СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   37  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"По всему миру силы тьмы идут натиском. Неужели силы добрые будут между собою на кулачках биться?! Действительно, трудно понять, зачем люди, служа одной цели, умаляют друг друга. Но умаление взаимное представляет один из самых постыдных грехов. Не знаю лучшего определения, нежели грех, так разрушительна работа по взаимному уничтожению. Пусть умаляющие и разрушающие подумают над своим сознанием. Они далеки от огней сердца" [Живая Этика / Мир Огненный, часть 1].

Новости

Скорбная весть

    10 декабря 2004 года ушла с земного плана Наталия Дмитриевна Спирина - основатель и почётный председатель Сибирского Рериховского Общества, главный редактор журнала "Восход", активный участник создания Музея Н.К.Рериха в Новосибирске, один из организаторов Сибирских Рериховских Чтений.

Научные и культурные мероприятия

Конференция в Санкт-Петербурге

    В октябре 2005 года Музей-институт семьи Рерихов в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургский государственный университет (Рериховский Центр, философский факультет и кафедра социальной философии и философии истории) проводят конференцию, посвященную 130-летию Н.К.Чюрлёниса - "Н.К. Рерих и Н.К. Чюрлёнис: историософские и культурологические проблемы".

    На конференции предполагается обсудить следующий круг вопросов:
· Миф, мифореальность и жизнетворчество;
· Космические прозрения эпохи русского модерна;
· Философия Всеединства и русский космизм;
· Рерих и Чюрлёнис в традиции русского космизма;
· Русский космизм в поисках созвучия вселенной;
· Север как историософская проблема: "Сказка Севера глубока и пленительна";
· Серебряный век: мифологи и мифологии;
· Концерт русской, восточной и западной культур: "серебряный век" и современность;
· Этика русского космизма;
· Идея Синтеза в философии и культуре "серебряного века";
· Возможен ли метарелигиозный синтез?
· Символизм и неоромантизм: проблема взаимодействия;
· От исторического к архаическому.
    Возможна постановка и других проблем в рамках заявленной тематики.

    Заявки на участие в конференции (с пометкой "Рерих и Чюрлёнис") направлять до 5 сентября по адресам:

199034, Санкт-Петербург, Васильевский остров, Менделеевская линия, д. 5, СПбГУ, философский факультет, комн.149
Телефон: +7(812) 328 9590 -доб.118
e-mail: social@philosophy.pu.ru 

190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д. 5, оф. 19
Тел./факс +7(812) 315-72-10
URL: http://www.spbu.ru/Science/Centers/RoerichCenter 
         http://www.roerich-heritage.org 
         http://www.roerich-museum.org  
e-mail: office@roerich-museum.org  

    Материалы конференции (объем до 12 стр. или до 20 тыс. зн. в электронной форме Word, требуется также распечатка) будут опубликованы.

Аналитические материалы

Российское государство не знает, что ему делать с культурой

    Кабинет министров правительства РФ 16 декабря рассматривал проблемы в сфере культуры. Перед министрами с докладом выступил глава Минкульта Александр Соколов. Он признал, что на развитие культуры катастрофически не хватает денег. Впрочем, все присутствующие на заседании говорили о низком уровне нашей культуры. Причины назывались разные. Решений ждали от главы Минкультуры.
    В докладе министра культуры Соколова было всё: и определение культуры по Лихачёву, печальная картина нынешней ситуации и то, что культура финансируется по остаточному принципу. Но не было привычного для министров чёткого перечисления необходимых мер. Словом, заседание получилось почти безрезультатным. Министры в очередной раз констатировали, что больной скорее жив, чем мёртв, но как сделать его по-настоящему здоровым, неясно.
    Правительство поручило Министерству культуры и массовых коммуникаций в течение 2005 года внести ряд законопроектов, которые должны будут изменить ситуацию в сфере культуры в России. В их число войдут законопроекты о меценатстве, издательской деятельности, СМИ, адресной поддержке художественной элиты, поправки в Налоговый и Трудовой кодекс, а также документы, направленные на развитие государственно-частного партнерства в сфере культуры.
    Необходимо признать, что без серьёзных государственных дотаций невозможно существование широкой сети культурных учреждений, охватывающих всю страну, тех же публичных библиотек, например, а также домов культуры, сельских кинотеатров и так далее. Очень многие объекты культуры не способны существовать на условиях самоокупаемости, даже частичной, не говоря уже о полной. Поэтому в предстоящие годы основные усилия государства не могут быть сосредоточены на сокращении бюджетных расходов на культуру пропорционально расходам на иные потребности общества, ибо продолжение этого пути в никуда грозит уже необратимыми последствиями.
    Однако важно ещё и то, что государство в интересах развития страны должно не только экономически участвовать в культурной жизни своих сограждан. Так, Министерство культуры к 1 июня 2005 года подготовит проект Основных направлений государственной политики в сфере культуры и массовых коммуникаций. В чём же состоит наша культурная политика? Речь идёт не только и не столько об экономике, сколько действительно о культуре, о том, какие идеи и принципы будут воспринимать россияне. Идеологический диктат государства отошел на второй план, но на первый план выдвинулся диктат рынка. И ещё неизвестно, что хуже...
    Что делать в этой ситуации государству? Возвращаться к пройденному, то есть к силовому навязыванию государством художественных и идеологических стандартов, как это было в советские времена? Или устраниться и смотреть на происходящее исключительно с точки зрения технических вопросов в нормативной и финансовой сфере, как предлагает Михаил Фрадков? И то, и другое мы уже проходили, и очевидно, что оба эти пути тупиковые. Пожалуй, если государство в чём-то и может по-настоящему ещё помочь культуре, так это в деле воспитания, причем воспитания не авторитарного, а какого-то другого, у нас еще не виданного - не массового человека, а индивидуальной личности, способной на сознательный ответственный выбор.

Информация приводится по материалам сайтов Радио России (http://www.radiorus.ru/news.html?rid=298&id=86526) и Lenta.ru (http://vip.lenta.ru/news/2004/12/16/culture/)


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 19.12.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/