СЕТЕВОЙ КАНАЛ РЕРИХОВСКИХ НОВОСТЕЙ
* MYSTERIUM MAGNUM *
ROERICH-NEWS WEB-CHANNEL


И н ф о р м а ц и о н н ы й    в ы п у с к   30 - 2002

КАНАЛ ОСНОВАН  В 2002 ГОДУ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ "MYSTERIUM MAGNUM" (РОССИЯ)

Золотая цитата дня

"... нетерпимость есть сестра невежества".   [ Живая Этика / Братство - 3, п. 714.]

  Новости

Третья Российская междисциплинарная научная конференция 
ЭТИКА И НАУКА БУДУЩЕГО:
ЕДИНСТВО В МНОГООБРАЗИИ. РОЛЬ ДУХОВНОСТИ В ПОЗНАНИИ МИРА
(Москва - 12-14 февраля 2003)
 
Организаторы конференции:
 
Благотворительный фонд сохранения и развития культурных ценностей "Дельфис".
Институт востоковедения РАН. Институт прикладной математики РАН.
Институт географии РАН. НИИ социальных проблем РАЕН.
Научно-культурный центр SETI. Юридический колледж РС МПА.
Ассоциация исследователей психической энергии.
Медицинская академия духовного развития.

Предлагаемая тематика докладов:

     

  1. Духовность и наука. Роль духовности в познании мира. Духовность и этика. Духовность и религиозность. Духовные и этические учения древности и современности. Наука и метафизика. Этика как наука.
  2. Системное мировидение. Единство принципов, единство законов. Кризис восприятия мира.
  3. Выработка принципов межкультурного взаимопонимания. Братство народов и сознание общины. Принцип единства в многообразии в социальной жизни. Проблемы евразийства.
  4. Взаимоотношение различных форм знаний — научного, религиозного, эзотерического. Процесс познания и постижения мира как фактор расширения сознания — индивидуального и общественного. Закон аналогий. Принцип Иерархии. Микрокосм и макрокосм.
  5. Духовная культура России, Индии, Китая, Тибета, Японии и Арабского мира. Проблема совершенствования человека в традиционных культурах Востока.
  6. О духовном возрождении России. Место России в духовном преображении планеты. Гармония мира и совершенствование человека в русской религиозной философии и философии русского космизма.
  7. Процессы самоорганизации в эволюции мировых систем различного ранга, как проявление единых закономерностей и принципа свободы воли. Синергетика и её прогностические аспекты. Стремление к устойчивости в неустойчивом мире.
  8. Гармония фрактального мира. Закон резонанса. Изоморфизм в природе. Золотая пропорция. Числовые коды Вселенной. Фликкер-шум. Катастрофические и бифуркационные явления. Детерминизм и случайность. Непрерывность и дискретность. Внутреннее и внешнее. Интенсивность и экстенсивность.
  9. Проблемы единого взаимодействия в природе. Эфир как энергоинформационное поле Вселенной. Тонкая субстанция материального мира как кристаллизация духо-материи. Земля как живая целостность, единый многофункциональный кристалл.
  10. Изучение психической энергии. Регистрация тончайших явлений природы. Психоэмоциональные проявления и биохимические аспекты. Метод газоразрядной визуализации (Кирлиан-эффект). Природа мысли.
  11. Взаимосвязь духовного, психического и физического здоровья. Здоровье человека и качество его мысли. Эмоциональное сердце  и эволюция человека.
  12. Духовность и образование. Новые научные знания и педагогический процесс. Этические программы в образовании.
  13. Духовность и экология. Экология мысли и слова. Взаимодействие природы и человека, развитие техники (высокие технологии) и деградация окружающей среды.
  14. Мировая духовная культура: интеграция и межкультурный диалог.

Доклады. Продолжительность - 20 минут. В конце каждого дня работы конференции — круглый стол. Возможны стендовые доклады. Оргкомитет планирует издание сборника докладов конференции. Доклады объемом не более 8 машинописных страниц (шрифт 12 кегль, 1,5 интервала) просьба предоставить в Оргкомитет на дискете в формате Word до 25 декабря 2002 года или переслать по электронной почте (e-mail delphis@mail.ru) или по адресу: 101000, Москва, Главпочтамт, а/я 770. Желательна аннотация на английском языке от 5 до 10 предложений.

Заявки на участие в конференции с указанием формы участия (докладчик / слушатель) и данных об участнике (ФИО, ученое звание, организация, страна, город, телефон, факс, e-mail) направлять: 101000, Москва, Главпочтамт, а/я 770. Тел. 095 -928-06-79. Тел /факс: 095 - 921-84-25. E-mail: delphis@mail.ru

Конференция будет проходить в Актовом зале Института востоковедения Российской Академии Наук.
Адрес: Москва, ул. Рождественка, д.12. Проезд: станция метро "Кузнецкий мост", далее пешком 5–7 мин.
Иногородним гостиница не предоставляется.
Начало работы конференции - 12 февраля 2003 г. в 10 часов. Регистрация участников с 9-00.
 
Информационная поддержка конференции: журнал "Дельфис", сайт журнала "Дельфис" (www.delphis.ru), Информационная система (сайт) "Орифламма"(www.roerich.com), Сетевой канал Рериховских новостей "Мистериум Магнум" (Roerich-NWC), Научно-практический вестник "Человек в социальном мире".

Новости

Выставка Кирлиан-фото на Камчатке

Продолжается путешествие по Камчатке необычной выставки. Комплект прекрасных цветных фотографий (400 штук) растений и цветов, сделанных по методу Кирлиан, приобрел в Новосибирске на свои средства член местной рериховской организации, предприниматель Сергей Шария. Выставка побывала в городе Елизово, где ей было отведено одно из помещений местного краеведческого музея, и в Художественном выставочном зале Петропавловска-Камчатского. Теперь она отправилась по районным центрам и глубинным селам полуострова.

Радует реакция посетителей, значительная часть которых – местная интеллигенция, студенты и школьники. Слово "аура" ныне у всех на устах, но чаще всего – в добродушно-ироническом контексте, чему немало способствовали как звезды российской эстрады, так и расхожая литература. Но вот люди впервые в жизни увидели прекрасные излучения живых цветов – и десятки записей в книге отзывов отражают одно и то же впечатление: "Это чудо! Не верила, пока сама не увидела. Спасибо!" "Благодарю организаторов выставки. Теперь я знаю, что природа действительно живая". И приятны даже бесхитростные записи семиклассников, воспитанных уже на современных вариантах нашего "великого и могучего": "Клевая выставка!"

В день открытия активисты организации – Тамара Викторовна Задерей, Надежда Михайловна Шингарева, Виктор Николаевич Братчиков и другие рассказывали собравшимся не только о принципах метода Кирлиан и его применении в современной лабораторной практике. Разговор об излучениях всего живого и так называемого "не живого" неизменно переходил на темы духовных структур человека, на его энергетические взаимосвязи с миром, в котором живем. Хочется верить, что информация эта даст благие ростки в сознании и сердце хотя бы небольшой части тех сотен людей, которые так неподдельно восхищались этой выставкой.

Юрий Егин
Информационно-аналитический центр "Мистериум Магнум"

Это интересно

Информационное координирование научных и общественных мероприятий в Рериховском Движении

Некоторое время назад европейские рериховцы выступили с инициативой создания информационно-координирующего центра рериховских научных и общественных форумов. Такой центр, по их мнению, должен располагаться в России и работать на евразийское (русско-язычное) культурное пространство. Руководитель Европейского отделения Международной Ассоциации "Мир через Культуру"  В. Августат,  в частности, отмечает следующее.

"Наше предложение состоит в том, чтобы все общества, базирующиеся на идеях Живой Этики, создали общими усилиями некий информационно-координационный центр, в котором собиралась бы вся информация о планируемых совместных мероприятиях. Вся собранная информация должна быть всеобще доступна. Идеальным вариантом было бы создание некого специального отдельного веб-сайта в Интернете.

Создание такого центра связано с большим количеством работы, которую на первых порах должна выполнить некая инициативная группа. Дальнейшая деятельность информационно-координационного центра зависит полностью от доброй воли участников движения Живой Этики.

Существующий сегодня раскол в среде последователей Живой Этики мог бы быть преодолённым посредством налаживания контактов и проведения совместных мероприятий. Узнавая больше друг о друге, мы с лёгкостью убедимся, что нам нечего делить и, что нет ничего существенного, что оправдывало бы наши распри! Создание информационно-координационного центра послужило бы идеи объединения и консолидации!

По нашему мнению, таким информационным центром мог бы стать:

Наверняка есть и другие предложения и альтернативы, которые мы рады будем осветить на нашем сайте. Пишите нам по этому поводу, дорогие читатели. Мы опубликуем ваше мнение на страницах нашего сайта".

Подробнее с предложением европейских рериховцев можно ознакомиться на сайте: www.peace-through-culture.com
Отклики и предложения направлять президенту Общества "Мир через Культуру - Европа"  В. Августату на e-mail: w.augustat@gmx.com (на русском языке).


Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия) при участии Дальвосточного Бюро службы новостей и
Общества "Мир через Культуру - Европа". 
Подписано к публикации 14.10.02.
Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
Кузьминская.
Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
Редактор службы новостей - Ю. Брусницкий. Редактор Дальвосточного Бюро службы новостей  - Ю. Егин.
Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".
Для подключения к Каналу направляйте запросы  в Адресную службу на e-mail: projectMM@yandex.ru