Roerich-News  Web-Channel  â

MYSTERIUM MAGNUM

Сетевой канал Рериховских новостей â

 * * * * * * * * * * * * ИНФОРМАЦИОННЫЙ  ВЫПУСК № 3-02   * * * * * * * *

Новая наука

Открытие, архивы и музей Кирлиан.

Россия обладает богатейшим историческим, культурным и научным наследием. К сожалению, мы неоднократно становились свидетелями того, как духовные ценности предавались забвению, а порой и безвозвратно утрачивались. Необходимо приложить усилия к тому, чтобы эта печальная участь миновала архивы наших соотечественников из Краснодара – супругов Семена Давидовича и Валентины Хрисанфовны Кирлиан.

В 1949 году Государственным комитетом по делам изобретений и открытий супругам Кирлиан было выдано авторское свидетельство на “Способ фотографирования объектов в токах высокой частоты”. Благодаря этому открытию стало возможным получать фотографии излучения пальцев рук человека и видеть его энергетическое поле.

В шестой книге “Граней Агни-Йоги” по этому поводу говорится (п.423): “Вопрос о человеческих излучениях важен необычайно. Изобретение супругов Кирлиан является величайшим открытием века”. Сразу после выдачи авторского свидетельства открытие было переведено в разряд “совершенно секретных”. Только в 1964 году ученым удалось опубликовать брошюру “В мире чудесных разрядов”, что вызвало настоящую сенсацию в научном мире. Однако, средств для патентования изобретения за рубежом не нашлось.

Позже оно получило применение в медицине для доклинической диагностики заболеваний. В 1972 году в Нью-Йорке состоялась первая международная конференция, посвященная эффекту Кирлиан. Во всем мире методика получила название “кирлианографии”. Работы в этом направлении проводились во многих странах мира. Кирлианография нашла применение в дефектоскопии, как метод неразрушающего контроля, в биологии для оценки состояния растений, в сельском хозяйстве для определения всхожести семян, к криминалистике, как метод экспертизы, в спорте, парапсихологии, оборонной промышленности и других областях.

С начала 70-х годов за рубежом, а позже и в России стали регулярно проводиться международные симпозиумы, посвященные применению метода Кирлиан в различных областях науки и техники.

После ухода из жизни С.Д. Кирлиан прямых преемников его дела не осталось. А в Краснодарском краеведческом музее не нашлось места для уникального наследия выдающихся ученых.

В результате пятнадцатилетней поисковой работы энтузиастов Народного историко-краеведческого музея станицы Динская (Краснодарский Край) удалось собрать и сохранить многое из того, что оставалось в руках частных лиц - родственников, знакомых, в архиве НПО “Сатурн”. В музее в настоящий момент находятся рукописи, дневники, письма, пленки, фотографии, авторские свидетельства на различные открытия исследователей, мебель, библиотека (около 500 книг), принадлежавшая ученым, изготовленные ими приборы и другие материалы, связанные с их научной деятельностью.

В феврале 1998 года по инициативе Динского музея в Краснодаре были проведены Кирлиановские чтения, посвященные 100-летию со дня рождения заслуженного изобретателя РСФСР Семена Давидовича Кирлиан, и выпущен сборник докладов и статей. В музее станицы Динской представлена экспозиция, рассказывающая о жизни супругов Кирлиан и их научной деятельности. В целях сохранения и развития культурного и научного наследия С.Д. и В.Х. Кирлиан создана Краснодарская краевая общественная организация “Наследие Кирлиан”.

В заключение приведем фрагмент интервью с директором Народного историко-краеведческого музея станицы Динской Краснодарсого края Коробовой Е.Г.:

 

Приглашаем единомышленников помочь сохранить архивы Кирлиан.

Телефон и адрес для связи.

E-Mail : dervish77@mail.ru

Тел. дом. 8-86 162 5-56-53

Адрес: 353200, Краснодарский край, станица Динская, ул. Советская, д.72.

Коробова Елена Григорьевна – директор Народного историко-краеведческого музея станицы Динской.

 

Книги и СМИ

     Опубликован сборник материалов научно-практической конференции

     "Живая Этика и наука будущего"  (Ярославль 2001).

     В сборник включены следующие доклады и материалы.

    Баранцев Р.Г. Структурная методология синтеза.

    Волченко В.Н. Современное миропонимание и экоэтика XXI века.

    Лесков Л.В. Этика ноосферной трансформации.

   Хабаров Д.В. Об отношениях государства и церкви в России после 1917 года: этические аспекты.

    Мурашкина Т.И. Ю.Н. Рерих - ученый Новой Эпохи.

   Чумакова Т.А. Воспитание нравственного сознания на основе Учения Живой Этики.

   Фалев Е.В. Проблемы этики познания.

   Лесков Л.В. Прорывные технологии XXI века.

   Яковлева Е.Г. Великие духовные подвижники о духовности.

   Аблеев С.Р. Практические исследования психической энергии и энергетических центров человека: 

                        некоторые результаты программы "Сириус".

    Апкаров А.Б. "Учение будет пророчеством в научном мире"

    Порожнякова О.М. Проблема эфира и метафизика Джона Кили.

    Шустова А.М. Живая Этика и эволюционное учение Шри Ауробиндо.

    Ананьева С.В. Применение газоразрядной визуализации в психологических исследованиях.

    Джура С.Г. Эволюционная сущность Интернета.

    Рябинкина Т.И. Способ гармонизации психической энергии человека  воздействием вокальной музыки.

   Апкарова И.М. Визуальная регистрация тончайших явлений.

   Апкаров А.Б. Тайны Солнечной системы.

   Светлов А.В. Контуры науки будущего.

   Алмазова Н.М. Законы гармонии. Синтез восприятия.

   Калинин А.Б. Институт Сердца - веление Эпохи Огня.

   Объем - 256 стр. Мягкий переплет. Стоимость - 40 рублей (без учета пересылки).

   Заказы направлять: Светлову Алексею Васильевичу. E-mail  tapmes@tmb.ru

 

Интернет

Электронный этико-философский журнал “Агни”.

Журнал “Агни” начал свою работу, как приложение к созданному и работавшему в Интернете с 1999 года форуму на сервере netale.net для общения последователей Учения Живой Этики. Он носил и носит до сих пор название форума по Агни Йоге и теософии.

Первый год работы для редакторов журнала оказался очень сложным. Это был экзамен на твердость и гибкость, на умение отстаивать свое мнение и умение слышать других. Это была борьба за право существовать в свободном информационном пространстве, борьба против нападок представителей других духовных и псевдодуховных течений – от ортодоксальных православных до членов секты Аум Синрике.

Журнал успешно развивался, и у него появились постоянные читатели. Однако, спустя некоторое время после Ярославской конференции “Живая Этика и наука будущего” (март 2001) и развернувшейся в Рериховском Движении дискуссии, в команде редакторов журнала появились разногласия, которые привели к расколу. Его причиной явилось различное понимание ряда актуальных проблем Рериховского Движения, различное видение линии развития журнала.

Для продолжения работы основателю журнала пришлось открыть новый проект, создать заново третье издание журнала “Агни”, заново объединять людей для совместной работы. В итоге, появилось два электронных журнала. Возрожденный “Агни” и новый - “Грани Эпохи”, который теперь к журналу “Агни” не имеет никакого отношения.

“Агни” предлагает читателям материалы, которые побуждают задуматься над многими вопросами и проблемами Рериховского Движения, Учения Живой Этики, теософии, современной науки. Редакторы журнала предоставляют его страницы всем тем, кто хочет поделиться размышлениями со своими единомышленниками, тем, кому не безразлично будущее развитие Учения и нового социо-культурного движения.

В настоящее время в журнале существуют следующие основные рубрики:

       Адрес журнала в Интернете:

Выпуск подготовлен Главной редакцией Roerich-NWC (Россия), при участии Московского и Южно-Российского Бюро службы новостей.

Подписано к публикации .04.02.02.

Главный редактор – С.Аблеев. Ответственный редактор – С.Кузьминская. Технический директор – Э.Барт.

Литературный редактор – Н. Башкова. Редактор службы новостей – В. Макаров.

Редактор Московского Бюро службы новостей – О. Черненко.

Редактор Южно-Российского Бюро службы новостей - С . Ананьева.

Трансляция по Интернету с терминала генерального оператора Канала ИАЦ “Мистериум Магнум”.