СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   38 - 2002

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Люди живут, отделивши себя от действительности плотной стеной. Отсюда почти все несчастья происходящие на Земле".
                                                                                                                                                                                                   [Грани Агни Йоги. VIII. П. 206.]

Новости

Итоги конференции "100 лет со дня рождения Юрия Николаевича Рериха"

В Международном Центре-Музее имени Н.К. Рериха (МЦР) 7-9 октября 2002 года состоялась Международная научно-общественная конференция “100 лет со дня рождения Юрия Николаевича Рериха”. Ее организаторами явились Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха, Благотворительный Фонд имени Е.И. Рерих, Отделение историко-филологических наук Российской академии наук, Российская академия естественных наук, Российская академия космонавтики им. К.Э. Циолковского, Российский Фонд Культуры, Международная ассоциация Фондов Мира, Международная Лига защиты Культуры, Международный гуманитарный фонд “Знание”, Федерация космонавтики России.

В юбилейных торжествах приняли участие представители из 16 стран: Германии, Голландии, Индии, Испании, Италии, Кыргызстана, Латвии, Литвы, Ливана, Монголии, Польши, США, Украины, Финляндии Беларуси, Болгарии, Эстонии.

В работе Конференции участвовали 16 действительных членов и членов-корреспондентов российской и национальных, а также профильных академий наук, более 30 докторов и кандидатов наук. Все они стали участниками воссоздания великого облика ученого-мыслителя, блестящего филолога, историка, обладающего удивительным даром проникновения в глубины внутренних взаимосвязей, изучаемых им проблем.

Конференция была организована при поддержке Мастер-Банка, Информационного Центра ООН в Москве, Московского бюро ЮНЕСКО. Информационную поддержку Конференции осуществляли газеты “Век”, “Подмосковье”, “Правда”, радио “Орфей”.

К юбилейной конференции была приурочена выставка графических и живописных работ Юрия Николаевича Рериха, а также архивных материалов из собрания МЦР, подробную информацию о которой  можно найти в статье И.В. Липской в вышедшем в дни конференции третьем номере журнала «Культура и время».

Открытию юбилейной Конференции предшествовала пресс-конференция, на которой ее организаторы рассказали о Юрии Николаевиче Рерихе, его многогранной научной, общественной, культурной деятельности, о духовно-историческом значении его деятельности для будущего России.

 В ходе Конференции состоялась презентация книги Ю.Н. Рериха “Тибетская живопись”. Открыла ее главный редактор публикаторского отдела МЦР Т.О. Книжник. В своем вступительном слове она рассказала об авторе книги – Ю.Н. Рерихе, который уже в 23 года мог написать столь зрелый и научно компетентный труд, и по сей день остающийся одной из самых известных работ в востоковедческом мире, как среди западных, так и среди восточных специалистов. Несмотря на то, что книга адресована специалистам, ее отличает простота изложения, соединенная с глубоким научным подходом. Издание блестяще иллюстрировано. В нем около 50 иллюстраций, отображающих тематику авторского исследования.

Фрагмент составлен на основе материалов Международного Совета рериховских организаций.
Подробнее с информацией о результатах конференции можно ознакомиться
на сайте МРИА "Содружество" - Выпуск 3 (ноябрь 2002)
www.roerichs.com 

Новости

Новая старая дискуссия

В рериховском пространстве стран СНГ и Балтии разгорается очередной виток дискуссии о личности Б.Н. Абрамова и культурной ценности серии книг "Грани Агни Йоги". Первое острое столкновение мнений произошло несколько лет назад. Тогда некоторые прибалтийские последователи Рерихов подвергли открытой критике деятельность Б.Н. Абрамова, а также поставили под сомнение связь книг Грани Агни Йоги с Учением Живая Этика и его авторами. Новый импульс дискуссии придало интервью руководителя одного из прибалтийских рериховских обществ, в котором была дана негативная оценка духовного статуса ученика Н.К. Рериха - Б.Н. Абрамова. На рериховских сайтах уже появились первые письма в защиту Б.Н. Абрамова и записанных им этико-философских произведений.

Критики Б.Н. Абрамова ограничиваются субъективными, эмоциональными оценками ряда обстоятельств его жизни, которые не могут считаться достоверными, показательными и обоснованными. При этом происходит уклонение от анализа текстов Грани Агни Йоги по существу, а дискуссия переводится из плоскости научно-философской в плоскость личную и бытовую. Доводы защитников Б.Н. Абрамова выглядят более убедительно, так как они опираются на архивные материалы, научно-философское исследование текстов "Граней" и Живой Этики и фактические обстоятельства.


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия).
Подписано к публикации 09.12.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. 
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу Канала на e-mail: projectMM@yandex.ru