СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   8  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"...Озарение радости и любви сильнее, чем прозрение, даваемое страданием..." [Живая Этика / Надземное].

Новости

Золотые ворота в волшебные миры

    С 22 февраля по 16 марта 2005 г. в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха проходит вторая выставка художников из США Николая Шаплыко и Екатерины Сорокиной "Золотые ворота в волшебные миры". На ней представлено около 100 живописных произведений художников. Эти работы поражают масштабом и всеохватностью тематики, своеобразием пластического языка и символики.
    Сплошными росписями украсили художники дом в Сомервилле близ Бостона, который они приобрели, отреставрировали своими силами и открыли здесь Музей современного искусства. В этом музее проходят выставки, концерты, литературные и музыкальные вечера. Не случаен выбор названия этого храма искусств - "Музей современного Ренессанса".
    В искусстве Екатерины и Николая удивительно гармонично соединены сложность и простота образов и художественных средств. Секрет в том, что символика здесь сочетается с яркой красочностью и опирается во многом на фольклорные и мифологические традиции, что делает их произведения в равной степени привлекательными и для знатоков, и для широкого круга зрителей. Жизнерадостная, оптимистическая, одухотворенная, возносящаяся ввысь красота, творимая Екатериной и Николаем, необходима людям. Их искусство дает мощный заряд позитивной энергии, света, добра и надежды.
    Информация приводится по материалам сайта "Новости и афиша музеев России" http://www.museum.ru/N21088 

Книги и СМИ

Новые издания

    Рериховский центр Санкт-Петербургского государственного университета 25 февраля 2005г. представил новые издания. Это международный издательский проект - журнал «Диалог культур», выпуск первого номера которого запланирован на весну 2005 года, к 70-летию подписания Международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников («Пакт Рериха», Вашингтон, 1935 г.).
    Ещё одно издание - совместный издательский проект Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и тверского издательства «Ирида-прос» (г. Вышний Волочёк) - книга воспоминаний Людмилы Митусовой «О прожитом и судьбах близких». Написана она высоко культурной, духовно одарённой и красивой женщиной, последней из древнего дворянского рода Митусовых, потомка Голенищевых-Кутузовых и Потоцких, в ближайшем родстве с Мусоргскими, Рерихами, Шапошниковыми и многими другими славными фамилиями, составившими честь и славу нашего Отечества. В книге Людмила Степановна щедро делится памятью о выдающихся событиях и людях прошлого. Она вспоминает как светлые периоды общения с великими творцами XX века, так и трагические события войн, голода, репрессий. Особую значимость книге придают эпизоды многолетнего общения автора с семьёй Рерихов, начиная с 1914–1916 годов и кончая 1993 годом, когда ушёл из жизни последний из Рерихов, Святослав Николаевич.
    Приобрести книгу можно наложенным платежом. Заявки по адресу:
171163, Россия, Тверская область, г.Вышний Волочёк, Казанский проспект 59-61, Издательство "Ирида"-прос.
Цена - 200 рублей + стоимость пересылки.
    Информация приводится по материалам сайта Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге http://www.roerich-museum.org/MUSEUM/Base/Rus/news.html 

Это интересно

Указ президента РФ

    23 февраля 2005 года Владимир Путин подписал указ о создании Управления президента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
    Согласно указу, управление будет образовано в составе администрации президента. Оно призвано обеспечивать деятельность главы государства по развитию международных связей Российской Федерации, а основной целью нового управления станет "укрепление гуманитарных и культурных связей между Россией и миром, поддержка сотрудничества с зарубежными государствами на межрегиональном уровне".
    Информация приводится по материалам сайта "Lenta.ru" http://lenta.ru/news/2005/02/23/culture/  

Новости

"Связь времен: научные, образовательные и культурные аспекты"

    Уральское отделение Российской академии наук, Уральское отделение Российской академии образования, Уральский культурно-исторический центр проводят с 11 по 13 апреля 2005 года в Екатеринбурге симпозиум «СВЯЗЬ ВРЕМЕН - НАУЧНЫЕ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ» Симпозиум проводится в рамках Международной научно-практической конференции «К ПОЗНАНИЮ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ», посвященной 170-летию Д.И. Менделеева.
    Цель симпозиума: представление и обсуждение культурно-исторического проекта «Связь времен» (www.tcip.ru) в кругах науки, образования и общественности.
    Темы симпозиума:
1. Духовные и образовательные аспекты: проект «связь времен» - перекресток культур; экспедиция как способ самопознания и становления личности; первопроходцы, герои, святители в судьбе России; амфибия «ДАК» - символ связи времен.
2. Научно - исторические аспекты: история России в динамике движения на восток; Россия в истории Америки; Америка в истории России; родовая память как нравственная ценность.
3. Технические, технологические и организационные аспекты: компьютерные технологии, информационные ресурсы и связь; амфибия ДАК – основное транспортное средство экспедиции; маршрут и проблемы кругосветной комплексной экспедиции Валаам - Екатеринбург - Аляска-Валаам (тайга, тундра, реки, горы, океаны).
4. Психологические и медицинские аспекты.
5. Культурные аспекты: значение традиционной культуры в становлении личности.
    Заявка на участие в конференции должна содержать сведения об авторах: Ф.И.О. автора полностью, место работы, должность, ученая степень, ученое звание, адрес для переписки, телефон. Тезисы докладов формата А4, объемом до 2 страниц подготавливаются в редакторе Word (шрифт Times New Roman, размер шрифта 12, межстрочное расстояние - полтора интервала, поля везде - 2 см).
    Правила оформления тезисов: заголовок отдельной строкой; через пробел ФИО автора; следующей строкой (без пробела) наименование организации, город, страна автора и в скобках электронный адрес (если есть); через два пробела текст тезиса; через один пробел список использованной литературы (если есть). Текст тезиса высылается в печатном виде по почте, и в электронном виде по e-mail. Имя файла должно содержать фамилию автора и номер темы симпозиума, к которому он относится, например: Иванов_1.doc. Тезисы сопровождаются аннотацией объемом 0,5 стр. для размещения на WEB-сайте культурно-исторического проекта «Связь времен» (www.tcip.ru).
    Оргвзнос в размере 350 руб. вносится в оргкомитет при регистрации участников. Для иногородних участников бронируются места в гостинице. Плата за проживание - за счет участника. Заявки, доклады и тезисы принимаются оргкомитетом до 28 февраля 2005 года по адресу:
620219, ГСП-593, ул. С. Ковалевской/Академическая, 22/20 (центральная научная библиотека УрО РАН), каб. № 410.
Ученый секретарь симпозиума Шардыко Сергей Кириллович direct@cbibl.uran.ru, тел. (343) 349-35-51.
Проезд до ост. «ул. С. Ковалевской» (троллейбусы №№ 6, 7, 12, 18, 19); «Академическая» (автобус № 14).

Гранты

"Каждому учителю - по компьютеру!"

    Корпорация Intel предлагает управлениям образования муниципальных образований и регионов России, в которых в 2005 году проводится программа Intel <Обучение для будущего>, принять участие в конкурсе проектов, целью которых является создание благоприятных условий для школьных учителей по приобретению персональных компьютеров и подключению их к Интернету для профессионального и личного использования.
    Цель конкурса: Обобщить имеющийся опыт по содействию местных властей (городских/областных департаментов, управлений образования) школьным учителям в приобретении персональных настольных компьютеров и ноутбуков для профессионального и личного пользования. Обсудить идеи по пилотному проведению подобных проектов в различных регионах России.
    Тема проекта: "Содействие со стороны местного управления образованием в приобретении и использовании персональных компьютеров школьными учителями".
    Объем описания проекта: не более 5 страниц (8 000 знаков), описание проекта может быть сопровождено компьютерной презентацией в формате MS Power Point (объемом не более 10 слайдов).
    Требования к описанию/презентации проекта: необходимо предоставить обоснование необходимости проведения подобной программы в Вашем городе (регионе) и предложить план возможного взаимодействия управления образования, местных провайдеров услуг Интернета, местных компьютерных компаний и кредитных учреждений, по содействию в приобретении персональных компьютеров работникам сферы образования. Существенное условие - программа должна быть реализуемой без поддержки федерального бюджета РФ и без поддержки внешних (по отношению к региону) компаний. Таким образом, приз, описанный ниже, может лишь несколько ускорить проведение такой независимой программы, например, с помощью организации курсов по повышению квалификации учителей. Приз не может являться условием жизнеспособности программы.
    Реальное существование проекта в регионе подтверждает его состоятельность, но не дает проекту значительного преимущества в конкурсе. Приз организации - победителю конкурса проектов:
- Организация, чей проект будет признан самым перспективным, получит от корпорации Intel грант в размере 5.000 долл. США. на создание (расширение) учебно-методического компьютерного класса при местном (городском/областном) департаменте (управлении) образования для проведения программы Intel <Обучение для будущего>.
    Описания проектов и презентации принимаются по электронной почте по адресу:
education@intel.ru до 30 апреля 2005 года.
    Intel предполагает опубликовать лучшие проекты на веб-сайтах:
http://www.iteach.ru/, http://intel.ru/education.
   Председатель оргкомитета конкурса - Владимир Слинько, директор по связям с правительственными и общественными организациями, Интел Текнолоджис, Инк. (095) 721-49-00.
    По материалам <РИНТИ - Ресурсы Интеллектуальной Информации>.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 27.02.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В.Новиков.
Редактор службы новостей - Ю.Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/