СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   5  -  2005

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Есть нечто более сильное, чем все войска на свете: это идея, время которой пришло" [В. Гюго].

Новости

Выставка в Новосибирске

    В Новосибирском музее Николая Рериха (Россия) открылась выставка «Алтай. Ступени грядущего». В экспозиции представлены наскальные рисунки (возраст некоторых из которых свыше 3 тысяч лет), археологические предметы IX—II вв. до новой эры из курганов Горного Алтая, фотографии редких по красоте уголков природы этого края. Представлена также уникальная археологическая коллекция известного художника и общественного деятеля Николая Рериха.
    Эстампажи и фотографии наскальных рисунков, петроглифов предоставлены главным научным сотрудником Института археологии и этнографии, доктором исторических наук Владимиром Кубаревым. Совместно с американскими и монгольскими коллегами на протяжении последних 11 лет он занимался изучением древностей в Республике Алтай и в Монголии. Итогом этих длительных исследований явился ряд интереснейших открытий. Большинство наскальных рисунков для широкого круга демонстрируются впервые.
    Петроглифы, выполненные в так называемом «зверином стиле» (то есть с изображением животных), распространены на территории Сибири, Алтая, в Туве, Китае, Тибете. Единство их художественных особенностей дает основание ученым говорить об общности этого стиля для всех кочевых племен Центральной Азии.
    Николай Рерих и его старший сын Юрий Рерих — ученый-востоковед с мировым именем — внесли большой вклад в изучение этой великой культуры и ее центром считали Алтай — «жемчужину и сердце Азии». Основные исследования ученые проводили во время Центрально-Азиатской экспедиции 1923—1928 годов, организованной Николаем Рерихом.
    Знакомство с представленной на выставке археологической коллекцией Николая Рериха раскрывает еще одну грань его творческой личности. Археология, которой художник занимался всю свою жизнь, была для него «радостным прикосновением к душе народов», «источником творческого вдохновения». «Не знающий прошлого, — писал Рерих, — не может думать о будущем».
    Вопросы охраны культурного достояния Алтая поднимает Владимир Кубарев в книге об археологических памятниках Горного Алтая «Путешествие в страну «стерегущих золото грифов». Презентация этой книги состоялась на прошлой неделе в день открытия выставки.
    Выставка, организованная Сибирским Рериховским обществом и Институтом археологии и этнографии СО РАН, будет работать до 31 марта.
    Информация приводится по материалам сайта РИА «Сибирь» http://ria-sibir.ru/viewnews/4272.html 

Новости

Иконопись ХХI столетия

    25 января 2005 г. в 16.00 в Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (Россия, Москва) открылась выставка икон Юрия Эросовича Кузнецова «Иконопись XXI столетия».
    На выставке представлено около 60 икон, выполненных в особой технике. Лики, выписанные художником в сугубо канонической манере, словно оживают на иконе, из мерцающей глубины сочувствуя и сострадая каждому, кто обращает на них свой взор. Почти все произведения Юрия Кузнецова, а их уже более тысячи, находятся в частных коллекциях и музеях. Персональная выставка Ю.Э. Кузнецова в Музее имени Н.К. Рериха — первая в Москве. Выставка открыта c 26 января по 13 февраля 2005 года.
    Информация приводится по материалам сайта http://www.museum.ru/N20607 

Новости

Культурно-выставочный центр им. Н.К. Рериха

    В поселке Старая Ангасолка Слюдянского района (Россия, Иркутская область) открыт культурно-выставочный центр Рерихов. Работа над его созданием велась с марта 2003 года. Известный живописец Николай Рерих посещал Ангасолку во время своей Центрально-азиатской экспедиции. В память об этом и был создан культурно-выставочный центр. Сейчас в нем действует два зала. В одном из них выставлены репродукции картин Николая Рериха, во втором — произведения иркутских художников.

Новости

Научный форум в Санкт-Петербурге

   Санкт-Петербургский государственный университет (Философский факультет, Центр изучения культуры) объявляет о проведении научного форума "Глобальное пространство культуры" в рамках междисциплинарного культурного проекта "Пространства культуры". Форум пройдет на философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета 12-15 апреля 2005 г.
    Предполагаемая тематика секций форума:
Глобализм в историко-философской перспективе.
Формирование идеи целостности человечества.
Проблемы региональной и глобальной идентичности.
Либеральная (корпоративная) глобализация.
Антиглобализм как глобальная проблема.
Философские проекты эпохи глобализма.
Универсализация культуры: идеологические, экономические, языковые аспекты.
Этические дискурсы современности.
Искусство в эпоху глобализма.
    Тематика конференции открыта творческим инициативам. Планируется публикация материалов до начала форума. В рамках форума предполагается проведение художественных акций.
    Для участия в научной конференции необходимо до 26 февраля 2005 г. прислать в Оргкомитет материалы выступлений. Максимальный объем - 10 тыс. знаков, без выделений курсивом, или полужирным шрифтом и т. п., без списков литературы, сносок, иллюстраций и таблиц. Необходимо также представить резюме доклада до 100 слов и авторскую справку с указанием контактного телефона или e-mail. Материалы принимаются только в электронном варианте по e-mail: global2005@mail.ru 
    Организационный взнос - 200 руб. сдается на кафедре философии культуры и культурологии философского факультета СПбГУ (Менделеевская линия ВО., д. 5, каб. 148). Принимаются почтовые переводы на адрес: 198332. Санкт-Петербург. Ленинский пр., д. 92, корп. 3, кв. 1089 на имя Кириленко Софьи Александровны. Возможно размещение участников форума в гостинице Университета: заявку необходимо подать не позже чем за месяц до планируемой даты прибытия. К сожалению, Оргкомитет форума не может взять на себя расходы по проезду и проживанию участников форума.
    Вопросы и предложения принимаются по телефону: кафедра философии культуры и культурологии философского факультета СПбГУ (812) 328-95-90 доб. 115 (на имя Екатерины Эдуардовны Суровой), - или по указанному e-mail.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского бюро службы новостей.
Подписано к публикации 05.02.05.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редакторы службы новостей - Ю. Брусницкий, Э. Гарин. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/