СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   16 - 2003

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Также не забудем, что у Нас приветствуется сотрудничество,
  но основанное на свободной воле" [Живая Этика // Братство, п.417].

Новости

КУЛЬТУРНАЯ ИНИЦИАТИВА — ЭЛЬБРУС  2003

Проект  "Культурная инициатива - Эльбрус'2003", приуроченный к празднованию 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга, проводится

при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-западном федеральном округе, а также Администрации и Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Цель проекта - привлечение общественного внимания к идеям миротворчества и охраны культурного достояния страны как главных приоритетов в год юбилея Санкт-Петербурга, города, называемого культурной столицей России. Осуществление проекта предполагает проведение в первой половине мая 2003 г. экспедиции в район Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край) и Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская республика), сбор историко-архивных сведений о первой петербургской научной экспедиции на Эльбрус, организованной в середине XIX века при участии Петербургского университета и Академии наук и частичное прохождение по её маршруту, а также каталогизация памятников истории и культуры в зоне маршрута экспедиции.

Главной задачей станет восхождение её участников на высшую точку Европы и России, гору Эльбрус, и водружение на вершине официальных символов Санкт-Петербурга и Знамени Мира - символа первого в истории Международного договора об охране учреждений науки и культуры и исторических памятников (Пакт Рериха, Вашингтон, 1935 г.).

В ходе экспедиции планируются съемки видеоматериалов для фильма, посвящённого природе горного края, культуре и быту его жителей, создание фото- и видеопанорамы региона для фотовыставки "Мир через Культуру" в Санкт-Петербурге и городах Северо-Запада с отражением традиций миротворчества и охраны культурных ценностей древней земли, а также проведение прямых интернет-трансляций с маршрута экспедиции.

В составе участников экспедиции - представители Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Нефтекамска, Твери, Вышнего Волочка, а также Украины и Литвы. Ход экспедиции предполагается освещать в прессе, на радио и телевидении, на web-сайтах организаций-участников и в интернет-изданиях.

Информация предоставлена Музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

Это интересно

Выставка Н.К. Рериха в Санкт-Петербургском университете

Выставка Рериховского центра Санкт-Петербургского государственного университета, Музея-института семьи Рерихов и Международного Благотворительного Фонда "Рериховское наследие" украсила торжественный акт Петербургской встречи глав трёх европейских государств - России, Германии и Франции.

В залах библиотеки Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, где уже год работает художественная выставка выпускника юрфака Н.К. Рериха, 12 апреля 2003 г. состоялась Международная конференция "Мир, безопасность, международное право: взгляд в будущее". Президент России Владимир Путин привёз своих гостей Герхарда Шрёдера и Жака Ширака в стены родной alma mater.
 
Фоторепортаж Родиона Павлова об этом событии передаёт торжественность и праздничность встречи
(здесь клик на: http://jurfak.spb.ru/history/photo_album/default.asp?eID=81)
 
Информация предоставлена Музеем-институтом семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

Новая наука

II-й Российский съезд атлантологов

22 мая 2003 г. с 1000 до 1900 в помещении Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова проводится II-й Российский съезд атлантологов, посвящённый 100-летию со дня рождения выдающегося российского атлантолога и учёного Николая Феодосьевича Жирова (1903-1970).

В программе съезда:

 

       

 

Адрес: метро - "Профсоюзная", Нахимовский пр-т, д. 36. (последний вагон из центра, после стеклянной двери направо по переходу, налево вверх и влево по проспекту 3 мин. ходьбы до Института океанологии. 1-й этаж, направо.)

Материалы съезда будут опубликованы в альманахе “Атлантида: проблемы, поиски, гипотезы”.

Доп. информация по тел. (095) 495-20-02 – Воронин А.А.
Информацию об Атлантиде ищите на сайтах:
http://members.fortunecity.com/dominorus/atlantis1.html
http://www.geocities.com/dominorus/cryptogram.html
Информационную поддержку осуществляет Фонд “Дельфис”.
Познакомиться с материалами съезда можно будет на сайте www.delphis.ru.
E-mail – delphis@mail.ru

Российское Общество по изучению проблем Атлантиды (РОИПА)


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.
Подписано к публикации 18.04.03.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заяки направлять в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru