СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   36 - 2003

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Люди так различны. И не лучше ли им предоставить объединиться свободно
 на той ступени сознания, которая им ближе" [Е.И. Рерих].

Культурные центры и организации

Одесский Дом-музей им. Н.К. Рериха

На протяжении ряда лет Одесский Дом-музей имени Н.К. Рериха (Украина) ведет активную культурно-просветительскую деятельность, направленную на ознакомление широкой культурной общественности с творческим наследием семьи Рерихов.

Приоритетными задачами этой организации являются:

Основная деятельность организации:
       Конференции
 С 1995 по 1997 гг. - ежемесячные научно-практические конференции на базе Одесского Дома Ученых с привлечением профессорско - преподавательского состава ВУЗов, искусствоведов, музейных работников, деятелей музыкальной  культуры, художников, писателей, поэтов.
С 1997 по 2003 гг. - ежегодные ( 1-2 раза в год) научно - практические международные конференции с участием деятелей культуры и искусства  стран СНГ и дальнего зарубежья.
Лекции
С 1990-2003 гг. - регулярные циклы лекций посвященные основам теософии, Учения Живой Этики, истории религий, философии, истории изобразительного и музыкального искусства, литературоведению.
Творческие вечера
Проводятся творческие вечера с участием преподавателей филологического факультета Одесского государственного университета, научных сотрудников Одесского литературного музея, поэтов и писателей г. Одессы и Одесской области а также иностранных специалистов; презентации книг.
Концерты
С 1995г проводятся концерты тематические музыкальные вечера с участием преподавателей и учащихся  Одесской государственной консерватории, Одесской филармонии, Школы им . П.С. Столярского музыкальных школ города, а также исполнителей Одесского театра оперы и балета. 
Выставки
С 1993г проводятся выставки репродукций картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, подлинных произведений ученика Н.К. Рериха  - Б.А. Смирнова - Русецкого, А.В. Фонвизина, В.Л. Яснопольской (ученицы Фонвизина); учеников Б.А. Смирнова - Русецкого : А. Быстрова;        В.Карлова; подлинных работ латвийской художницы И.Р. Рудзите и ее ученика алтайского художника  В. Лавринова в художественных музеях Одессы, Симферополя, Ялты, Алушты, Горловки, Бердянска, Харькова, Николаева, Белгорода - Днестровского, Ильичевска, Чернигова, а также передвижные выставки в школах, библиотеках, институтах, детских садах г. Одессы.
В 1993 и 1999 г. проводились выставки подлинных работ Н.К. Рериха из собрания Международного центра Рериха г. Москва.
В 1993г. проводилась выставка ученика Н.К. Рериха - Б.А. Смирнова - Русецкого.
В рамках сотрудничества и обмена с музеями Украины в Одесском Доме Рериха проводятся выставки из собраний картин Харьковского художественного музея, Николаевского художественного музея и др.
Секции
В 2000 г. начали работу детские секции:  кружка по изучению основ Учения Живой Этики, студии изобразительного искусства, секции декоративно - прикладного искусства, английского языка, астрономии, философского кружка, кружка узора и орнамента по дереву, кружка гобелена.
Секции для взрослых: секция  по изучению основ Учения Живой Этики; философская секция.
Экспозиция
В Одесском Доме-музее им. Н.К. Рериха в постоянной экспозиции представлены следующие работы:
·        репродукции картин Н.К. Рериха ;
·       репродукции картин С.Н. Рериха ;
·        подлинные картины ученика Н.К. Рериха – русского  художника Б.А. Смирнова–Русецкого (графика);
·        подлинные картины русского художника А.В. Фонвизина (акварель);
·        подлинные картины московской художницы  В.Л. Яснопольской (акварель);
·       подлинные картины латвийской художницы И. Р. Рудзите (живопись);
·        живопись и графика  одесских художников из коллекции Одесского Дома Рериха.
Телефон   +380 (048) 715 58 58
Адрес: Украина,  Одесса, ул. Большая Арнаутская (Чкалова) 47, кв. 2.
 
E-mail: postmaster@odessa-roerich-house.od.ua
Информация приводится по материалам сайта Одесского Дома-музея им.Н.К. Рериха http://odessa-roerich-house.od.ua
 

Новости

Выставка репродукций картин Н.К. Рериха в Изваре

   В Музее-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре (Россия) представлена выставка репродукций картин Н.К. Рериха, в которую входят репродукции картин 1914 - 1945 гг. из музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, отпечатанные в Швейцарии. Репродукции  были подарены Музею-усадьбе Н.К. Рериха в Изваре членом Совета директоров  музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке  г-жой Кэтрин Кемпбелл-Стиббе.  Выставка дополнена  репродукциями картин Н.К. Рериха из собрания Центра-музея им. Н.К. Рериха в Москве.
   Выставка дает возможность посетителям музея познакомиться с творчеством художника, которое  уже более 100 лет завораживает гармонией красок и линий, красотой и чистотой  образов, мудростью мысли и огнем сердца.
   За годы художественного творчества, отсчет которого сам Николай Константинович вел с 1890 г. - им создано более 6000 произведений: картин, икон, эскизов храмов, мозаик и фресок, этюдов, эскизов театральных декораций и костюмов и др. Они разбросаны по музеям и частным коллекциям всего мира. Самые значительные собрания находятся в Русском музее, Центре-музее им. Н.К. Рериха при Международном Центре  Рерихов, Музее искусств народов Востока (Москва), Новосибирской картинной галерее, в Музее Н.К. Рериха в Нью-Йорке и Музее-усадьбе Рерихов в долине Кулу (Индия).
   Среди  репродукций -  картины как "русского" периода творчества художника ("Прокопий праведный за неведомых плавающих молится", "Человечьи праотцы", "Владыка ночи"), так и "индийского"  ("Сокровище мира - Чинтамани", "Сожжение тьмы" из серии "Его страна"; "Знаки Христа", "Моисей-водитель", "Матерь Мира" из серии "Знамена Востока"), одна из последних картин художника "Помни!" и другие.

Адрес музея:
188414, Россия, Ленинградская область, Волосовский район, деревня Извара. Музей-усадьба Н.К. Рериха.
Заказ экскурсий по тел.:(273)-73-273. Директор музея: (273)-73-298.
Музей открыт с 10-30 до 17-00. Выходные дни - понедельник и вторник.
Проезд из Санкт-Петербурга:
- автобусами от Балтийского вокзала до Волосово в 9-40 (кроме воскресенья), 13-00, от Волосово - автобусом N34-а в 12-30, N 34 в 15-10 до Извары;
- поездом от Варшавского вокзала на Ивангород - до Волосово в 7-39, от Волосово - автобусом N34 в 10-10 до Извары.
-через Гатчину (для имеющих право льготного проезда): электричками с Варшавского или Балтийского вокзала - до Гатчины, от Гатчины автобусом N524 в 8-05, 10-25, 11-33, 12-28 - до Волосово, от Волосово - автобусами NN34, 34а в 10-10, 12-30, 15-10 - до Извары.
 
Информация подготовлена по материалам сайта Музея-усадьбы Н.К. Рериха в Изваре www.volosovo.ru/izvara
 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 23.11.03.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на E-mail: projectMM@yandex.ru
Наш сайт в Интернете: http://news.roerich.com/