СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   37 - 2002

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"Из буйной заросли берусь сделать рощу, но камень, полированный униженными лбами, не родит зерна".
                                                                                                                          [Живая Этика /Община, п. 15]

Новости

Здание для Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге

В ноябре 2002 года Городская комиссия по недвижимости Администрации Санкт-Петербурга приняла решение о выделении Музею-институту семьи Рерихов в Санкт-Петербурге отдельного здания по адресу: Васильевский остров, 18-линия 1, по наб. Лейтенанта Шмидта дом 41. Теперь Музей приступает к ремонту и созданию постоянной экспозиции.

Адрес сайта Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге : www.roerich-museum.org

 

  Новости

Ревизия Счетной Палаты РФ в музее Востока

Уже долгие годы продолжается противостояние Государственного музея Востока (Россия, Москва) и Международного Центра Рерихов (Россия, Москва), оспаривающего права музея Востока на владение коллекцией картин Н.К. Рериха.

В настоящее время Государственный музей Востока ожидает представителей Счетной Палаты РФ, которые должны провести ревизию состояния фондов музея. В МЦР предполагают, что в музее Востока произошла подмена 70 подлинников картин на их копии. Администрация музея этот факт отрицает. 

 

Аналитические материалы

Православие в средней школе

Министерством образования Российской Федерации принято решение о введении в общеобразовательных школах России новой учебной дисциплины под названием "Основы Православной культуры". Несмотря на то, что эта дисциплина рассматривается как факультативная, по всей видимости, предполагается ее бюджетное финансирование за счет налогоплательщиков.  Соответствующий документ за подписью министра образования России В.М. Филипова, направленный в органы управления образования регионов и школы, фактически подводит черту под дискуссией об изучении религии в школе и выражает позицию Министерства, согласно которой Православие расценивается в качестве титульной религии в России, а следовательно может получать приоритетную поддержку государства.

По мнению ряда аналитиков, наступление Русской Православной Церкви (РПЦ) на светское образование продолжается успешно. Церковь полагает возможным внедрять свои религиозные учебные курсы в светские образовательные учреждения - как школы, так и ВУЗы. Это обосновывается заботой о духовном просвещении подрастающего поколения.  Усилия Церкви находят поддержку среди государственных чиновников.

Действия РПЦ, преследующей свои конфессиональные интересы, - понятны и объяснимы. Однако совершенно непонятно, какими интересами руководствуется Министерство образования, рекомендуя курс "Основы Православной культуры" вместо того, чтобы рекомендовать "Основы духовной культуры", "Основы религиозной культуры", "Основы религиоведения", "История религий" - то есть один из курсов, предполагающий ознакомление с различными религиями и их духовными ценностями, курс направленный на развитие религиозной терпимости, духовного кругозора и способности к широкому культурному диалогу.

Протекция одной из религий в многонациональном и многоконфессиональном светском государстве вызывает недоумение не только у политиков, но и у общественности. Неравные условия и внедрение одной из религиозных идеологий могут породить реакцию со стороны иных религиозных объединений и вызвать раскол и дестабилизацию российского общества. Следует учитывать и то, что Российская Конституция декларирует светский характер Российского Государства, а также отделение Церкви от Государства и его институтов. Наметившиеся противоречия между базовыми правовыми нормами Конституции и деятельностью некоторых религиозных и политических институтов не могут не вызывать озабоченности и тревоги.

Георгий Белолипецкий
Информационно-аналитический центр "Мистериум Магнум"

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Центрально-Российского Бюро службы новостей
и Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге.
Подписано к публикации 02.12.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. Редактор Центрально-Российского Бюро службы новостей - Э. Гарин.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу заявки направлять в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru