СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   27  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Не огорчаюсь, если люди меня не понимают.
 Огорчаюсь, если я не понимаю людей"  [Конфуций].

Новости

Конференция в Музее Востока

6-8 октября 2004 года Государственный музей Востока (Россия, Москва) проводит Международную научную конференцию "Вклад семьи Рерихов в мировую культуру", посвященную 130-летию со дня рождения Н.К. Рериха и 100-летию со дня рождения С.Н. Рериха.

Начало работы конференции - 10час. 30 мин.

Адрес: Россия, Москва, Никитский бульвар, 12-а, Государственный музей Востока.

Передовой опыт

Программа социально-ответственного сотрудничества и партнерств

Международный благотворительный фонд "Рериховское наследие" и Банк "Александровский" осуществляют программу социально-ответственного сотрудничества и партнёрства (Программа СОС) по проектным направлениям "Международная премия имени Николая Рериха" и "Культура как социально-ответственное сотрудничество". В реализации данной программы также принимают участие коммерческие и некоммерческие организации различной формы собственности и ведомственной подчинённости.

Цель Программы СОС - разработка, продвижение и практическое воплощение актуальных идей социально-ответственного сотрудничества и партнёрства гражданского общества и бизнеса по ряду социально и культурно-значимых проблем и направлений при конструктивном содействии органов государственной власти.

Все заинтересованные лица приглашаются принять участие в осуществлении указанных направлений Программы СОС и оказать содействие формированию премиального фонда Международной премии имени Николая Рериха, а также финансовому обеспечению сопутствующих мероприятий Программы. С Механизмом этого проектного направления Программы можно ознакомится в приложениях по адресам:

http://www.roerich-heritage.org/RUS/Sos.shtml , http://www.roerich-heritage.org/RUS/Sos1.shtml , http://www.roerich-heritage.org/RUS/Sos2.shtml , http://www.roerich-heritage.org/RUS/Sos3.shtml )

Подробнее с информацией о Программе социально-ответственного сотрудничества и партнерства можно ознакомится на сайте
http://www.roerich-heritage.org/RUS/Sos_potential.shtml 

Книги и СМИ

Новый выпуск журнала "Дельфис"

Вышел в свет очередной номер журнала Благотворительного Фонда "Дельфис". В номере представлены, в частности, следующие материалы.

Справки по тел.: (095) 928-06-79, (095) 921-84-25
E-mail: delphis@roerich.com

Культурные и научные мероприятия

Научные достижения древней Индии
 
 2-го октября 2004 г. в 17-00   в Российском Институте истории Искусств РАН (Россия, Санкт-Петербург) откроется выставка  «Научные достижения древней Индии». Вместе с выставкой будет проводиться российско-индийский семинар, посвященный параллелям между философскими и научными представлениями древней Индии и современными научными знаниями. Семинар начнет работу 2-го октября  после церемонии открытия выставки и продолжится   3-его октября с 11-00.  Для широкой общественности выставка будет открыта с 4 по 11 октября с 15 до 19 часов по адресу - Исаакиевская пл., д. 5. Вход свободный. Эти мероприятия будут посвящены 130-летию Н.К. Рериха и 100-летию С.Н. Рериха.
 
Организаторы выставки предоставляют возможность ознакомиться с уникальным научным материалом, содержащимся в Ведах, медицинских трактатах Чаракасамхите и Сушрутасамхите, и многих других древних произведениях.  Материал представлен в общедоступной и наглядной форме на специальных стендах с переводами и пояснительными иллюстрациями.
В  открытии выставки и в работе научного семинара с Индийской стороны примут участие заместитель Министра Науки и Технологии Индии, руководитель Департамента Науки и Технологии, академик РАЕН проф. В.С. Рамамурти и Председатель Индийского Совета социально-научных исследований, ректор Государственного санскритского университета г. Тирупати проф. В.Р. Панчамукхи. Так же ожидается делегация ученых из г. Тирупати и Бангалора (всего 9 чел.), в числе которых будут  профессора, занимающиеся  вопросами изучения таких древних областей индийского знания, как геология, математика, аюрведа, физика, астрономия, геммология, ботаника и лекарственные растения, общественные науки, вопросами древних научных текстов и др. источников на санскрите. С Российской стороны на открытие выставки приглашаются председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В. Прохоренко и Председатель Комитета по науке и высшей школе А.Д. Викторов, а так же депутаты Законодательного Собрания и выдающиеся ученые города.

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 02.10.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/