Сетевой канал Рериховских новостей
MYSTERIUM MAGNUM
Roerich-News Web-Channel


Информационный выпуск 18-02

Новости

Письмо Президента Музея Н. Рериха в Нью-Йорке

27 апреля 2002 г.
Г-ну Юлию М. Воронцову,
Президенту Международного Центра Рерихов,
Малый Знаменский переулок,
Москва, 121019, Россия


Уважаемый г-н Воронцов!


Прошу извинить меня за задержку с ответом на Ваше письмо от 4 апреля. Однако, в Вашем письме было довольно много противоречивых утверждений, которые мне надо было проверить, чтобы правильно ответить на затронутые вопросы. Прежде всего, я хотел бы высказаться по поводу Вашего беспокойства о легальной стороне дела. Во-вторых, как Вы предлагаете, я обращусь к этическим аспектам.
В той части Вашего письма, которая касается Амхерст-Колледжа и предоставления "Сфере" прав на публикацию, есть несколько ошибок. "Сфера" не просила разрешения на публикацию всего собрания записей и не просила предоставления им авторских прав. Записные книжки Е.И.Рерих хранятся в Амхерст-Колледже в этой стране, и в 1996 г. Джон Ланкастер, бывший тогда Куратором отдела Специальных Коллекций, дал "Сфере" разрешение на публикацию фрагментов, выбранных из этих записей в качестве дополнения к ранее изданным "Сферой" книгам Агни-Йоги. Письмо от юристов Амхерста, Bowditch & Dewey, подтверждает, что м-р Ланкастер в самом деле дал такое разрешение.
Когда Международный Центр Рерихов спросил Амхерст, давалось ли Колледжем когда-нибудь кому-нибудь разрешение на публикацию полного текста дневников Е.И.Рерих -- ответ, естественно, был отрицательным, так как "Сфера" просила разрешения только на публикацию фрагментов.
Мы считаем, что у "Сферы" есть все права на публикацию фрагментов из дневников Е.И.Рерих, так как "Сфера" обратилась за разрешением в Амхерст-Колледж, такое разрешение им было дано в 1996 году г-ном Ланкастером, Куратором отдела Специальных Коллекций. Ваше утверждение о том, что действия "Сферы" незаконны - абсурдно и звучит как насмешка над демократическими законами, в соответствии с которыми сторона, к которой предъявляются претензии, считается невиновной, пока вина не доказана. (...)
Что же касается утверждения об авторских копиях оригиналов дневников Е.И.Рерих за 1920 - 1935 годы, вы должны знать, что это не копии, а оригинальные производные компиляции, отличающиеся от записных книжек, находящихся в Международном Центре Рерихов. Это может быть подтверждено сравнением текста, опубликованного в книге "На пороге Нового Мира", с рукописями в Амхерсте. Сама Елена Ивановна Рерих писала в письме от 3 декабря 1937 года: "Конечно, Вы все знаете, что серия тетрадей-манускриптов от 24-го марта 1920-го года по 3-е февраля 1935-го года, написанная по-русски моей рукой и хранящаяся в Нью-Йорке, и есть оригиналы."
Это было написано шестьдесят шесть лет тому назад. Относительно времени публикаций этих работ, Е.И.Рерих время от времени меняла свои инструкции. И те части ее писем, в которых говорится о их публикации в будущем, звучат как выражение печали и сожаления о том, что в силу сложившихся тогда обстоятельств публикация должна быть отложена до более позднего времени. В этой связи, в Вашем письме упоминается "завещание автора". Завещания, в котором говорилось бы, что и когда должно быть опубликовано, ею оставлено не было. (...)
В случае "Сферы", вместо нормального курса действий, то есть регистрации жалобы на нарушение авторских прав, МЦР организовал полицейский налет на "Сферу" с конфискацией оборудования и документации и опечатыванием помещения издательства. Это - нарушение законов Российской Федерации и находится в прямом противоречии с духом и принципами Н.К. и Е.И.Рерихов, чьи работы, по их собственным словам, должны были быть положены "на перекрестке" для всех. В этой связи, я хочу сказать, что мы давно и хорошо знакомы с инструкцией Святослава Николаевича Рериха, данной им Д.Энтину и другим попечителям нашего Музея, о том, что пришло время, когда все должно быть открыто, не должно быть больше никаких секретов, и все должно быть доступно каждому.
Если мне представится возможность "сделать соответствующее заявление для широкой публики", как Вы это предлагаете, мое заявление включит все, сказанное мной в этом письме, и, я надеюсь, поможет предотвратить дальнейшее распространение фальшивой информации. Только когда атаки на Дэниэла Энтина и наших сотрудников во всем мире прекратятся, -- только тогда станет возможным на самом деле объединиться с вами во взаимном доверии и творчестве.
Искренне Ваш
Эдгар Лансбюри, Президент Музея Н.Рериха в Нью-Йорке
Копии: Лига Защиты Культуры; Ассоциация "Мир через Культуру"; Совет Рериховских Организаций; Музей Восточных Искусств (Москва); Издательство "Сфера"; Журнал "Дельфис"; Эстонское Общество Рериха; Уральское Общество Рериха; Сибирское Рериховское Общество; Украинское Общество Рериха; Латвийское Общество Рериха; Журнал "Агни 3" (Интернет); Журнал "Грани Эпохи" (Интернет); Прокуратура Центрального Округа (Москва).
Материалы взяты из открытого информационного источника -
электронного журнала "Агни".
Публикуется с сокращениями.

Интернет

Новый сайт

В Интернете создан новый сайт, посвященный вопросам культуры и Знамени Мира. Рубрики сайта:
Пакт Рериха, Знамя Мира; "Звезды Гор"; Живая Этика; Издания; Актуально.
В частности, в рубрике "Звезды Гор":
- Об организации.
- Комитет Единения Народов под Знаменем Мира.
В рубрике "Актуально":
- Гунта Рудзита "Как сердцу больно..."
- Мария Скачкова  Дар распознавания.
- Мария Скачкова  Первоочередные задачи.
- Игорь Гриненко  Перевод: плюсы и минусы.
- Защитим Святыни. Обращение МО "Звезды Гор".
Адрес сайта в Интернетеwww.paxpercultura.org
E-mail: mail@paxpercultura.org
Адрес: Украина, 79071, Львов, а/я 3700.
 
Книги и СМИ
 
Издания организации "Звезды Гор"
 
Звезды Гор. №3.
Научно-художественный альманах, 2002 г. (Р.Рудзитис. Века (размышления об идее перевоплощения), Матерь Живой Этики; Г.Рудзите. Воспоминания о Ю.Н.Рерихе; В.Шибаев. Долина богов (оконч.); Г.Рудзите. "Как сердцу больно…"; Н.К.Рерих. У черты;     "Будем зорки!". Выписки из Учения Живой Этики о предательстве; Материалы конференции "Единение Народов под Знаменем Мира" -         и др.)

Звезды Гор. №2.
Научно-художественный альманах, 2001 г. (Н.К.Рерих. Единение; Учение Храма, 10 уроков из т.1; Христос и Его Учение - из писем Е.И.Рерих; Вифлеемская пещера; К.Фламмарион - глава из кн. "Атмосфера"; Ш.Амонашвили. Школа жизни; Переписка Ю.Н.Рериха с Р.Рудзитисом; В.Шибаев. Долина богов; Г.Рудзите. Рерих и Латвия (оконч.), Моему отцу; Л.Цесюлевич. Встреча в пустыне - и др.
 
Звезды Гор. №1.
Научно-художественный альманах, 2000 г. (Учение Храма, 10 уроков из т.1; И.Шмелев. Минуя тлен времен; статьи Н.К.Рериха; Пакт Рериха; м-лы Круглого стола, посв. 45 летию Гаагской конв.1954 г.; Второй протокол к Гаагской конв. 1999 г.; работы Ю.Н.Рериха; Р.Рудзитис. Из Дневника, стихотворения - первая публ. на рус.яз.; Г.Рудзите. Рерих и Латвия; Свет Сердца - и др. )
 
  • Пакт Рериха. Знамя Мира.
    Брошюра, посвященная 60-летию подписания Пакта Рериха. Издание МО "Звезды Гор", 1995, 32 с.
  • Да будет Свет.
    Брошюра, посвященная Н.К.Рериху. Издание МО "Звезды Гор", 1996, 32 с.
  • Ведущая.
    Брошюра, посвященная Е.И.Рерих. Издание МО "Звезды Гор", 1997, 28 с.
  • Звезда Героя.
    Брошюра, посвященная Ю.Н.Рериху. Издание МО "Звезды Гор", 1998, 36 с.
  • Служение Прекрасному.
    Брошюра, посвященная С.Н.Рериху. Издание МО "Звезды Гор", 1999, 40 с.
  • Вестник.
    Брошюра, посвященная Е.П.Блаватской. Издание МО "Звезды Гор", 1998, 16 с.
  • Учение Храма.
    Т.1, часть 1 (115 уроков). Перевод МО "Звезды Гор".Минск: "Лотаць", 2001,456с.
  • Учение Храма.
    Т.2. Перевод МО "Звезды Гор".Минск: "Лотаць", 2001, 344 с.
  • Письма Елены Рерих.
    В 2-х тт. (Уточненное, по изд. 1940 г.) Минск: "Лотаць", 1999, т.1 - 562 с., т.2 - 576с.
  • Письма с Гор.
    Переписка Елены и Николая Рерих с Рихардом Рудзитисом. 1932-1940 гг. В 2-х тт. Минск: "Лотаць", 2000, т.1 - 584 с., т.2 - 608 с.
  • Е.П.Блаватская. Разоблаченная Изида.
    В 2-х тт. Москва-Минск: "Сфера"-"Лотаць", 2000.
  • Н.К.Рерих. Шамбала.
    Минск: "Лотаць", 2000, 400 с.
  • Р.Рудзитис. Встречи с Юрием Рерихом.
    Минск: "Лотаць", 2002.
  • Письма живого усопшего,
    записанные Э.Баркер. Три части. Минск: "Лотаць", 2002, 464 с.
  • Н.Рокотова. Основы буддизма.
    Издание 3-е, дополненное. Рига: "Угунс", 1999, 144 с.
  • Каталог картин Н.К.Рериха и С.Н.Рериха
    из Государственного художественного музея Латвии. Рига: "Угунс", 2000, 92 с.
  •  
    Издания можно приобрести по адресу:
    220141, РБ, г. Минск, ул. Руссиянова 9;
    тел.: (10-375-17) 260-22-20; факс: 260-26-65;
    е-mail: lotatsv@open.by

    Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия), при участии Белорусского Фонда Рерихов.
    Подписано к публикации 20.05.02.
    Главный редактор - С.Аблеев. Ответственный редактор - С.
    Кузьминская.
    Технический директор - Э.Барт. Литературный редактор - В. Новиков.
    Редактор службы новостей - В. Макаров. 
    Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ "Мистериум Магнум".