СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   22  -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Все человеческое горе происходит от невежества.
 Потому всякое расширение сознания есть сотрудничество с эволюцией" [Живая Этика].

Новости

МЦР  регистрирует "Урусвати" как товарный знак

В августе этого года на страницах Интернет-сайтов появилась информация о том, что Международный Центр Рерихов (Россия, Москва)  подал заявку в Роспатент за №2004709942 на регистрацию в качестве товарного знака слова "УРУСВАТИ". Такие действия МЦР вызвали многочисленные протесты со стороны различных рериховских организаций России, СНГ и стран Европы, а также отдельных последователей Учения Живой Этики. В частности, на сайте "Живая Этика в Германии" был организован сбор подписей под обращением к рериховцам Европы и Америки, цель которого состояла в привлечении внимания широкой мировой общественности  к проблемам Рериховского Движения в России.


Новости

Новая законодательная инициатива о "культурном патенте"

Группа рериховцев выступила с законодательной инициативой, направленной на улучшение патентного права России. В частности, предлагается разработать и принять Закон о защите культурных символов и наименований, в котором предполагается предусмотреть следующие пункты.

1. Закон должен давать возможность регистрации патентов на культурную символику для общего культурного употребления, т.е. такой "культурный патент" может защитить культурную символику от вандализма и умаления, но не должен препятствовать культурному употреблению зарегистрированного символа или наименования остальными гражданами.

2. "Культурный патент" не должен являться частной собственностью зарегистрировавшей этот патент организации. Он должен давать право использования культурной символики всем желающим, но исключительно в культурных целях. Владелец "культурного патента" может иметь право подать жалобу в случае ненадлежащего применения зарегистрированной символики.

3. Для рассмотрения конфликтных ситуаций необходимо учредить этический комитет по надзору за использованием культурной символики, который бы рассматривал все случаи нарушения Закона о защите культурных символов и наименований.

Инициаторы разработки этого Закона считают, что его принятие соответствовало бы интересам многих общественно-культурных объединений и религиозных организаций и послужило бы культурному развитию России.

Поддержать данную инициативу можно заполнив подписные листы на сайте "Живая Этика в Германии"  www.lebendige-ethic.net

Книги и СМИ

"Братство Святого Грааля"

В августе 2004 года издательством «Звезды Гор» (Белоруссия) опубликована книга известного рериховца, общественного деятеля Рихарда Рудзитиса - «Братство Святого Грааля». В издание вошли семь ранее не публиковавшихся глав: Закон эволюции; Лестница Иерархии;  Белое Братство; Посланники Братства на Земле; Источник религий; Мечты народов о Владыке Мира; Учение Живой Этики. Эти главы, которые считались утраченными в годы репрессий против членов Латвийского общества Рериха, были найдены в 2001 году в архиве дочери писателя Гунты Рудзите.

Книга «Братство Святого Грааля» была написана под руководством Елены Ивановны Рерих. В своем письме в Ригу в мае 1940 года она дала высокую оценку произведению Р.Рудзитиса: «Его последний труд о Граале полон большого значения. Труд этот увековечит его имя».

Презентация книги состоится  в августе 2004 года в рамках летней сессии организации «Звезды Гор».

Более подробную информацию о книге можно получить на сайте издательства "Звезды Гор" www.paxpercultura.org

От редакции
 
    Уважаемые абоненты, обратите внимание на произошедшее изменение реквизитов Адресной службы Сетевого канала: RNWC@mail.ru

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 28.08.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail:
RNWC@mail.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/