николай Рерих принадлежит мировой культуре. Его призыв к миру и ненасилию звучит всё так же актуально. Рерих внёс великий вклад в мировую культуру уже только тем, что предложил миру пакт в защиту культурных ценностей, который поддержали десятки государств под эгидой Организации Объединённых Наций», — сказал посол России в Индии Вячеслав Трубников на торжественной церемонии. Пакт Рериха, предполагающий сохранение памятников культуры в зонах военных и гражданских конфликтов, в этом году отмечает своё 70-летие. Поддержанный политическими лидерами мировых держав, он лёг в основу декларации ООН лишь после Второй мировой войны.
    Николай Рерих, его жена Елена, сыновья Святослав и Юрий, открывшие для России Гималаи, стали символом духовности и «культуры как почитания света». Под небом Гималаев в голубой дымке, в этот день звучали стихи Н.К.Рериха на русском, на английском, на хинди и местном диалекте пахари. А концерт — с классическими индийскими танцами и музыкой, представили ученики школы искусств, носящей имя Елены Рерих. Школе всего чуть более двух лет, и в ней на благотворительные пожертвования обучают живописи, танцу, музыке и драме детей из окрестных деревень.
    «Наггар — центр мировой культуры и, конечно, очень близкое и дорогое место для России. Мы никогда не откажемся от патронажа над музеем-усадьбой, которая сейчас обрела второе дыхание. В ближайших планах — создание в Наггаре колледжа искусств, где смогут учиться художники и получить звание бакалавра искусств», — сказал посол России в Индии, являющийся сопредседателем попечительского совета Международного Мемориального треста Рерихов. Почти четыре года Трест Рерихов возглавляет доктор философии Алена Адамкова, лично знавшая Святослава Рериха и легендарную хранительницу музея-усадьбы Урсулу Айхштадт, умершую в прошлом году. Благодаря энтузиазму Алены в Наггаре появились и детский колледж искусств, и коллекция древней скульптуры царей долины Кулу, изданы уникальные книги Рерихов и о Рерихах.
    Рериховцы — особой народ, не знающий границ в поиске истины и духовности. Торжества в Наггаре собрали не только дипломатов и официальных лиц, но также почитателей наследия Рерихов из разных стран мира, и конечно же, жителей живописных окрестных деревень, раскинувшихся на горных террасах. Имение Рерихов, скромный двухэтажный дом под гималайскими вековыми кедрами с совсем подмосковными бархотками и георгинами у деревянного крыльца, посещает около 100 тысяч туристов в год. Кто-то хочет своими глазами увидеть синие каменные лотосы Гималаев на фоне то алого, то жёлтого, то лазурного заката с картин Рерихов, кто-то — прикоснуться к тайне бытия. На флагштоках на фоне горных хребтов, вдохновлявших Н.К.Рериха, развиваются три флага — российский, индийский и предложенный им миру философский знак — три точки в круге, символизирующие единство прошлого, настоящего и будущего в кольце вечности. 

    По материалам сайта "РИА-Новости": http://www.rian.ru/culture/20051009/41647029.html.

Культурные и научные мероприятия

Сохранение памятников истории и культуры

     Чтобы наша жизнь не протекала в сером, однообразном, порой пошлом материальном окружении, надо бороться за своё жизненное пространство, естественное и рукотворное. Наша среда обитания насыщена прекрасными памятниками прошлого. Они неповторимы. Хотя на многих из них висит доска с сакраментальной фразой «Охраняется государством», они медленно и постоянно разрушаются; на практике государство чрезвычайно мало заботится о том, чтобы остановить процесс утери наследия предков.
    Если бы не существовало негосударственного общества охраны памятников истории и культуры, то дело обстояло бы ещё трагичней. Неравнодушные к сохранности наследия прошлого люди подталкивают власти прилагать некоторые усилия в этом деле, но не всегда и не во всем инициатива ВООПИиК находит понимание у чиновничьего сословия.
    Деятельность Тверского отделения ВООПИиКа вместе с администрацией области, видимо, оказалась не из последних в Центральном федеральном округе, если именно в Эммаусе под Тверью 13—15 сентября проходил IV Всероссийский съезд органов охраны памятников истории и культуры.
    На съезд приехали не только члены общественных организаций, но и представители госструктур (комитетов и управлений по охране историко-культурного наследия, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, научных и проектных институтов, аппарата правительства, реставрационных организаций) из разных областей России. Одним из главных вопросов повестки дня стояло обсуждение того, как объединить усилия органов власти и общественных организаций.
    15 сентября в самой Твери параллельно проходила юбилейная научно-общественная конференция «Неотложен дозор сокровищ народных», посвящённая сразу двум датам: 70-летию пакта Рериха и 40-летию Тверского отделения ВООПИиК. Вопросы на ней обсуждались те же самые, что и в Эммаусе, а в упрёк администрации области следует сказать, что ни заместитель губернатора Ольга Пищулина, ни председатель областного комитета по культуре Николай Волокитин не присутствовали на конференции, как это запланировано было организаторами.
    Зато можно отметить выступления гостей из Москвы, Ярославля, Перми, где проблема сохранности памятников прошлого стоит не менее остро. Идеи Николая Рериха, согласно которым ценности культуры безусловны и выше ценности цивилизаций, живы и сейчас, хотя они разрабатывались Рерихом ещё до Первой мировой войны, а сам пакт подписали 21 государство в 1935 году. «Никакие указы не создадут культуру и не защитят её, если общественность будет безразлична и бездеятельна», — утверждал мыслитель, и это справедливо по сей день, доказательством чему и является факт работы съезда и конференции.
    Председатель президиума Тверского отделения ВООПИиКа Серей Киселев, один из ведущих конференцию (его коллегой был Анатолий Лысиков, председатель Тверской областной Рериховской общественной организации), привёл очень запоминающиеся слова о гибнущих памятниках: руины — это раны на теле Родины. Кому, как не нам, её сынам и дочерям, их лечить? Однако лечение затруднено даже не отсутствием денег, а падением интереса у некоторых слоёв общества к прошлому и необъявленной войной против культуры. Этот тезис чётко прозвучал в выступлении Бориса Корженьянца, главного архитектора Центрального совета ВООПИиК. Очень содержательны и интересны были доклады тверских представителей Бориса Ротермеля, Гария Горевого, Ольги Петрочининой, конкретика которых приковывала внимание зала.

    По материалам сайта: http://www.etver.ru/lenta/index.php? newsid=9942.

Новости

Международная премия имени Николая Рериха

    На итоговом заседании организационного комитета Международной премии имени Николая Рериха, посвящённом подведению итогов конкурса 2005 года, лауреатами 2005 года признаны:
- в номинации "Формирование культурного образа России": В.А.Гергиев, М.Л.Ростропович;
- в номинации "Художественное творчество": Ю.А. Нашивочников;
- в номинации "Педагогика и просветительство": Н.В.Благово, Е.А.Боровская, Р.М.Юсупов;
- в номинации "Сохранение культурного наследия и миротворчество": Д.Р.Романов, В.А.Жилкин, И.В.Храмов;
- в номинации "Сохранение рериховского наследия": Урсула Айхштадт (посмертно), Б.С. Соколов.
    Церемония награждения состоялась 6 октября в 17.30 в Петровском зале Санкт-Петербургского государственного университета в рамках мероприятий V международной конференции "Рериховское наследие".

    По материалам сайта "Rambler mass media": http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=6696860&s=14.

Книги и СМИ

Новая книга

    Среди героинь книги Светланы Кайдаш-Лакшиной "Судьбы великих русских женщин" (М.: Мартин, 2005. 576 с. ISBN 5-8475-0328-8) — основательница русского государства княгиня Ольга, боярыня Морозова, народоволка Вера Фигнер, создательница теософии Елена Блаватская, великая княгиня Елизавета Фёдоровна, валькирия революции Александра Коллонтай, мать Мария, Елена Рерих… Все они очень разные, но, как пишет Светлана Кайдаш-Лакшина, всех их «роднит сознание высокой ответственности перед своими близкими, обществом и собой».
    Можно ещё добавить, что многим из её героинь были присущи и другие привлекательные свойства, которым могли бы позавидовать мужчины. Судьба, тайна, характер — вот тот клубок, из которого вытягиваются нити историй о русских женщинах. Один умный француз сказал как-то, что разложение цивилизации начинается с женщины. Но и возрождение — тоже с женщины.

    По материалам сайта: http://exlibris.ng.ru/lit/2005-09-15/1_5books.html.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского бюро Службы новостей.
Подписано к публикации 16.10.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий.
Редактор Центрально-Российского бюро службы новостей - Э.В.Гарин
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/