СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   23 - 2003

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Фактом является то, что до последнего и высшего посвящения каждый ученик (и даже некоторые Адепты)
предоставляются самим себе, собственному уму-разуму. Нам приходится самим сражаться в своих битвах"
[Письма Махатм.]

Новости

Домбайский Форум отменяется

Домбайский Форум, проведение которого планировалось на середину июня, не состоится. Причины, вызвавшие отмену этого общественно значимого культурного мероприятия, были прокомментированы президентом ассоциации "Мир через Культуру - Европа" Вильгельмом Аугустатом. Ниже мы приводим отрывок из его статьи.

"Намеченный на середину июня Учредительный съезд Всемирного Духовного Форума, организованного Комитетом по Культуре и Туризму ГД РФ, администрацией Карачаево-черкесской республики, МА "Мир через Культуру", отменяется. Причиной послужило сильное противодействие со стороны евангельской* и православной** христианских конфессий России. К сожалению, вожди этих многочисленных религиозных общин не приняли призыв политиков России "творить добро, а не спорить о религиях", сформулированного в "Обращении Комитета по Культуре и Туризму ГД РФ ко всем деятелем культуры, науки, искусства, руководителям ведущих конфессий, мировой духовной общественности, ко всем светлым силам планеты". Основной причиной столь резкой критики Домбайского Форума со стороны религиозных кругов послужил призыв Комитета ГД "вернуться к великой идее Н.К. Рериха, выступившего с инициативой принятия мировым сообществом Международного мирного договора, охраняющего сокровища науки, искусства, образования, религии, другие общепризнанные достояния мировой культуры под международно-признанным флагом". Под международно-признанным флагом понималось Знамя Мира. И именно этот факт вызвал такое сильное противодействие миротворческой деятельности русских депутатов со стороны религиозных деятелей. К сожалению, фраза Н.К.Рериха, высказанная им в статье "Знамя Мира" семьдесят три года назад о том, что "Знамя должно быть поднято над музеями, соборами, библиотеками, университетами и прочими культурными центрами" и процитированная Комитетом по Культуре и Туризму в своём Обращении, сегодня понимается как призыв к насильственному распространению "оккультного религиозного символа секты последователей Рерихов" (епископ Ряховский С. В.)."

Подробнее со статьей В. Аугустата можно познакомиться на сайте Международной ассоциации "Мир через Культуру"
 www.peace-through-culture.com

Новости

Итоги  Международной научно-практической конференции:
"УТВЕРЖДЕНИЕ ПАКТА РЕРИХА В НОВОЙ ЭПОХЕ"
 
 1 – 3 мая 2003 года на Украине, в городе Донецке, в стенах Национального технического университета состоялась Международная научно-практическая конференция "Утверждение пакта Рериха в Новой эпохе (Осознание и развитие культуры духа человека)".

Непосредственными организаторами конференции выступили:

 Главной целью конференции явилось "внесение в жизнь идей сохранения мира, единения народов, созидания Добра и Красоты, защиты культурных ценностей, жизненных этических принципов, заложенных в основу Пакта Рериха".

Конференция в Донецке получила значительную поддержку со стороны руководителей Международной общественной организации “Звёзды Гор”, Международного комитета Единения народов под Знаменем Мира (г. Львов), Музея-института семьи Рерихов (г. Санкт-Петербург), а также Международной общественной организации “Мир через Культуру – Европа”, Международного Этического общества “Мировая Спираль” (Европа), Управления культуры Донецкой облгосадминистрации.

В работе конференции приняли участие общественные деятели, ученые, преподаватели вузов, учителя общеобразовательных школ, музейные работники, руководители международных и региональных общественных и культурных организаций более чем из 20 городов Австрии, Германии, России, Украины и Швейцарии.

В представленных на конференции докладах и выступлениях  был проанализирован опыт Международного культурного движения по утверждению Пакта Рериха в ХХ веке. Была подчеркнута насущная необходимость  продвижения Пакта Рериха и Знамени Мира в условиях  глобального кризиса  современной цивилизации. По итогам работы конференции была принята Резолюция, в которой, в частности, отмечалось.

 

1. Обратиться в ЮНЕСКО с предложением созвать Международный конгресс для разработки и принятия нового Всемирного Соглашения об охране культурного наследия человечества на основе Пакта Рериха, а также официально закрепить Знамя Мира как единый охранный знак для защиты памятников культуры. Такое Международное Соглашение должно вмещать действенный правовой механизм, обязывающий и гарантирующий восстановление памятников и возмещение ущерба, как морального, так и материального, силами виновников разрушений.

2. Подготовить к изданию на русском и английском языках сборник международных документов по охране памятников культуры.

3. Обратиться к руководству СНГ с предложениями:

 

4. Обратиться в Министерство образования и науки Украины с предложением:

5. Осознавая и утверждая всемирную значимость знака триединства, Знамени Мира, Знамени Культуры, принятого в Пакте Рериха 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21-го государства, участники конференции считают совершенно недопустимым использование этого священного символа в качестве товарного знака любыми организациями, и, прежде всего, его регистрацию МЦР в Роспатенте...

Информация приводится по материалам Оргкомитета конференции

  Летние каникулы

Уважаемые абоненты!
Главная редакция Канала уходит на летние каникулы и желает всем хорошего отдыха.
Трансляция информационных выпусков возобновится с сентября 2003 года.
С Архивом выпусков новостей Вы можете ознакомиться на нашем сайте в Интернет
http://news.roerich.com
Сердечно благодарим всех региональных корреспондентов, друзей и партнеров Канала
за информационную, техническую и иную поддержку
в расширении культурно-информационного пространства
и содействие в подготовке новостей.
 

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 07.06.03.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru
Наш сайт в Интернет http://news.roerich.com