СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   19 -  2004

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Меньше всего Нас занимают словесные утверждения.
 Для Нас имеет значение состояние сознания и действия" [Живая Этика].

Культурные и научные центры

Школа Агни Йоги и музей Рериха в Испании

В апреле 2004 года исполнилось 26 лет Рериховскому музею города Бильбао (Испания).  Руководителем, инициатором и создателем этого культурного центра является Леонардо Оласабаль Амараль (Leonardo Olazabal Amaral), известный деятель рериховского движения в Испании. Он написал несколько книг и ряд статей, посвящённых Агни Йоге и семье Рерихов.  

При Рериховском музее уже на протяжении 7 лет действует ассоциация "Дарджилинг Агни Рерих", которая проводит культурные и просветительские мероприятия. Члены ассоциации организуют  выездные выставки репродукций картин Н.К. Рериха, читают лекции в различных учреждениях, издают собственный журнал "Калимпонг", выпустили альбом рериховских картин, брошюру, посвященную Пакту Рериха, имеют профессиональный сайт в Интернете. Кроме того, ассоциация поддерживает культурные связи с такими рериховскими организациями, как Мексиканский Рериховский институт города Толука  (директор Алисия Родригес), Рериховским центром города Пуэрто-Рико, Испанской ассоциацией Агни Йоги  и др. Ассоциация "Дарджилинг Агни Рерих" занимает активную позицию по отношению к распространению Учения Живой Этики. Ассоциация призывает к активному сотрудничеству всех рериховцев Испании во имя распространения культурных идей, заложенных в книгах Учения, картинах и трудах семьи Рерихов.

При музее действует школа Живой Этики. Каждую субботу проводятся встречи, на которых обсуждаются вопросы Учения Агни Йоги. Руководителем школы является директор музея Леонардо Оласабаль Амараль. Приём в школу Живой Этики открыт для всех желающих.

Более подробно с информацией о Рериховском центре в Испании можно познакомится на сайте "Живая Этика в Германии" www.lebendige-ethik.net

Новости

Скорбные вести из Кулу

В возрасте 79 лет ушла их жизни  управляющая мемориальным музейным комплексом семьи Рерихов в долине Кулу (Индия, штат Пенджаб) Урсула Айхштайдт. На протяжении многих лет она оставалась бессменным хранителем наследия Рерихов в этом уголке мира. Несмотря на многочисленные финансовые проблемы, благодаря  энтузиазму и целеустремленности госпожи Урсулы, этот мемориальный комплекс стал одним из ведущих культурных центров Индии и привлекал многочисленных туристов как из самой Индии, так и из других стран. Во многом благодаря ее усилиям началось и продолжается восстановление усадьбы семьи Рерихов в Кулу.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.
Подписано к публикации 15.05.04.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: projectMM@yandex.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/